Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимостная оценка основных фондов организации






ОФ имеют следующие виды денежной оценки:

1. первоначальная стоимость – стоимость, по которой объекты ОФ принимаются на баланс предприятий по данным бухучёта. Она равняется (первоначальная стоимость) сумме фактических расходов организаций на приобретение сооружения или изготовление ОФ за минусом НДС. В состав затрат и расходов включаются: суммы, уплачиваемые поставщикам ОФ; суммы, уплачиваемые строительным организациям по договорам подряда и иным договорам на строительство объекта ОФ; суммы, уплачиваемые посредникам; регистрационные сборы; пошлины, связанные с приобретением и (или) регистрацией прав на объекты ОФ; затраты, связанные с доставкой, монтажом и накладкой объектов ОФ.

Первоначальная стоимость применяется для данных бухучета и не подлежит изменению за исключением случаев достройки, реконструкции и частичной ликвидации объектов ОФ. Предприятия имеют право не чаще одного раза в год переоценивать стоимость ОФ для приведения их балансовой стоимости к реальной рыночной.

2. восстановительная стоимость – стоимость, которую имеют объекты ОФ в процессе воспроизводства с учётом их морального и физического износа.

3. остаточная стоимость – определяется как разница между первоначальной или восстановительной стоимостью и величиной физического износа, выраженного в денежной форме.

10. Показатели качественного состояния основных фондов

1. Коэффициент обновления ОФ:

Коб = (∆ Bt / Bt+1) * 100%

∆ Bt – стоимость вновь введенных ОФ.

Bt+1 – стоимость ОФ на конец года.

2. Коэффициент выбытия ОФ:

Квыб = (-∆ Bt / Bt) * 100%

3. Для определения степени износа, годности ОФ рассчитывают коэффициент износа и коэффициент годности. Эти коэффициенты можно определить по состоянию на начало и на конец года:

Кизноса = (Bt изн /Bt) * 100%

Кгодности = (Bt – Bt изн) / Bt * 100% = 100% - Кизноса

Bt изн – стоимость износа на начала года.

4. Для анализа динамики воспроизводства ОФ используется коэффициент интенсивности обновления ОФ = отношению стоимости ликвидированных фондов к стоимости вновь введенных фондов.

5. Фондоотдача определяется как отношение годовой выручки от реализованной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Характеризует динамику изменения объемов реализованной продукции, приходящейся на 1 рубль ОПФ.

6. Обратная величина фондоотдачи – фондоёмкость – определяется как среднегодовая стоимость ОПФ к годовой выручке от реализованной продукции. Характеризует динамику изменения показателя затрат ОПФ, приходящихся на 1 рубль реализованной продукции.

7. Фондовооружённость – отношение среднегодовой стоимости ОПФ к среднесписочной численности работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.