Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Миронов расставил товарищей по постам






Ключевые слова: элита России, политико-управленческая элита, Сергей Миронов

В оформлении колонного зала Дома союзов на съезде было больше красного, чем традиционного для партии желтого. Первым, кому аплодировали партийцы, был Владимир Путин, точнее его телеграмма, которую зачитал лидер партии Сергей Миронов. Президент похвалил партию за «твердую позицию» в защите прав граждан и «содержательный диалог» с другими партиями и организациями. Наступила очередь других торжественных речей. «Горячий привет от всемирного братства» передавал представитель Социнтерна, а чрезвычайный полномочный посол КНР Ли Хуэй в обращении к его «превосходительству председателю партии» поздравил со съездом и отметил, что «Справедливая Россия» «выступает важной силой на политической арене по защите стабильности». Среди последних выступил бывший экс-премьер Украины Николай Азаров, который ратовал за смену власти на Украине. Он напомнил о «разгроме Партии регионов и Коммунистической партии». «Выход только один — в смене этого режима, — раздался призыв экс-премьера.— Наша страна управляется путем террора! Думаю, вы понимаете эту горечь!.. Желаю вам успехов на выборах». Это было одно из самых оппозиционных выступлений на съезде «Справедливой России», хотя в фильме о жизни партии и рассказывалось о ее борьбе, в том числе за отставку правительства.

Сергей Миронов заявил об избавлении от «политических попутчиков». Каждый понедельник «благодаря активной работе нового представителя в ЦИКе» (туда в марте назначен давний соратник господина Миронова Николай Левичев) на стол лидеру партии «попадают документы» о результатах местных выборов. «Я с удивлением вижу, что участвуют там только две партии — “Единая Россия” и иногда КПРФ», — добавил господин Миронов. При этом он похвалил за активное привлечение сторонников ростовское, московское и петербургское отделения, центры по защите прав граждан, а также за подготовку альтернативного бюджета. Раньше последним занималась депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая была снята с руководства петербургским отделениям год назад (см. “Ъ” от 4 марта 2015 года).
Проголосовать за новый состав руководящих органов партийцы были заинтересованы побыстрее: сразу после должен был начаться обед. Прозрачные урны сторожил, а потом вместе с депутатом Алексеем Чепой понес для подсчета голосов депутат Госдумы Валерий Гартунг. К этому моменту было известно, что он покинет пост главы ЦКРК и перейдет в президиум центрального совета (ЦС) партии, который обновится на четверть. В президиуме остались некоторые прежние партийцы — к примеру, Наталья Великая (была советником Николая Левичева), которая как секретарь съезда фактически вела его на пару с Сергеем Мироновым, депутаты Олег Шеин, Олег Михеев. Но появились новые — к примеру, туда перешел координатор фракции Михаил Емельянов (был в совете палаты депутатов), вернулась Елена Драпеко. В ЦКРК, которая за последние два года отличилась проверкой петербургского и воронежского отделений «Справедливой России», координирующую роль играл один из двух зампредов комиссии депутат Олег Финько, а господин Гартунг ставился «на роль арбитра». Теперь ЦКРК должен будет руководить уже экс-глава совета палаты депутатов Николай Левичев, а его единственным замом будет господин Финько.

Как и предполагал “Ъ”, пост господина Левичева в палате депутатов занял Михаил Брячак, а полномочия партийного органа по уставу были уменьшены. К примеру, палата депутатов «Справедливой России» при Михаиле Брячаке не сможет созывать съезд, а сам он не сможет председательствовать на нем даже в отсутствие лидера партии — что возможно было для Николая Левичева. Глава совета палаты депутатов не сможет созывать заседания и центральных органов партии (ЦС и его президиума). Кроме того, из устава убрали норму о том, что «одно и то же лицо не может одновременно быть председателем и партии и главой совета палаты депутатов». Это открывает возможность для назначения на оба поста Сергея Миронова. Речь об этом вчера не шла. Но «партия стала более моноцентрична», констатирует один из собеседников “Ъ” в «Справедливой России».

Коммерсант: https://goo.gl/Xokf2Y

 

 


Зарубежные элиты

Актуальная информация об элитах в СМИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.