Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Сварог и Рыська






 

Волхвы всегда жили на отшибе. Нельзя волхву жить с родовичами. Это не удобно ни для них, ни для него. Хотя жить одному тоже не сахар. Скотину в загоне держать не с руки. И поэтому молочка не попьешь. Если, конечно, родовичи не принесут.

А молоко Сварог любил. Но не молоком одним. Дальние потомки скажут «не хлебом единым». Хотя, Сварог и слова-то такого не знал «хлеб».

Но, с другой стороны, к чему хлеб, когда рыба в реке идет такой стеной, что река из берегов выплескивается. И какая рыба! Стерлядка..

А в лесу грибов, ягод и орехов на любой вкус. Да еще меда полны дупла старых деревьев.

Да и не надо волхву много есть. Разжиреешь, не полетишь.

Жилище Сварога стояло на склоне глубокого оврага, который впадал в широкую речную долину. Река в этом месте текла почти строго с севера на юг. А овраг, разумеется, протянулся с востока на запад. На северном склоне оврага, открытом солнечным лучам с юга и стояла полуземлянка волхва. Ее торец был углублен в склон. И таким образом жилище было защищено от северных ветров. А вход был открыт солнечным лучам.

Внизу, как раз напротив входа, ручей делал петлю. И небольшое расширение днища было залито какой-то рыжевато-бурой жижей.

Тогда Сварог еще не знал, что это та самая естественная ржавчина, которая одарит его родовичей новым металлом. Вернее одарит их этим волшебным металлом Сварог.

Но, это, повторим, в будущем. А пока волхв и без того, мог гордиться многими умениями. Мог угадать, когда возможно вызвать грозу. Мог усилием воли снимать многие хвори наложением рук. Знал тайны целебных трав. Мог летать на огромном ажурном крыле, каркас которого был сплетен из гибких орешин, и обтянут тонкой кожей. Мог не заплутаться в лесу и на лугу, ориентируясь ночью по звездам.

Да много еще чего мог, чего не смогут даже его далекие потомки. А тем более, не могут родовичи, занятые борьбой за существование и выращиванием детей. Ибо только волхву с его умениями и одиночеством неплохо в таком изобилии. А когда на руках дети и старики, да женщины, по большей части беременные, изобилие уже не таким покажется.

И все же главное умение Сварога, как и всякого волхва, это умение работать с огнем и металлом. Металл этот потомки назовут бронзой. Его мало, очень мало. Он привозной. И поэтому его берегут. Изделия из него многократно чинят и переделывают.

А женщины, падкие на украшения, иную безделушку, от прабабки доставшуюся сто раз починят, а то и переделать попросят.

Вот и сейчас, не иначе девчонка Рыська пришла. Она еще подросток, и у нее только маленькое такое колечко с какой-то фигуркой есть. Она таскает его на сыромятном шнурке, одетом на шею.

- Здравствуй, дяденька Сварог!

- Здравствуй, Рыська!

Рыська похожа на маленького рысенка. Быстрая, ловкая невеличка. С круглым румяным личиком, на котором ярко сверкают длинные узкие голубые глаза. Она постоянно улыбается. Глаза при этом лукаво щурит. Ну, точно, рысенок. Если бы только тот умел улыбаться.

- Дяденька Сварог, мое колечко не переделаешь? Смотри какой я камешек нашла, хочу его к колечку приделать.

Камешек потомки назовут гранатом. Выпал он должно быть из гранитного валуна, и попал на речную отмель.

Сварог посмотрел на камешек. Красивый и редкий. Повезло Рыське. Чутье у нее на камни и травы. И вообще чуткая она, трепетная. Хорошая ведунья будет. Надо бы со старшим родовичем поговорить, да к ведунье в обучение отдать.

Но колечко маленькое. Как к нему камень приделать?

- Трудно это, Рыська. А потом, чем больше металл жжешь, тем больше он теряется. Так и совсем без колечка останешься.

Рыська, кажется, готова заплакать от огорчения.

- Так не приделаешь, дяденька Сварог?

- Куда ж я денусь, приделаю. Камешек больно красивый.

- А я тебе творога принесла, - вспоминает Рыська. – Ты же его любишь.

- Люблю. Спасибо.

- А меня любишь?

Сварог, мужчина без возраста. Потомки бы сказали, вечно сорокалетний. Впрочем, родовичи в то время до такого возраста не доживали. Иное дело волхвы. Они друг друга лечат и бессмертными делают.

- Не спеши с любовью, Рыська. Успеешь еще.

- Да, ты эту лосиху Яру любишь. Я знаю.

- Эх, Рыська. Да не завидуй ты Яре. Она обычная смертная. А ты ведуньей стать можешь.

- А почему Яра ведуньей стать не сможет? Она ведь многое умеет из ваших дел?

- Да, многое умеет. Но надо дольше учиться. А для этого надо на наши сборы приходить.

- Да чего это, так трудно, до Волчьей горы добежать?

Волчья гора это высокий холм посреди древнего озера, ставшего болотом, где собираются ведуны-волхвы и ведуньи.

- До Волчьей горы добежит. Но этого мало. Надо и дальше уметь добраться. А тут без крыльев не обойтись.

- Ну, сделает ей крылья кто-нибудь из ваших. За любовь да ласку. Сладкая она, эта Яра.

Среди родовичей нет мужей и жен. Есть пары довольно длительно предпочитающие друг друга. Но отдельных семей все же нет. И любая женщина может одарить любовью любого родовича.

- Крылья-то сделать можно. Да не полетит Яра. Больно велика и пышнотела. А вот ты легко полетишь.

- Так я еще вырасту. И стану как Яра.

- Как Яра не станешь.

- Стану, дяденька Сварог! Стану!

- Глупая ты еще, Рыська. Станешь ты еще и взрослой и сладкой. Для этого не обязательно быть большой, как Яра. А когда полетишь, поймешь, что и мечтать об этом не надо было.

А потом слетаешь на Лысую гору. С другими такими же повидаешься, поговоришь, повеселишься. Останешься вечно молодой. Многому научишься. О Яре уже и думать забудут, а ведунья Рыська будет людям помогать, да все больше о мире нашем узнавать.

- А если упаду как-нибудь по дороге на Лысую гору?

- Упадешь, так мучиться и лежать на руках родовичей не будешь. Упадешь и сразу в страну Вечного Лета.

- А чего это, если ведуньи все могут, нет у них таких украшений, как у Яры?

- А зачем нам украшения, Рыська? Нас и так уважают, да и любят. И ты научишься так любить, что и через сто лет парни будут у тебя всю свою мужскую силу оставлять.

- Да когда это будет, - вздыхает Рыська.

- Не спеши, - смеется Сварог. – Нам, ведунам, спешить некуда.

- А камешек все же вставишь?

- Вставлю, вставлю. Все же ты сестренка моя будущая.

Рыська сверкнула голубыми щелочками своих глаз.

- Ну, до свидания, брат Сварог.

- До свидания, сестра Рыська.

 

Через много лет, народ, забывший своих Богов, благодаря чужому идолу под пятой чужих князей и царей, создаст сказки, где ведуньи, несущие только добро и любовь будут названы ведьмами. Чуть ли не пожирающими малых детей.

Это ведуньи! Ведуньи, благодаря которым были спасены сотни тысяч этих малых детей.

Как же гневался Сварог тогда на этих неразумных потомков. И отвернулся от них. Но это будет уже потом. Когда он станет одним из Богов. А пока от только волхв. И родовичи живут своими родами. Иногда скудно, но зато честно и свободно.

И женщины щедро дарят любовь мужчинам. А зачем лишнее богатство, когда есть любовь?

Ну, а если и бывает между родней непонимание, то оно быстро проходит.

Да и какая может быть между своими распря или зависть. Так, разве что иногда неразумная девчонка позавидует красивой молодухе. Но это до первого любовного праздника.

А если из парней кому очень уж скучно становится, то иди на все четыре стороны. Мир открыт. И никто никого не держит.

Вот только, если не дурак, стань для начала волхвом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.