Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт ГОСТ 530-2012






Характеристики:

К основным техническим характеристикам относятся плотность, пористость, морозостойкость, прочность, водопоглощение и теплопроводность.

1.Плотность кирпича характеризуется массой материала в 1 м³. Она обратно пропорциональна пористости и является основной характеристикой теплопроводности этого строительного материала. По показателю средней плотности изделия подразделяют на классы: 0, 8; 1, 0; 1, 2; 1, 4; 2, 0. В зависимости от вида кирпича она может изменяться от 2100 кг/м³ для клинкерного кирпича до 1000 кг/м³ для пустотелого.

2.Пористость – это показатель заполнения тела кирпича порами в процентах. От этой структурной характеристики зависят показатели прочности, морозостойкости, теплопроводности и другие. Для образования пор в глину добавляют различные добавки – опилки, торф, уголь, измельченную солому, – которые при проведении обжига выгорают и образуют небольшие пустоты. Минимальной пористостью (5%) обладает клинкерный кирпич, а максимальной (14%) – облицовочный кирпич.

3.Морозостойкостью считается способность керамического кирпича выдерживать без разрушения замораживание и последующее оттаивание в воде, называющееся циклом. От количества циклов, переносимых без внешних повреждений, изменений массы и прочности зависит марка стройматериала. Существуют следующие марки, характеризующие свойства морозостойкости: F15, F25, F35, F50, F75, F100. Показатели морозостойкости для клинкерного материала составляют 50-100, для облицовочного кирпича – 25-75, для шамотного, полнотелого и пустотелого кладочного кирпича – 15-50.

4.Прочность керамического кирпича определяется его способностью противостоять различного рода разрушениям, возникающим из-за внешнего воздействия, вызывающего внутреннее напряжение в нем. Она характеризуется пределом прочности при испытаниях на сжатие, изгиб и растяжение. Основные марки прочности М50, М75, М100, М125, М150, М175, М200, М250, М300. Чем больше этажность возводимых зданий, тем выше марка прочности используемого строительного материала.

5.Водопоглощение – это способность поглощать и удерживать влагу. Большая насыщенность водой значительно снижает основные технические характеристики и свойства керамического кирпича. Согласно ГОСТу, для полнотелого материала она не должна быть выше 8%, а для пустотелого – 6%.

6.Теплопроводность характеризует способность передавать тепло при возникновении разницы температур внутри и снаружи помещения. Она зависит от пористости и пустотелости кирпича. От малоэффективных

(обыкновенных, 5 группа) λ св. 0, 46 Вт/(м·°С) и до с высокой эффективностью (1 группа) До 0, 20 Вт/(м·°С)

* λ - Коэффициент теплопроводности кладки в сухом состоянии

Требования:

Изделия должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному предприятием-изготовителем.(установленные характеристики, размеры, внешний вид,

марикровка, упаковка)

-кирпич строительный — проходит полный цикл обжига, имеет шершавую, грубую поверхность, применяется для и внешней и внутренней кладки при строительстве фундаментов, цоколей, перегородок и несущих стен (несёт на себе основную нагрузку). Необходима последующая штукатурка;

-кирпич облицовочный – может иметь как гладкую, так и рельефную поверхность, быть естественного цвета или окрашенным. Фактура поверхности выполняется различными способами – торкретирование, ангобирование, двухслойное формование, нанесение глазури или полимерного покрытия и т.п. Используется главным образом для отделки внутренних и внешних фасадов зданий, заборов; активно используется в ландшафтном дизайне.

Внешний вид

- лицевые кирпичи должны иметь не менее двух лицевых граней — ложковую и тычковую. На них не допускаются отколы, вызванные включениями, а также высолы;

- рядовые кирпичи могут иметь отколы общей площадью не более 1, 0 см2;

- черная сердцевина и контактные пятна на поверхности – допускаются;

- максимально возможный объем половняка в партии – 5%.

по «внутреннему содержанию» — производят полнотелый и пустотелый кирпич. Пустоты могут быть расположены как перпендикулярно постели (вертикальные пустоты), так и параллельно (пустоты горизонтальные). Если пустоты несквозные, то кирпич считается полнотелым.В фундаментах и цоколе стен зданий, дымовых трубах, вентиляционных каналах следует применять только полнотелый кирпич.

Не допускается применять:

- пустотелые изделия, а также кирпич полусухого прессования для наружных стен помещений с влажным режимом без нанесения на внутренние поверхности пароизоляционного покрытия;

- пустотелые изделия и кирпич полусухого прессования для кладки стен помещений с мокрым режимом, наружных стен подвалов, цоколей и фундаментов.

Маркировка

На нелицевую поверхность изделия в процессе их изготовления наносят несмываемой краской при помощи трафарета (штампа) или оттиска клейма товарный знак предприятия-изготовителя.

Маркировку наносят на каждую упаковочную единицу.Маркировка должна содержать:

- наименование предприятия-изготовителя (и/или его товарный знак) и адрес;

- условное обозначение изделия;

- номер партии и дату изготовления;

- число (массу) изделий в упаковочной единице, шт. (кг);

- группу по теплотехнической эффективности;

- знак соответствия при поставке сертифицированной продукции (если предусмотрено системой сертификации).

Упаковка

Кирпич или камень должны быть уложены на поддон в «елочку» или на постель, или на ложок с перекрестной перевязкой. Допускается укладка изделий без перевязки при условии их автоматического упаковывания, обеспечивающего сохранность упаковочной единицы при хранении и транспортировании.

Уложенные с перекрестной перевязкой изделия должны быть упакованы в термоусадочную или растягивающуюся пленку или другие материалы, обеспечивающие сохранность продукции.

48. Сформулируйте определение понятия «керамзит». Перечислите основные специфические технологические свойства глинистого сырья для получения керамзитового гравия и приведите их характеристику

Керамзит представляет собой легкий пористый материал ячеистого строения в виде гравия, реже в виде щебня, получаемый при обжиге легкоплавких глинистых пород, способных всучиваться при быстром нагревании их до температуры 1050 – 1300 С в течение 25–45 мин. Качество керамзитового гравия характеризуется размером его зерен, объемным весом и прочностью. В зависимости от размера зерен керамзитовый гравий делят на следующие фракции: 5 – 10, 10 – 20 и 20 – 40 мм, зерна менее 5 мм относят к керамзитовому песку. В зависимости от объемного насыпного веса (в кг/м3) гравий делят на марки от 150 до 800. Водопоглощение керамзитового гравия 8–20 %, морозостойкость должна быть не менее 25 циклов.Керамзит применяют в качестве пористого заполнителя для легких бетонов, а также в качестве теплоизоляционного материала в виде засыпок.

Керамзитовый гравий — частицы округлой формы с оплавленной поверхностью и порами внутри. Керамзит получают главным образом в виде керамзито­вого гравия. Зерна его имеют округлую форму. Структура пористая, ячеистая. На поверхности его часто имеется бо­лее плотная корочка. Цвет керамзитового гравия обычно темно-бурый, в изломе — почти черный. Его получают вспучиванием при обжиге легкоплавких глин во вращающих печах. Такой гравий с размерами зерен 5 – 40 мм морозоустойчив, огнестоек, не впитывает воду и не содержит вредных для цемента примесей. Керамзитовый гравий используют в качестве заполнителя при изготовлении легкобетонных конструкций.

Свойства:

-высокая прочность;

-хорошая теплоизоляция;

-морозоустойчивость, огнеупорность;

-химическая инертность и кислоустойчивость;

-долговечность;

-натуральный, экологически чистый материал;

-оптимальное соотношение цены и качества;

Благодаря своим уникальным свойствам данный строительный материал наиболее востребован как:

экономичный утеплитель, применяемый для стен, полов, перекрытий, подвалов;

наполнитель для легких бетонов;

декоративный материал, позволяющий обеспечить надлежащую теплоизоляцию грунта и газонов;

дренажный и теплоизоляционный материал для земляных насыпей дорог, прокладка которых производится в водонасыщенных грунтах.

Перечислите нормативные требования к составу глинистого сырья для получения керамзитового гравия. Перечислите основные добавочные материалы, корректирующие состав глинистого сырья, которые применяют при производстве керамзитового гравия и приведите их характеристику

Сырьем для получения керамзита являются преимущественно осадочные глинистые породы, реже – метаморфические (аргиллит, глинистые сланцы и другие камнеподобные породы).

Они имеют сложный состав и включают в себя как глинистые минералы (гидрослюды, каолинит и т. д.), так и полевой шпат, кварц, карбонаты, органические и железистые примеси.

Лучше всего для изготовления керамзита подходят глины, которые содержат максимум 30% кварца.

Подходит ли тот или иной материал для производства, устанавливают с помощью специальных исследований.

Важнейшее из требований к сырью -вспучивание при обжиге.

Вспучиваемость характеризуется коэффициентом вспу­чивания

.Второе требование к сырью — легкоплавкость. Температура об­жига должна быть не выше 1250°С, и при этом переход значительной части наиболее мелких глинистых частиц в расплав должен обеспечить достаточное размягчение и вязкость массы. Иначе образующиеся при обжиге глины газы, не удерживаемые массой, свободно выйдут, не вспучив материал.

Третье из важнейших требований — необходимый интервал вспучивания. Так называют разницу между пре­дельно возможной температурой обжига и температурой начала вспучивания данного сырья. За температуру начала вспучивания принимают ту температуру, при которой уже получается керамзит с плотностью гранулы 0, 95 г/см3. Предельно возможной температурой обжига считается тем­пература начала оплавления поверхности гранул.

Для расширения температурного интервала вспучива­ния используют такой прием, как опудривание сырцовых глиняных гранул порошком огнеупорной глины, что позво­ляет повысить температуру обжига и при этом избежать оплавления гранул.

Иногда в сырье вводят специальные добавки для повышения коэффициента вспучивания. В качестве добавки может быть использованы органические (соляровое масло, мазут и др.), железистые вещества, горные породы (перлит, алунит и т. п.) или искусственные вещества.

В результате переработки исходного сырья получают сырцовые гранулы определенных размеров и состава. Эти гранулы поддаются термической обработке: они просушиваются, обжигаются и охлаждаются. На следующем этапе полученный материал сортируют по плотности и в случае надобности дробят на более мелкие фракции. После сортировки керамзит готов к складированию или отгрузке к месту использования.

Перечислите основные стадии и способы производства керамзитового гравия и приведите их характеристику. Укажите какие требования предъявляют к технологическому режиму термоподготовки и обжига гранул при производстве керамзитового гравия

Основные стадии изготовления керамзита:

завоз сырья - сушка глины - обжиг сырья - охлаждение гранул - разделение на фракции - транспортировка и складирование.

Процесс производства керамзита начинается с добычи глинистого сырья в карьерах и перевозки его в глинозапасник. Разработка выполняется открытым способом, с использованием экскаваторов.

Если выполняется добыча камнеподобных пород, таких как аргиллиты или глинистые сланцы, прибегают к проведению буровзрывных работ. Разработку таких пород можно делать круглый год, в том время как мягкие породы добывают лишь в определенный период. Чтобы производство керамзита было непрерывным, оборудуют специальные морозостойкие глинохранилища, которые могут вместить около полугодового запаса материала. Также для хранения глины используют промежуточные конусы, в которых она находится на открытом воздухе несколько месяцев.

Существует четыре основных способа изготовления керамзита, которые отличаются своей технологией:

1.Сухой способ

Этот способ является наиболее простым. Он применяется в случае, когда имеют дело с камнеподобным сырьем. Вначале его дробят, затем отправляют во вращающуюся печь. Такой способ наиболее эффективен, если порода однородная, без вредных включений. Он отличается невысокими затратами и низкой энергоемкостью.

2.Мокрый (или шликерный) способ

Глину помещают в емкости большого размера – глиноболтушки. Затем ее разводят водой, получая шликер влажностью около 50%. Его подают насосами в шламбассейн, откуда он перемещается во вращающуюся печь. Здесь он разбивается на отдельные гранулы. Их высушивают газы, которые выходят из печи.

Мокрый способ требует большого расхода топлива, поскольку шликер имеет высокую влажность. Однако он позволяет очищать сырье от каменистых включений, вводить в него добавки, получать однородную массу. Его используют в случае высокой влажности исходного сырья.

3.Пластический способ

Этот метод наиболее распространен при производстве керамзита. Он предусматривает увлажнение рыхлого сырья и его переработку в вальцах или глиномешалках. Процесс изготовления керамзита напоминает производство кирпича.

Из полученной массы на дырчатых вальцах или ленточных прессах формируют цилиндрические гранулы, которым позже придается шарообразная форма. Гранулы сразу отправляют во вращающуюся печь или дополнительно просушивают в специальных барабанах.

Пластический способ более сложный, энерго- и капиталозатратный, чем сухой, но он позволяет сделать материал с лучшими свойствами. Во время переработки природная структура сырья нарушается, оно гомогенизируется, поэтому имеет более высокий коэффициент вспучивания.

4.Порошково-пластический способ

Вначале сухое сырье доводят до порошкообразного состояния, затем разводят водой. В итоге получают пластичную массу, из которой формируют гранулы. Этот метод является довольно затратным, поскольку необходимо дополнительно выполнять измельчение материала. Еще одним недостатком является необходимость дополнительной сушки гранул.

Для термоподготовки можно применять печи различной конструкции, в которых могут быть соблюдены необходимые температурно-временны параметры (вращающиеся противоточные, кипящего слоя и др.). Из печи термоподготовки нагретый материал самотеком или специальными устройствами подается в печь обжига.

При производстве керамзита следует стремиться к повышению коэффициента вспучивания сырья, так как невспучивающегося или маловспучивающегося глинистого сырья для получения высокопрочного заполнителя имеется много, а хорошо вспучивающегося не хватает. С этой точки зрения наличие плотной корочки значительной толщины на керамзитовом гравии свидетельствует о недоиспользовании способности сырья к вспучиванию и уменьшении выхода продукции.

В восстановительной среде зоны вспучивания печи может произойти оплавление поверхности гранул, поэтому газовая среда здесь должна быть слабоокислительной. При этом во вспучивающихся гранулах поддерживается восстановительная среда, обеспечивающая пиропластическое состояние массы и газовыделение, а поверхность гранул не оплавляется.

Перечислите основные физико-химические процессы, происходящие в керамической массе при сушке сырца, термоподготовке и обжиге гранул при производстве керамзитового гравия. Ответ мотивируйте приведением химических реакций соответствующих процессов

52. Какие характеристики керамзитового гравия регламентируются ГОСТ. Приведите примеры. По каким показателям устанавливаются нормативные требования к их качеству? Перечислите области применения керамзитовых гравия, щебня, песка

53. Сформулируйте определение понятия «аглопорит». Приведите характеристику основных способов его получения. Перечислите основные виды аглопоритовых материалов и приведите их характеристику. Какие свойства аглопоритовых материалов регламентируются ГОСТ. Приведите примеры. Перечислите области применения аглопоритовых материалов

54. Сформулируйте определение понятия «органические вяжущие» и приведите их классификацию

55. Назовите основные виды битумов. Приведите характеристику состава и структуры битумов. Какие характеристики используют при оценке свойств битумов? На чем основаны методы их определения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.