Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






имеющих детей в возрасте до 14 лет.






- выходы на службу в выходные и праздничные дни, поездки в командировки.

- могут привлекаться к сверхурочным работам только по их согласию (ст. 177 КЗоТ).

-Статья 56 КЗоТ: по просьбе беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида (в том числе такого, который находится под ее опекой), устанавливать неполный рабочий день или неделю. Оплата труда в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

5. Проанализируйте приведенный ниже перечень действий руководителя с точки зрения трудового законодательства. Отметьте знаком «+» те из них, которые ему соответствуют, а знаком «-» - те, которые не соответствуют.

а) Сотруднице, имеющей ребенка в возрасте до 1, 5 лет, находящейся в отпуске по уходе за ним, отказано в просьбе прервать отпуск и выйти на работу. «-» -

б) Новый молодой сотрудник, месяц назад окончивший ВУЗ, отправлен в командировку. «+»

в) Беременная женщина по результатам собеседования была принята на работу на условиях бессрочного трудового договора, с испытательным сроком три месяца. «-»

г) Несовершеннолетнему работнику отказано в просьбе перевести его на полный рабочий день. «+»

д) Беременной сотруднице вынесен выговор за отказ на работу в ночную смену. «-»

6. Укажите, какие особенности имеют работники в возрасте до 18 лет в таких аспектах трудовых правоотношений, как:

наем: _испытательный срок не устанавливается _____________________

продолжительность рабочего дня: _не полный рабочий день _________________

оплата труда: _при повременной оплате труда заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

увольнение: _допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. _______

Индивидуальное задание: 116.Перечислите субъективные и и субъективно-объективные показатели труда работника.

На формирование отношения человека к труду и его соответствующее поведение влияет большая группа объективных - внешних и субъективных - внутренних факторов.

К объективным факторам относятся:

1. социально-политическая обстановка в стране

2. экономическое состояние региона и отрасли, в которых действует работник.

3. условия труда на конкретном предприятии, определяемые содержательностью труда, его безопасностью, санитарно-гигиеническим состоянием производственной среды, уровнем организации и оплаты труда, социально-демографической структурой коллектива, морально- психологическим климатом в нем и др.

Субъективные факторы - это личностные характеристики самого работника: его пол, возраст, образование, воспитание, профессия, стаж работы, его личный опыт, общая и профессиональная культура, ценностные ориентации и др.

 

Само отношение работника к труду проявляется через объективные и субъективные показатели его деятельности и социальной активности.

Объективными показателями будут:

1. уровень выполнения производственных заданий,

2. качество выполненной работы,

3. состояние дисциплины труда работника,

4. степень его инициативности, творческого поиска путей улучшения деятельности и др.

Субъективные показатели:

1. степень удовлетворенности трудом,

2. уровень работоспособности человека,

3. его настроение и др.

  ·

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.