Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы и факторы снижения себестоимости






В традиционном представлении важнейшим путем снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве: трудовых и материальных.

Значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда, что делает актуальной задачу снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда (ПТ), сокращения численности административно-обслуживающего персонала.

Снижения трудоемкости продукции, роста ПТ можно достигнуть раз­личными способами, в том числе путем:

· механизации и автоматизации производства;

· разработки и применения прогрессивных, высокопроизводительных технологий;

· замены и модернизации устаревшего оборудования;

· современной организации труда подготовки рабочего места, пол­ной его загрузки, применения передовых методов и приемов труда.

Материальные ресурсы занимают до 3/5 в структуре затрат на производство продукции, что соответственно требует:

· применения ресурсосберегающих технологических процессов;

· налаживания входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов;

· сокращения расходов по амортизации основных производственных фондов (может быть достигнуто путем лучшего использования этих фондов, их максимальной загрузки);

· определения и соблюдения оптимальной величины партии закупленных материалов, оптимальной величины серии запускаемой в производство продукции.

В сочетании с традиционными путями снижения затрат на производство продукции вновь возникшие факторы позволят в комплексе довести величину издержек производства до оптимального уровня.

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Непосредственной задачей анализа являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.