Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально-этический кодекс психолога-консультанта






1. Общие положения

1.1. Психологом-консультантом может работать специалист, окончивший высшее учебное заведение и получивший общепсихологическую и специально-психологическую подготовку, включая знания в области психологии личности, психологии индивидуальных различий, психологии развития и детской психологии, психологии семейной жизни и социологии семьи, медицинской психологии, а также знания и навыки в области общего консультирования, семейного консультирования и психологической коррекции аномалий в развитии и поведении ребенка, родительско-детских взаимоотношений, психодиагностики личности ребенка, семьи и знакомый с основами педагогики, психометрики, психиатрии, сексологии, семейного права и психологической экспертизы.

Квалификация психолога-консультанта должна быть подтверждена дипломом соответствующего высшего учебного заведения.

1.2. Психолог-консультант является основным специалистом Службы семьи и семейного воспитания.

1.3. Психолог-консультант несет ответственность (персональную профессиональную) за ход и результаты психологического консультирования и психологической коррекции, обоснованность психологического диагноза и адекватность используемых диагностических и коррекционных методов.

2. Основные обязанности психолога-консультанта

2.1. В своей профессиональной деятельности психолог-консультант стремится к выполнению задач, стоящих перед Службой семьи, и руководствуется настоящим кодексом.

2.2. Психолог-консультант должен быть в курсе достижений психологической науки в целом и его узкой специальности, обязан применять современные научно-практические обоснованные методы и способствовать применению их другими.

2.3. Психолог-консультант должен знать и учитывать границы собственной компетенции. Он не должен браться за решение задач, невыполнимых с точки зрения современного состояния психологической науки и практики, уровня его профессиональной подготовки, а также задач, находящихся в компетенции специалистов иных профессий.

2.4. Психолог-консультант обязан препятствовать проведению диагностической и консультативной коррекционной работы неспециалистами, т. е. некомпетентными лицами, не обладающими соответствующей подготовкой.

2.5. В случае затруднений в своей консультативной работе с клиентом психолог обязан обратиться за помощью к коллегам и руководству консультации и сам, в случае аналогичных просьб со стороны коллег, обязан оказать посильную помощь.

2.6. Психолог-консультант обязан выполнять распоряжения относительно хода консультативно-коррекциоиной работы, используемых средств и методов лишь специалистов, уполномоченных руководить им в профессиональном отношении. Применительно к своей работе в целом психолог-консультант обязан выполнять распоряжения администрации, если они не находятся в противоречии с законом, установленными принципами и методами психологической науки и практики, а также возможностями и средствами, которыми он располагает.

2.7. Психолог-консультант обязан оказывать необходимую и возможную психологическую помощь клиенту в решении его семейных и личных проблем, учитывая его индивидуальность и конкретные обстоятельства и руководствуясь принципом " не повреди", т. е. в форме, исключающей нанесение вреда здоровью, благосостоянию, чести и достоинству как самого клиента, так и третьих лиц.

2.8. Психолог-консультант, обязан хранить в тайне сведения о клиенте консультации, а также служебную и профессиональную тайну.

2.8.1. В пределах консультации хранить в тайне сведения, могущие скомпрометировать клиента или быть использованными против его интересов, включая сам факт обращения в консультацию, а также особенности семейной ситуации, обстоятельства жизни, сведения диагностического обследования, за исключением случаев, когда положения закона обязывают психолога сообщить о полученной информации, в частности сведения о суицидных намерениях, и за исключением случаев передачи сведений по решению суда.

2.8.2. Допускается передача анонимных сведений, в. том числе сведений статистического характера (таблиц, справок), в форме, исключающей идентификацию личности клиента, в соответствующие организации, и прежде всего в координационные научно-методические центры.

2.8.3. Допускается сообщать некоторые сведения родителям о детях, детям о родителях, одному супругу, о другом, воспитателям и учителям о воспитанниках и учениках, если они не получены в порядке доверительной беседы, если лицо, о котором сообщают сведения, не возражает против сообщения, если эти сведения не будут использованы против интересов лица, о котором сообщаются сведения, если это необходимо в коррекционных и консультативных целях.

2.8.4. Психолог-консультант обязан хранить служебную и профессиональную тайну, в частности служебные инструкции и методические материалы, а также препятствовать распространению сведений о диагностических и коррекционных процедурах, позволяющих их использование некомпетентными лицами.

2.8.5. Если в силу необходимости защиты интересов клиента или общества конфиденциальные сведения должны быть сообщены другому лицу или в официальный орган, заинтересованная сторона должна быть поставлена об этом в известность, Во всех таких случаях в обязанности психолога входит выяснение, надежны ли в смысле хранения профессиональной тайны лица, получающие конфиденциальную информацию.

2.8.6. Любая передача конфиденциальной информации, осуществляемая не в ходе консультативно-коррекционной работы в соответствии с пунктом 2.8.3., а также сведений, представляющих служебную или профессиональную тайну, происходит в официальном порядке через заведующего консультацией или лиц, им уполномоченных.

2.9. К сфере конкретных производственных обязанностей психолога-консультанта относится:

проводить психологическую диагностику характера проблем, с которыми обратился клиент, причин их возникновения и - в тех случаях, когда это необходимо для выяснения психологического диагноза, постановки задач и выбора методов психологической коррекции - диагностику психического развития, личности, семейных взаимоотношений;

поддерживать и укреплять мотивацию клиента на решение затруднений и сотрудничество с психологом;

формулировать конкретные цели консультирования и психологической коррекции с учетом индивидуальности клиента и специфики ситуации, выбирать адекватные методы консультирования и психологической коррекции;

проводить консультативную и коррекционную работы с клиентом;

направлять клиента для консультирования к другим специалистам семейной консультации, а также через заведующего консультацией - в психологическую семейную клинику (при ее наличии), в учреждения системы здравоохранения, дефектологические учреждения, юридические консультации и другие учреждения, если это необходимо в интересах клиента и для эффективности психологической помощи;

вести запись и регистрацию хода и результатов работы по установленной форме;

докладывать о ходе и результатах работы на совещаниях-конференциях, проводимых внутри консультации, а также по запросу заведующего консультацией;

внедрять новые методы диагностической и коррекционной работы, участвовать в оценке их эффективности;

оказывать необходимую профессиональную помощь практикантам и молодым специалистам, поступающим на работу в консультацию.

3. Основные права психолога-консультанта

3.3. Изменять первоначальный план работы с клиентом, прерывать работу и ставить вопрос об отказе от дальнейшего консультирования, если это необходимо в интересах клиента, а также в случае нарушения клиентом правил внутреннего распорядка консультации.

3.2. Обращаться через посредство заведующего консультацией и с ведома клиента с ходатайствами в различные организации по вопросам, обусловливающим эффективность психологической помощи (ходатайства о переводе ребенка в другую школу, об изменении семейного режима работы родителей и т. д.).

3.3. Участвовать в разработке новых коррекционных и диагностических методов под руководством координационных центров.

4. Дополнительные права и обязанности

4.1. Психолог-консультант выполняет их как в основное рабочее время, так и сверх основного рабочего времени за дополнительную плату.

4.2. По направлениям Клуба знакомств психолог консультирует лиц, испытывающих трудности в создании семьи, оценивает прогноз брачной совместимости и потенциальных трудностей в семейной жизни.

4.3. Психолог-консультант консультирует разводящихся непосредственно при ЗАГСах и народных судах при подаче заявлений о разводе.

4.4. Проводит психодиагностические обследования детей и подростков с психопрофилактическими целями с последующим привлечением на строго добровольной основе к занятиям в психологической консультации или рекомендацией обратиться в медицинское учреждение.

4.5. Проводит лекции, беседы, семинары с родителями, воспитателями, учителями, молодыми людьми, подавшими заявления о браке.

4.6. Проводит экспертизу семейной ситуации, состояния и условий развития ребенка по запросам народных судов и комиссий по делам несовершеннолетних.

4.7. Соотношение нагрузки психолога-консультанта в соответствии с его основными и дополнительными обязанностями определяется заведующим консультацией, исходя из произведенной целесообразности и спроса на. психологические услуги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.