Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние освещения в интерьере






 

Искусственное освещение. Искусственное освещение по – разному влияет на цвета. На самом деле речь идет о влиянии цвета светового потока (таблица 4.1).

Естественное освещение. Важно учитывать два фактора при рассмотрении влияния естественного света на цвет:

расположение комнаты по отношению к сторонам света и положение солнца в зависимости от времени суток и времени года (так, например, в восточной комнате утром будут преобладать голубые ультрафиолетовые лучи, достигая к полудню максимальной интенсивности, а вечером перевес будет приходится на красные лучи).

Южный свет. Это самый яркий свет. В целом все цвета при этом свете кажутся бледнее и интенсивнее. Теплые, бледные, интенсивные цвета будут казаться при этом свете более живыми и будут создавать тонизирующий эффект. Темные и ненасыщенные (пастельные) цвета поглощают больше света и могут смягчить эффект в слишком солнечных комнатах. Можно использовать их для стен, расположенных напротив окон. Холодные цвета, при условии, что они не слишком бледные, смягчают слишком яркий свет. Очень бледные цвета будут казаться при ярком свете почти белыми. Чтобы компенсировать этот эффект, лучше выбрать более темный оттенок (по цветовой карте на 1-2 тона темнее).

Северный свет. Это наиболее рассеянный свет. Теплые цвета, используемые в северной комнате, помогут создать более теплую, уютную атмосферу. Теплые, бледные, интенсивные цвета могут помочь компенсировать недостаток света, особенно, если их использовать на стенах, находящихся напротив окон. В целом, цвета под воздействием непрямого северного света кажутся более темными и/или менее интенсивными. Чтобы компенсировать этот эффект, выбирайте оттенок более бледный или более насыщенный (на 1 – 2 тона по цветовой карте).

Таблица 4.1

Галогеновые лампы Дают почти белый свет (он наиболее близок к естественному полуденному свету).
Люминесцентные лампы Дают голубоватый свет (некоторые люминесцентные лампы почти воспроизводят дневной свет)
Лампы накаливания Дают желтоватый свет


4.3

Общее.

При общем освещении происходит равномерное распределение света по всей площади. Это достигается соблюдением одинакового расстояния между светильниками, которые равномерно рассеянны.

При источнике света, локализованном в одной точке, будет наблюдаться разница в яркости света, но резкие перепады будут отсутствовать. Примером может послужить расположенная посередине потолка люстра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.