Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Погони, перестрелки, интриги






Накаркал, чертов цыган, - раздраженно подумал Мыльников, просыпаясь утром в холодном поту. Ночь была просто отвратительной. Все время снилась какая-то чертовщина. Во рту было сухо, как с похмелья. Голова была просто чугунной.

А главное, все это было совершенно беспричинно. И это особенно злило. В самом деле, у Мыльникова не было никаких проблем. Более того, полученная от барона информация, которой он имел основания доверять, позволяла майору не наделать крупных ошибок и ловко вывернуться из щекотливого положения, в которое его поставил начальник.

Сволочь, - вдруг с неожиданной злостью подумал Мыльников. Он уже давно приучил себя хладнокровно относиться к мелким пакостям, исходящим от ближних. И этот взрыв собственных эмоций его неприятно удивил. Ибо по опыту он знал, что эмоции чаще всего вредят тому, кто ими охвачен.

Вдруг он поймал себя на мысли, что все последнее время ведет себя неправильно. Циничный, осторожный, хладнокровный «старый полицейский» как будто бы потеснился, уступая место в душе Семена Платоновича молодому Сене Мыльникову. Упорному, твердому, но вместе с тем наивному, провинциальному интеллигенту, запоем читающему помимо книг по специальности Светония, Тацита, Карамзина и Ключевского.

У него не было других объяснений этой метаморфозе, кроме любви, меняющей его на глазах. Но сегодня даже мысли о Тамаре не вызывали положительных переживаний.

Какое-то эмоциональное похмелье овладело им. Он вдруг осознал, что вся его жизнь была неким эрзацем. Он многого добивался и достойно парировал многие вызовы Судьбы. Но все было как-то не так. Все время какие-то паллиативы.

И это преследовало его с самого начала. Он хотел поступить на Географический факультет на кафедру океанологии. Но на эту сверхпрестижную кафедру не прошел. Хотя на факультет поступил. Потом совершенно случайно выбрал специализацию по геоморфологии россыпей, которая его совершенно не интересовала.

К счастью, работать по этой специальности ему сразу не пришлось. После окончания МГУ он попал в армию. Служба не тяготила его. Тем более, что быт офицера ВВС был по советским меркам весьма неплох. Но в авиации он постоянно чувствовал себя человеком второго сорта. Наземной «обслугой» аристократов-«летунов».

Ладно, черт с ней, с армией. Служба закончилась, и Семен подался на Север. «Север, воля, удача, страна без границ. Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья», - кстати вспомнилась строка из Высоцкого. Какая воля, какая удача, какое такое отсутствие «грязи»!

Все тускло, тоскливо, бесперспективно. И так же подло, трусливо и лицемерно, как и на остальной территории великой красной империи. Возможность пойти в милицию он воспринял как шанс. И на тебе, этот шанс обернулся необходимостью два года прятаться в шахте.

А потом?! Это подлое чувство постоянной опасности, не отпускающее даже, когда реальной опасности нет. Из-за этого чертова страха он упустил массу возможностей в начале 1990-х. А ведь мог бы сейчас быть долларовым миллионером. С его то опытом и знанием таких тонкостей жизни, которое в те годы имели лишь единицы.

Да что там миллионер. Даже просто в рамках своей новой специальности он всю жизнь занимался не тем, чем хотел. После возвращения из Кузбасса хотел попасть в адвокатуру, а проработал в прокуратуре, суде, милиции.

Но ведь были в жизни и светлые моменты, - вдруг одернул себя Мыльников. Его женщины, например.

Да все мои женщины были просто лекарством от страха, не более того, - отчаянно возразил он самому себе. Но женщина не должна быть лекарством. Она должна вдохновлять на подвиги и свершения.

И если она хороша как лекарство, то непременно рано или поздно надоест, как напоминание о болезни, которую призвана лечить. Потому-то все женщины Мыльникова, он вдруг четко это осознал, были лишь подобием его идеала. И внешне и духовно они были все тем же эрзацем, паллиативом, обладая массой изъянов, на которые Мыльников сознательно закрывал глаза. А он столь щедро одаривал их материальными благами скорее не по широте души, но все из того же страха, чтобы отвязывались без скандала.

Дуры, хабалки! Все то, что я им всем отдал, сейчас бы бросить к ногам Тамары. Вот она, женщина моей мечты! Вот идеал, которому стоит служить и ради которого стоит рисковать.

 

Вот только лишнего риска мне сейчас не хватает, - резко одернул себя Мыльников, с тяжелой головой и мятым лицом входя на утреннюю планерку в кабинет начальника.

Взглянув на шефа, он злорадно отметил, что тот тоже выглядит не лучшим образом. Выражение лица подполковника Егорова было таким, как будто он по ошибке съел что-то очень горькое. Как быстро понял Мыльников из дальнейшего, причины для этого были весомые.

- У нас опять ЧП, - без вступления произнес подполковник. – Этой ночью два убийства.

Он сморщился в страдальческой гримасе. И вдруг взорвался тирадой.

- Это черт знает что!!! По количеству тяжких преступлений на душу населения мы скоро станем первыми не только в области, но и в России. Где профилактическая работа?! Где предупреждение преступлений?! Где, я спрашиваю?! А раскрываемость?!

Убийство на пороге ФСБ, массовая драка с одним погибшим и двумя десятками пострадавших, и вот теперь еще два убийства. И все за неполный месяц. И ничего еще не раскрыто. И это в то время, когда в область ожидается визит министра внутренних дел! Вы что же думаете, что если меня снимут, вы чистенькими останетесь? Не надейтесь!!!

Егоров орал на подчиненных как типичный советский самодур, что случалось с ним, надо отдать ему должное, весьма редко. Из его слов посторонний наблюдатель мог бы сделать заключение, что сидящие за столом сами причастны ко всем упомянутым преступным эпизодам. Например, вот этот капитан организовывал драку цыган и кавказцев, и лично огрел железным прутом одного из цыганских боевиков. А этот майор в свободное от службы время в компании с двумя старлеями по ночам лишает законопослушных сограждан жизни.

Разумеется, все они были далеко не ангелами. Но не до такой же степени! Нет, господа, злоупотребление служебным положением и вымогательства это все же не серийные убийства.

Так что несправедлив был подполковник к подчиненным. Несправедлив.

Вот что мог бы подумать сторонний наблюдатель, слушая начальственный ор подполковника Егорова.

 

Хмуро глядя на шефа, Мыльников вдруг почувствовал некую смесь озарения и чего-то похожего на ужас. Он уже знал, кто убит.

- Извините, товарищ подполковник, - официально обратился к шефу Мыльников, - но кто все-таки убит?

Егоров как будто споткнулся. И совершенно будничным тоном произнес.

- Этой ночью совершено разбойное нападение на дом хорошо известного нам всем нашего цыганского барона. Сам барон убит. Дом ограблен. И этой же ночью убит недавно приехавший к нам новый настоятель церкви в Старой Слободе.

- Я прошу вас поручить мне эти дела и хочу обсудить с вами ход расследования после планерки, - твердо сказал Мыльников.

- Не прогнешься, Семен Платонович? На тебе еще и убийство на пороге ФСБ и массовая драка. Что-то ты и их-то пока не раскрыл, чего тебе еще и новые дела брать?

- Не прогнусь. Но кое-какие детали необходимо согласовать с вами.

- Хорошо. После планерки останься.

 

Егоров закончил планерку весьма оперативно. Казалось, ему не терпелось остаться с Мыльниковым наедине.

- Ну, выкладывай Семен Платонович, что у тебя на уме.

- Сергей Дмитриевич, визит нашего министра в область в ближайшее время это слухи, или верные данные?

- А к чему тебе это? – хитровато спросил подполковник.

- Сергей Дмитриевич, если это правда, мы сможем эффектно отчитаться, раскрыв сразу три преступления. Я имею в виду последствия побоища, а также нынешние убийства.

- А труп на пороге ФСБ?

- Этого не гарантирую. Но гарантирую, что грамотно спихнем это дело соседям. Все данные за то, что это их компетенция.

- И все же, причем здесь визит министра?

- Ему нужны громкие дела. Он на этом посту человек новый. Ему необходимо показать себя с лучшей стороны. А дела эти будут громкие.

Мыльников пристально посмотрел в глаза Егорова.

- Скажу больше, Сергей Дмитриевич, эти дела довольно просто раскрыть, если не побояться сделать их громкими.

Егоров понимающе усмехнулся, немного отведя глаза. И непостижимым образом, как будто подражая тону магаданского полковника времен Семеновой молодости, произнес:

- Все еще любишь громкие дела Семен, - он помедлил, - Платонович?

- Не понимаю, что вы имеете в виду, товарищ подполковник.

Они помолчали, глядя друг другу в глаза, и как будто ведя безмолвный диалог.

«У меня это единственный шанс без потерь выпутаться из твоей подставы», - говорили глаза Мыльникова.

«Извини, Семен, я не со злости. Но своя рубашка ближе к телу», - безмолвно ответил Егоров.

«Значит, и тебя подставили. А теперь есть шанс выставить лохами их самих».

«А ты знаешь, как?»

«Знаю».

- Ну, если ты так уверен в своих силах, дорогой товарищ, то и флаг тебе в руки, - уже вслух произнес Егоров.

- И все же, министр к нам пребывает?

- Да, на следующей неделе. Успеешь?

- Успею. Но нужно ваше одобрение моих действий и много помощников на финальном этапе расследования драки. Чтобы грамотно оформить дело. Там будут много участников, а значит много формальностей.

- А по поводу нынешних убийств помощники не нужны?

- Пожалуй, нет.

- О чем-то догадываешься, или чего знаешь?

- Да так, кое-что.

- Ладно, мешать не буду.

 

Мыльников был убежден, что знает мотивы убийств и его заказчиков. Разумеется, это не кавказцы. Это тот самый таинственный «православный ваххабит». Скорее всего, он пришел к цыганскому попу, и, убедившись в предательстве последнего, грохнул его. А потом пошел к барону с целью забрать рукопись.

Впрочем, здесь что-то все получается очень оперативно со стороны этого «ваххабита».

Вероятнее другое. Он каким-то образом понял свою ошибку раньше, и организовал эти два убийства заранее. Это правдоподобнее. Впрочем, хронометраж не столь уж важен в этом вопросе. Важно другое.

Связано ли это с какими-нибудь местными, или нет? Если верно второе, то Мыльников, разумеется, ничего не успеет раскрыть к приезду министра. Если верно первое, то он будет знать обо всем уже сегодня к вечеру.

Но даже в худшем случае он не очень рискует. У него в запасе разоблачение лежащего в реанимации боевика, находящегося в федеральном розыске. Тогда убийство барона можно будет тоже повесить на кавказцев. Да и цыганского попа тоже. За взятие этого боевика начальство, причем, начальство высокое, позволит ему, наплевав на местных «друзей Кавказа» выбить из черножопых мафиози любые показания.

Но боевика надо беречь, как зеницу ока. И Мыльников, с разрешения Егорова, направил в больницу двух сотрудников, которые должны были следить за палатой этого деятеля. Пока не гласно. Но в случае попыток его вывезти, не допустить этого.

Теперь агентура. На долгие процедуры времени не было. И Мыльников рисковал расконспирацией своих агентов. Однако, он шел ва-банк. Семен прекрасно понимал, что назад дороги нет. Он раскроет дела о сегодняшних убийствах и драке, укрепит свои позиции, засветится перед министром. И станет временно неуязвимым для интриганской мести местных «друзей Кавказа».

Сам же, между тем, распутает, уже как частное лицо, убийство у входа в ФСБ и выйдет на библиотеку Грозного. Он был уверен, что она есть. И что инцидент на пороге ФСБ связан с поисками этой библиотеки. Тут, правда, все пока не ясно. Но это потом, потом. Потом он распутает эти интриги, обведет вокруг пальца некоего конкурента из ФСБ, найдет библиотеку, продаст ее и …

И вот тогда то его ждет жизнь обеспеченного рантье. С несравненной княжной Тамарой. Нет, он не будет шиковать. Но будет вести жизнь спокойную и достойную. Как наяву представил он себя, сидящим на мраморной веранде собственной виллы, рядом с бассейном. И Тамару, выходящую из этого бассейна в темном закрытом купальнике.

Почему закрытом? Да потому, что он представил ее себе беременной. С аккуратным животиком, месяце, эдак, на пятом.

Размечтался! – прервал он себя, подходя к месту встречи с очередным агентом. В отличие от уже знакомого нам респектабельного Владимира Степановича, бандитом, можно сказать, действующим, и только одной ногой стоящим в легальном бизнесе. Агент ждал его в собственной машине с затененными стеклами.

Живут же бандюки, - завистливо подумал Мыльников, быстро садясь в машину.

- Подставляешь, начальник, - гнусаво протянул его визави.

- Не ной, - оборвал его Мыльников. – И давай по сегодняшним убийствам попа в Старой Слободе и цыганского барона. Все, что знаешь.

- А чего тут не знать. У Коляна Кащея два заезжих беспредельщика, его знакомых живут уже неделю. Они это и провернули. Завтра, наверное, смотаются. А сегодня, скорее всего, пьют у него.

- Откуда данные?

- От одного Кащеева кореша.

- Кто их на это подбил?

- Не при делах, начальник.

- Где этот Кащей живет?

Агент назвал адрес на одной из окраин, деревни, сравнительно недавно административно включенной в состав городка.

- Хорошо, высади меня где-нибудь поблизости к центру.

- Начальник, не подставляй меня так. Ты бы еще попросил к твоей ментовке подвезти.

- К ментовке не надо. Но укромных мест у нас и около центра полно. Не Москва, чай.

- Ладно. Но все же по аккуратнее в следующий раз.

- Не трясись. Когда он еще будет, тот следующий раз.

- На повышение идете?

- Не сглазь!

- Тьфу, тьфу, тьфу, - символически плюнул агент через левое плечо.

 

В райотдел Мыльников влетел почти бегом. У своего кабинета он увидел стажера, только что вернувшегося из Москвы.

- Семен Платонович … - начал было тот.

Но Мыльников оборвал его.

- Не время, Андрей. Собирайся, едем на задержание.

И побежал дальше по коридору, поднимать группу сопровождения оперативных мероприятий. Собрались довольно быстро.

Но, тем не менее, уже вечерело. В Хохловку, так называлась окраина, где жил пресловутый Коля Кащей, они въезжали уже в сумерках. Эта бывшая деревня была отделена от городка железнодорожной линией. С остальных трех сторон она была ограничена рекой, долина которой делала в этом месте крутой изгиб. Железнодорожная линия пересекала этот изгиб в его основании.

Машину оставили сразу за переездом. И к дому Кащея шли пешком.

Улица, на которой стоял этот дом, шла параллельно железной дороги и торцом упиралась в резкий обрыв. Дом был крайний, и поэтому огород Кащея одним концом примыкал к обрыву. Соседом старого уголовника была семья москвичей. Их участок был отделен от участка Кащея высоким добротным забором.

Если находившиеся в доме бросятся бежать, то наверняка через огород по маленькому овражку к реке. Именно там Мыльников приказал стать в засаде двум омоновцам. А сам с Андреем направился к воротам Кащеевой усадьбы.

Они были не заперты, и Мыльников осторожно вошел. Дом был одноэтажный, но на довольно высоком фундаменте. Собаки не было, и Семен Платонович без осложнений поднялся на высокое крыльцо.

Он постоял, прислушиваясь. Стажер занял позицию у окна, выходящего на улицу. Из дома доносились легкие шорохи. Мыльников достал пистолет и резко открыл дверь.

- Стоять, милиция! – резко воскликнул он.

Но стоять было явно некому. Около стола, заставленного полупустыми бутылками водки и объедками, на старых стульях сидели, откинувшись в довольно неестественных позах, три человека. В одном из них Мыльников узнал по описанию агента, Кащея. Тощий, с желтой нездоровой кожей и косо сросшейся сломанной ключицей. Кащей сидел за столом в одних трусах. Впрочем, летом он всегда ходил полуголым. Двое других имели вид уголовных громил. Кащей и один из громил сидели с закатившимися глазами и хрипло неровно дышали. Третий не подавал признаков жизни. На губах у него застыла пена.

Легкого толчка открываемой двери оказалось достаточно, чтобы нарушить равновесие этого неподвижного тела, которое с шорохом сползло со стула и шумно шлепнулось на пол.

- Андрей, сюда! – позвал Мыльников, а сам бросился в заднюю комнату, примыкающую к чулану. Дверь в чулан оказалась открытой, и Семен Платонович бросился через чулан на огород. Раздался выстрел, судя по звуку, пистолетный, а потом треснула автоматная очередь.

Мыльников походя успел с досадой подумать, что мог бы сам неосторожно стать мишенью для стрелявшего. Хотя уже понимал, что это не так. С конца огорода послышались крики. Мыльников бросился туда.

Омоновцы стояли рядом с лежащим на земле человеком. Майор устало подошел к ним.

- Не могли взять живого, - с укором сказал он.

Один из омоновцев виновато промямлил.

- Он нас первым заметил, товарищ майор. И пальнул в Саньку. Того только бронежилет спас.

Второй омоновец был явно в не лучшей форме. Удар пули, даже через бронежилет, был весьма болезненным.

- Ну, я чисто машинально и срезал его. Чеченский опыт. Если не научишься действовать на автомате, то приедешь в цинке.

- А что же вы, такие опытные, его первыми не заметили? Вояки…

Мыльников не скрывал досады.

- Да он какой-то профи. Бежал почти бесшумно.

- Ладно, иди в дом, скажи Андрею, чтобы вызывал оперативно-следственную группу и скорую. Может эти, отравленные, еще оклемаются, - сказал Мыльников подстреленному омоновцу. – А ты пока останься со мной, - приказал он другому.

- А что, там трупы?

- Как минимум, один. И еще двое кандидаты в покойники.

- Ну не хрена себе, - заметил стрелявший омоновец.

Мыльников внимательно посмотрел на убитого. Выше среднего роста. Сильный, жилистый. Продолговатое костистое лицо. Выразительное и запоминающееся. Заостренный на конце длинный нос с легкой горбинкой. Широко расставленные серые глаза неподвижны. Волосы чуть вьются. Прямо подстриженная снизу борода лопатой.

Этакий типичный православный воин с обложки иного журнала соответствующего профиля.

Мыльников вспомнил, что видел его на заседании философского клуба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.