Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Послесловие через тридцать пять веков






 

Юрий Петрович любил вести занятия у геологов. После отмены изучения в ВУЗах марксизма-ленинизма многие его коллеги приуныли.

А Юрий Петрович знал, что со временем станет еще интереснее. Гуманитарная составляющая высшего образования у естественников все равно останется. Но настоящие, а не марксистские, философия, политология и культурология гораздо интереснее всего этого научно- коммунистического бреда.

А с другой стороны, как же увлекательно говорить об этих вопросах не с профессионалами, пусть и будущими профессионалами, а с дилетантами.

Но дилетантами умными, читающими, размышляющими. Однако не скованными почтением к авторитетам чужих для них профессиональных знаний.

- Никакого секрета во всплеске греческой культуры нет, - твердо заявил, стоя у доски студент.

Его звали Вадимом. Это был крупный парень с решительным лицом. Насколько понял из общения с этой группой Юрий Петрович, Вадим придерживался модных среди части молодежи радикально националистических взглядов.

- Но, почему, Вадим? Разве мы не видим материального воплощения этого всплеска. Всех этих храмов, археологических находок. Я уже не говорю о не материальных моментах. Той же греческой мифологии и философии.

Или Гомер для вас фикция?

- Гомер описал реальную историю реальной войны. И он для меня не фикция. Но я не о том. Культура не может развиваться на пустом месте. А Греция испытывала экономический подъем.

Посмотрите на карту полезных ископаемых. В Греции сосредоточено две трети запасов меди и олова всего Древнего мира.

Во времена бронзового века это была самая богатая страна древности. И денежки там водились. Как у нас в Ханты-Мансийске сейчас. Только у нас денежки на нефти, а у них были на бронзе.

Вадим был родом из Ханты-Мансийска.

- И где же ваш ханты-мансийский Гомер? – ехидно спросил вечный оппонент Вадима, Виталий.

Сухой сутулый скептик.

- Еще будет.

- Экономика экономикой, но не кажется ли вам, что экономическая база еще не все? – спросил то ли всех сразу, то ли Юрия Петровича подвижный студент с первого ряда.

Их было двое, братья-двойняшки Михаил и Петр. Вопрос задал Михаил, обведя аудиторию своими чудными голубыми глазами, которые иные называли «смерть девкам».

- А что, по-твоему, еще надо? – спросил Вадим.

- Не знаю, наверное, некоторую идею.

- Идея вещь не осязаемая. А лидерство в металлургии, а это для тех времен главное, вещь вполне конкретная.

- А если идея становится необходимым элементом некоего политического проекта для элитных группировок экономически перспективного региона? – спросил брат Михаила, Петр.

Петр был чуть помассивнее Михаила. Он обожал, как понял Юрий Петрович теории заговоров. И все объяснял с этих позиций.

Преподаватель тонко улыбнулся.

- Давай, Петр, выдвигай свою модель нового заговора времен Гомера. А ты, Вадим, можешь идти на свое место.

- Не времен Гомера, а времен до Гомера. До Троянской войны.

- Хорошо, уточнение принято. Но мы в нетерпении. Давай свой заговор.

- Допустим, - начал Петр, - что некая группировка проникает в Грецию.

- С целью захватить там власть, - откровенно улыбнулся Юрий Петрович.

- Разумеется! А зачем же еще? Возникает вопрос, почему в Грецию? Да потому, что, и в этом Вадим прав, Греция тогдашний экономический лидер. Но, очевидно, что при этом она маргинал в плане экономическом, религиозном, культурном. Она находится на самой окраине мира, который условно можно назвать египетско-месопотамским.

- Египетско-вавилонско-палестинско-ханаанским, - со скрытым значением произнес Вадим.

Боже! – подумал Юрий Петрович, как же глубоко распространились национализм и ксенофобия, если такие взгляды встречают симпатию даже у студентов МГУ.

А антисемитский подтекст реплики в устах Вадима был очевиден.

- Если хочешь, то так, - с понимающей полуулыбкой сказал, отвечая Вадиму, Петр.

И он тоже, - подумал Юрий Петрович. Это не группа, а какая-то фашистская организация! Но, посмотрим, куда приведут рассуждения Петра. Он все же отличник и явный интеллектуал. Ну, не могут взгляды такого человека быть пещерными!

- А, собственно, почему вы считаете, что Эллада должна была находиться в сфере влияния именно этого егиретско-ближневосточного мира, и быть его политической и религиозно-культурной окраиной? Этому что, есть прямые доказательства? – спросил Юрий Петрович.

- В первую очередь, не прямые, а косвенные. Сама геополитическая логика свидетельствует о том, что иначе быть не могло. Но, однако, есть и прямы доказательства. Так, известно, что до Троянской войны у ахейцев существовал обряд обрезания. А одной из главных богинь догомеровской Эллады была Кибела. Весьма известная на Ближнем Востоке богиня.

- Это не ближневосточная богиня, а арийская, - вдруг брякнул Вадим. – ее истинное название Ки – Белая богиня.

- Вадим, - возмутился Юрий Петрович, - я могу догадываться о ваших взглядах, могу их не разделять, но оставьте мне возможность хотя бы уважать их! Ну, нельзя национализм превращать в идиотизм!

- Ты бы еще тетю Бесю из Одессы объявил русско-арийской богиней, - съязвил Михаил.

Вадим густо покраснел и готов был продолжить дискуссию в более остром тоне. Видя это, Юрий Петрович резко прервал его.

- Все! Дискуссии на эту тему окончены! Я нахожу, что аргументы Петра весьма убедительны. А споры в ином формате будете вести не на моем семинаре. Итак, установили, Эллада экономический лидер и, в то же время, политический и религиозно-культурный маргинал египетско-ближневосточного мира. Что же из этого следует?

- Из этого следует, - продолжал Петр, - что такая ситуация способствует успеху провоцирования системного кризиса с последующим захватом власти.

- Почему? – живо спросил Юрий Петрович. – Насколько я знаю, вы, Петр, далеки от марксизма, но рассуждаете сейчас как марксист. Бытие определяет сознание. И вообще, всю надстройку, в терминах Маркса.

- Нет, Юрий Петрович, в данном случае я следую теории профессора Тихомирова. Его доктрине «колес Тихомирова». Это когда одно колесо, условно говоря, экономика, а другое, например, культура. Если колеса разной величины, телега непременно завалится. Завалится в сторону «меньшего колеса». То есть в нашем случае произойдет крах старой культуры или религии, и возникнет новая, соответствующая по масштабу экономике.

- Любопытно, вы дадите мне ссылку на эту книгу Тихомирова?

- Да она у меня с собой.

- Читаете такую литературу в транспорте вместо детективов?

- Да, знаете ли, гораздо интереснее.

- Вы молодец, Петр. Но продолжим. Итак, некая группа в догомеровской Греции знакома с работами современного политолога Тихомирова.

- Не надо утрировать, Юрий Петрович. То, что Тихомиров формализовал, мог интуитивно чувствовать любой практический политик. В том числе и в древности.

- Хорошо, извините Петр, я, наверное, пошутил неудачно. Продолжайте.

- Итак, эта группа вторгается в Грецию, и захватывает там власть, не посредством массированного политического насилия, а посредством навязывания новой культуры и новой религии.

- Но как она может это сделать?

- Очень просто, если владеет некоторыми экстрасенсорными, и не только экстрасенсорными методиками.

- Ну, это уже сказки.

- Позволю вам возразить, Юрий Петрович. Не такие уж и сказки. Мой отец участвовал в таких работах.

- Не надо выдавать, гостайны, Петр.

- Я не выдаю гостайн. Это было в другой стране, которой уже нет. В СССР. Да и папа умер два года назад.

- Извините, Петр.

- Итак, что собственно могут олимпийские боги? Вызывать грозу среди ясного неба. Ведь Зевс громовержец. Но как показали работы и в СССР и в США, это вполне возможно. При этом в основе данных работ лежало обобщение опыта различных колдунов. Примерно к таким же методикам относится и более трудная, но все же решаемая задача провоцирования землетрясений.

Тут, уж, извините, Юрий Петрович, мы, как будущие сейсмологи, можем сказать, - трудно, но теоретически возможно.

Что еще умеют олимпийские боги? Лечить некоторые недуги и омолаживаться. Но это тоже вполне по силам некоторым экстрасенсам!

- А полеты, Петр, полеты?!

- Обычные полеты на дельтопланах. И заметьте, Юрий Петрович, летает легкий и стройный Апполон, а не массивный Зевс. Тому вес не позволяет. Да и легенда об Икаре и Дедале типичный рассказ о полетах на дельтоплане.

- А волшебные стрелы Аполлона?

- Ну, это вообще элементарно. Бил сверху из лука, а сам был недосягаем с земли. Сверху стрелять легче.

- А попадать?

- А зачем ему попадать? Так, достаточно задеть. Стрелы то отравленные.

- Да он у вас не светлый бог, а какой-то монстр!

- Почему? Слово «токсичный» имеет греческий корень, и обозначает в числе прочего «лучный». Тогда все травили боевые стрелы. А чем Аполлон хуже?

- Хорошо, сдаюсь, - засмеялся Юрий Петрович. – Но вы тогда должны сказать, откуда пришли эти мафиози и террористы, объявившие себя богами?

- Как откуда? – вскинулся Вадим. – От нас. Они русские. Они завоевали все Средиземноморье. А потом пали жертвой семитских интриг.

- Вадим, я уже говорил, не надо на занятиях цитировать ваши нацистские книжонки, - возмутился Юрий Петрович. – У нас семинар в МГУ, а не нацистское сборище. Кстати, Петр, вы что, согласны с Вадимом?

Он с опасением ожидал проявления уверенной тупости, которая так неуместна была бы в этом интеллектуале.

- И да, и нет, Юрий Петрович.

Уже легче, - подумал тот.

- Многочисленные свидетельства славянского происхождения текстов на догомеровских археологических памятниках для современного криптографа несомненны….

- Значит, наши их завоевали! – прервал Петра Вадим.

- Если сейчас на Тверской половина вывесок на английском, это еще не означает, что нас завоевали англичане. И потом, чем завоевали выходцы с Русской равнины Элладу?! Ведь греки того времени лидеры в металлургии, а, следовательно, и в военном производстве.

А все умения наших олимпийцев имеют уникальное значение только, говоря современным языком, в спецоперациях, а не в массовых завоеваниях.

Юрий Петрович прервал дискуссию.

- Хорошо, Петр, хорошо, это не завоевание как таковое. Но что же это? Что могут нам рассказать эти славянские тексты догомеровской Греции?

- Они многое могут сказать, если проанализировать суть, настроения этих текстов. Это отнюдь не слова, написанные уверенными в себе завоевателями. Господами, наслаждающимися плодами победы в покоренной стране.

- Примеры, Петр, примеры.

- Извольте. Самый известный пример. Знаменитый фестский диск. Что мы читаем на этом диске, написанном, судя по всему в сообществе основателей крито-микенской культуры? «Горести прошлые не сочтешь, однако нынешние горести горше. На новом месте вы почувствуете их. Что нам послал господь? Место в мире божьем. Распри прошлые не считайте.» Дальше я не помню, но суть такова. Новое место жительства надо всеми силами защищать и беречь. Хотя это место почему-то не вызывает восторга у пришельцев.

Они тоскуют о покинутой родине: «Рысиюния чарует очи. Никуда от нее не денешься, не излечишься». И это успешные завоеватели, занявшие некие благодатные места по собственной инициативе?!

- А что, по твоему, это рабы?! – агрессивно спросил Вадим.

- Нет, не рабы, ибо они говорят «Что для вас почести, в кудрях шлемы…». Рабам почести не оказывают и шлемов они не носят.

- Не понимаю, так кто же они? - сказал Юрий Петрович.

- Кто они?

- Авторы фестского диска.

- Они обманутый, соблазненный второй эшелон, который поддержал невоенную, мафиозно-культурно-религиозную экспансию и не силовой, а я бы сказал «спецслужбистский», захват власти в Элладе группой русских волхвов, ставших олимпийскими богами.

Олимпийские боги знали, на что идут, и были вполне довольны результатами своего проекта. Но им нужна была массовая поддержка. А вот эта вторая волна творцов новой культуры, сманенных из земель, лежащих на нынешней Русской равнине, была уже не столь довольна.

Они творят новую культуру, соединяя возможности лидера тогдашней бронзовой экономики, Эллады, и свои экстрасенсорные технологии колдунов с севера. Они значительно смягчают нравы, царившие в мире тогдашних первых государств.

И раскованная, раскрепощенная энергия античного среднего класса приносит свои плоды в виде всплеска творчества во всех областях жизни. И во всех областях культуры.

Заметим, кстати, что без этого раскрепощения не было бы культурного всплеска. Само по себе экономическое чудо бронзового века в Элладе не принесло бы новой культуры и идеологии. Новой социальной, политической и цивилизационной модели. Что мы видим на примере Великой Армении, которая была в силу своей обеспеченности медными рудами вторым экономическим центром бронзового века после Эллады.

Но где не произошло никакой религиозно-культурной революции, хоть в чем-то аналогичной греческой.

И это понятно. Армения осталась органичной частью мира азиатских империй.

А Греция, нет.

Но тут действительно нужен был толчок, или рывок извне. Некое усилие, вырывавшее Элладу из древнего семитского …, извините, египетско-палестинско-вавилонского мрачного имперского мира. Ибо сам себя за волосы не поднимешь.

И это усилие было сделано олимпийскими богами, пришельцами с севера. Которые упивались на Олимпе плодами своей победы.

Но вот более массовая вторая волна пришельцев уже испытывает двойственные чувства. Да, они часть новой элиты. Но они все же тоскуют по родине, по чистоте нравов, по отсутствию злобы, господствующей в неравноправном обществе. Знаете, как у Шандора Петефи сказано про одного графа, ушедшего в национальную революцию: «Меж рабами себя он чувствовал рабом». Это вполне естественное чувство для каждого думающего и достойного человека в аналогичной ситуации.

А северные творцы античной культуры были, несомненно, людьми умными и достойными. И в рабовладельческой экономической модели, пусть и не такой гнусной, как в Египте или Вавилоне, они чувствовали себя не в своей тарелке, даже в рядах элиты.

- Вы извините, Петр, но вы говорите отнюдь не как второкурсник. Я бы такое эссе не побоялся отдать в солидный философский журнал. Знаете, меня вдруг посетило ощущение, что вы говорите о том, что видели сами. Да что видели! В чем сами участвовали! Ваше умение убеждать, не побоюсь признаться, восхищает!

- Спасибо, Юрий Петрович.

 

Петр посмотрел на преподавателя глубоким взглядом человека, который действительно знает, о чем говорит. И который просто не хочет продолжать рассказ, боясь смутить неподготовленного слушателя.

 

Ибо он в верности своей генетической памяти не сомневался.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.