Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Торжества на пепелище






 

- Это немыслимо! - орал бегая по штабному блоку, который один из немногих не пострадал от молний, Блохинов.

Его высокое рыхловатое тело, казалось, колыхалось от возмущения.

- Хорошо еще, что никто не пострадал! Тогда бы вообще вовек не оправдались! Но как прикажете списывать материальные ценности?! Выведен из строя электрогенератор, три звуковые установки, два импортные жилых блока на колесах.

С трудом удалось избежать пожара. А что бы было, если он начался? Что, я спрашиваю?! И вообще, кто вам дал право заниматься тут шаманством за государственный счет?!

Хотя в помещении присутствовала вся верхушка экспедиции, куда помимо Симонова и Корягина входило еще пятеро человек, Блохинов, казалось, обращался к единственному присутствующему здесь младшему научному сотруднику, вообще не понятно как попавшему на это высокое собрание.

Петр совершенно спокойно выслушивал ор восходящей звезды советской геофизики. Глядя в его налитые бешенством глаза, он размышлял, действительно ли подающий надежды член-корреспондент АН СССР такой идиот, или просто прикидывается. И все его бешенство от того, что он узнал о связи Петра со своей женой. А теперь пытается просто придраться к наглому мэнээсу.

Буробин глубоко презирал этого перспективного босса советской науки. Ибо знал подноготную его карьеры. Сын академика, внучатый племянник члена Политбюро, этот номенклатурный мальчик сам по себе не стоил ничего. Неудавшийся физик-теплотехник, он подался в, по мнению многих, более «легкую» научную область, связанную «с природой».

Разумеется, в понимании природных явлений он преуспел еще меньше, чем в физико-технической проблематике. Но, пользуясь тем, что в науках о Земле можно было быть не столь ответственным за результаты исследований (природа все стерпит) состряпал наукообразную докторскую диссертацию. А потом благодаря протекции, сделал быструю научную карьеру.

До окончания мех-мата Петр относился к таким специалистам с некоторым почтением. Но овладев математикой, понял, что все эти «геофизики», ни черта не понимают ни в природе, ни в методах точных наук.

Этот орущий явную ахинею «перспективный научный руководитель» был таким же импотентом в науке, как и в койке. И Петр про себя усмехнулся этому сравнению.

- Что вы ухмыляетесь, Буробин! - заорал Блохинов.

Петр, оказывается, ухмылялся отнюдь не про себя.

Тем не менее, ухмылка не сошла с его лица, он посмотрел на ситуацию с другой стороны. А, действительно, что бы было, если бы разверзлись небеса, ударили молнии, и сгорело бы к чертовой матери, больше половины нынешней инфраструктуры. Ну, кто бы был этот блатной стареющий плейбой, несмотря на свой импозантный вид и приличный рост?

Он был бы мясом на моем костре, - вдруг подумал Петр. - А его женщина мыла бы мне ноги после удачной охоты. Впрочем, у меня было бы много женщин. Ибо сколько бесхозных самок осталось бы после того, как мы бы изжарили их никчемных самцов.

Дрожь прошла по его мышцам, ставшим такими чуткими после этой колдовской встряски.

Петр резко встал.

- Что вы орете, господин Блохинов? – спросил он в наступившей тишине.

- Я вам не господин! – взвился член-корреспондент АН СССР.

- Ну, уж, и не товарищ это точно.

- Не забывайтесь, Буробин, - сурово произнес, наблюдающий за всем этим как бы со стороны Борис Петрович.

- А я не забываюсь, я просто хочу напомнить уважаемому Владиславу Сергеевичу, зачем, собственно, мы сюда приехали и столько работали. А работали мы именно для того, чтобы вызвать грозу среди ясного неба.

И мы ее вызвали!

Мы буквально сотворили чудо.

Что же касается издержек, то, извините, - он обратился к Борису Петровичу, - не знаю, как вас величать, но мне как старшему лейтенанту боевого управления ВВС понятна прикладная цель наших исследований. И в рамках этой цели мы провели блестящий эксперимент. Блестящий. Представьте себе такую грозу над аэродромом противника. Да половина полка после этого будет небоеспособна. И мы это продемонстрировали, подставив под удар молнии некоторые наши объекты.

- Вы много фантазируете, Буробин, - сухо сказал полковник.

- Если это моя фантазия, и так задачу никто не ставил, то я дарю идею возможного использования наших результатов в целях укрепления обороноспособности нашей социалистической Родины любому старшему товарищу, сидящему здесь.

Петр посмотрел полковнику прямо в глаза.

Тот твердо, но иронично встретил взгляд Буробина и неопределенно хмыкнул. Впрочем, искушенные старшие товарищи чувствовали настроения представителя заказчика гораздо лучше, чем Петр чувствовал природу. И они поняли, что, Борис Петрович, не испытывая ни малейшей симпатии к Буробину, тем не менее, его ловкой реплике мысленно проапплодировал.

Все разом зашевелились.

А профессор Симонов, мгновенно уловив настроние собравшихся, поспешил вставить реплику.

- Уважаемые коллеги, давайте все же действительно отделим, так сказать, мух от котлет. Эксперимент действительно удался блестяще. Научные результаты весьма впечатляют. Прикладные представляются более, чем перспективными.

Негативные, так сказать, моменты происшедшего это сугубо наши внутриинститутские проблемы. Ибо касаются несомненных недостатков обеспечения эксперимента. Не подумали о технике безопасности. Не продумали вообще все последствия реализации предсказанных теоретически эффектов в полном объеме.

Один из сидевших, молодой доктор наук, ученик Симонова, не имеющий никакого отношения к обеспечению работ, зато нимало преуспевший в теоретическом обосновании (а фактически переписке и комментировании американских данных, полученных путем научного шпионажа) резво поддержал шефа.

- Да, коллеги, мне кажется профессор Симонов более чем прав. Не верили некоторые товарищи в наш успех. И даже не подумали, что же будет, когда мы добьемся результата. Больше, товарищи, надо доверять теоретическим изысканиям. Тогда и практические результаты не застанут нас врасплох.

При этих словах парторг отдела Корягин, и зам начальника экспедиции по общим вопросам, опустили головы. Теперь все издержки будут списаны на них. А лавры достанутся Симонову и его ученикам.

Впрочем, им сейчас было не до своих претензий на лавры. Ибо полковник твердо произнес.

- Представляется, что профессор Симонов правильно расставил акценты. Хотя я бы не рекомендовал так обострять постановку вопроса, как это делают иные молодые горячие головы. Но, - он сделал паузу.

И в это время, нарушая субординацию, вставил реплику Коваленко.

- Но, победителей не судят. А успех налицо. При этом большинство участников проекта проявило и научную интуицию, и практическую сметку, и просто личное мужество. В этой связи мне хотелось бы обратить внимание на достойное поведение некоторых женщин нашей экспедиции.

Например, Тамара Юрьевна Блохинова проявила, не побоюсь этого слова, мужество и хладнокровие перед лицом несомненной опасности, когда молния ударила совсем рядом с ней.

Мне кажется, что генерал Кузьмин может гордиться такой дочерью.

В чем состояло мужество Тамары, во время выпрыгнувшей из жилого блока, было непонятно. Разве что в том, что все же выпрыгнула на улицу, а не забилась под кровать.

Но упоминание генерала Кузьмина показало людям знающим, как следует развернуть интерпретацию событий.

Как успех. Только как успех. Успех в создании перспективнейшего геофизического оружия, которое активно пытался внедрить будущий ответственный сотрудник ЦК КПС. Кстати отец, Тамары Блохиновой. Можно сказать героини сегодняшнего дня.

Борис Петрович взглянул на Коваленко, что называется, с пониманием.

А тот, поняв этот взгляд как ободрение, продолжал.

- Настоящие научные исследования, исследования, имеющие большие практические перспективы, не могут обойтись без определенных издержек. Но наша цель свести эти издержки к минимуму.

Поэтому представляется разумным сейчас дать возможность как можно большему числу участников событий уехать. Люди много работали, много пережили и заслужили отдых.

Лагерь же целесообразно начать сворачивать.

А вот непосредственным исполнителям еще предстоит поработать. Все результаты должны быть как можно скорее тщательно проанализированы и задокументированы.

- В словах Валерия Кондратьевича есть резон, - голос полковника был сух. – Более того, как представитель заказчика я бы рекомендовал руководству института вернуть сейчас в Москву большую часть людей. В данном случае забота о сотрудниках подкрепляется соображениями режима. После сегодняшнего успеха, работы вступают в новую стадию, в рамках которой режим будет усилен. Думаю, это понятно всем.

- Согласен с Борисом Петровичем, - сказал Симонов. – Но я бы еще более усилил его тезисы. На данном этапе вообще целесообразно оставить для оперативной обработки результатов не более десяти человек.

- Я думаю, хватит и семи, - вдруг твердо сказал Коваленко.

Блохинов недоуменно оглядел собравшихся.

- Вы тоже так думаете, Борис Петрович?

- Что конкретно вы имеете в виду?

- Тезис товарища Коваленко о группе из семи человек.

- Думаю, он прав. И по соображениям режима, но и по соображениям заботы о людях. После такого стресса необходимо побыстрее увезти отсюда хотя бы женщин. Но есть еще один момент. Необходимо в интересах дела соответствующим образом представить в Москве полученные результаты в наилучшем виде.

Причем представить на самом авторитетном уровне. Чем выше будет уровень доклада, тем лучше в интересах дела.

- Вы думаете, мне лучше будет принять участие в представлении результатов?

- Ну, член-корреспондент среди участников эксперимента только один. Это вы.

Блохинов не знал, что сказать. Об измене Тамары он не знал. Но сразу ощутил некоторую двусмысленность своего положения. Он не успел понять источник этих своих ощущений, но Буробина невзлюбил сразу. А после блестящего успеха, который обеспечил именно Петр, неприязнь Блохинова только усилилась. Он даже, дав волю эмоциям, готов был пойти на дискредитацию результатов, лишь бы не дать этому простоватому «герою» действительно стать героем дня.

Но большинство было заинтересовано в совершенно обратном. Более того, он и сам был заинтересован в успехе, а не провале. Мгновенно он представил себя уже академиком, сотрудником отдела науки ЦК КПСС.

В конце концов, черт с ним, с этим мужиком «из простых инженеров». Да они могут творить любые чудеса. Ходу им все равно не будет. Сколько бы они не хамили и не хорохорились.

Хозяева в этой стране они, номенклатурные детишки и племяннички.

И Блохинов с нескрываемым превосходством посмотрел на Петра.

- Прошу извинения у коллег за мою излишнюю эмоциональность. Действительно результат скорее успешен, чем неудачен. Но поймите и меня. В этой передряге чуть не пострадала моя жена. Еще раз извините.

- Я думаю, вам не стоит извиняться, собственно никакого особого спора и не было, - заметил Симонов, выполняя роль лидера всего научного состава, участвующего в эксперименте.

А Петру на ум пришел Высоцкий, его песня, где было: «Рано, видимо, плевать на королей».

Кроме того, ему остро захотелось трахнуть Тамару.

 

Однако переспать с красавицей Петру в этом сезоне больше не удалось. Следующим утром она с мужем уехала в Москву. Как только они расположились в купе СВ, Владислав захотел заняться любовью с женой.

Но она отвергла его поползновения.

- Извини, дорогой, много пережила и устала.

- Понимаю, дорогая. Но, - он шутливо погрозил пальцем, - в Москве ты от меня не отвертишься.

Тамара улыбнулась несколько натянуто. Но Владислав этого не заметил.

Вообще, он относился к молодой красавице жене несколько снисходительно. Когда его пути, пути перспективного научного деятеля из высших слоев общества пересеклись с путями Тамары, она была третьекурсницей биофака, жившей в общежитии. Дочерью полковника из провинции.

Красавица спортивного типа очаровала начавшего рано сдавать номенклатурного плейбоя. Но и Тамара была очарована теми перспективами, которые сулил брак с Владиславом.

Они поженились, родилась дочь.

Тамара, можно сказать, была счастлива. Но через четыре года отец стал генералом, а, главное, стал служить в Москве. Младшая сестра Тамары Ольга могла уже считать себя ровней Владиславу и первой подкинула ей идею о том, что та слишком много отдала в этом браке. И теперь может позволить себе «немного расслабиться».

В конце концов, генеральская дочь, красивая, молодая (младше мужа на четырнадцать лет) не должна чувствовать всю жизнь себя чем-то обязанной ему. А если отбросить обязанности, обусловленные социальным положением, то не так уж много он и дал ей в этом браке.

 

И теперь, глядя из окна купе СВ на проносящиеся мимо пейзажи русского лета, Тамара понимала, что Ольга права. Между тем, муж был склонен просто поболтать с ней. Расслабиться интеллектуально.

- Знаешь, после этого успеха твоя диссертация уже не имеет смысла. Никакой биологии тут нет.

Тамаре было плевать на диссертацию, но продолжать работу по этой теме было необходимо теперь уже для того, чтобы видеться с Петром.

- Ошибаешься, дорогой. Вообще этот результат толком не обработан и не осознан. Так что рано говорить, есть там биология или нет. Но, совершенно очевидно, что растительность перед грозой была в какой-то аномальной активности. Еще не упало ни капли дождя, а запахи стояли такие, как будто все деревья и травы обдали не то, что теплой водой, но прямо-таки паром.

- Ба, а ты умудрилась еще и замечать такие подробности, едва избежав удара молнии? Да ты прямо героиня!

Он говорил несколько иронично. И был удивлен ее резкостью.

- Я генеральская дочь, Влад. Прошу этого не забывать. Кстати, где там у тебя припасен коньяк. Хочется выпить.

- Слушай, ты все больше меня поражаешь. После этого сезона ты стала настоящей экспедиционной львицей.

Он достал коньяк, маленькие серебряные «охотничьи» рюмки и разломил плитку шоколада.

- Извини, нет ничего лучшего, но сейчас пойдем в ресторан.

- И так сойдет. Впрочем, ты сама любезность, дорогой.

Она залпом выпила коньяк и заметила:

- Рюмки маловаты.

Муж посмотрел на нее с некоторым удивлением, но ничего не сказал.

 

- Валерий, не находишь, что все уже сделано, и можно даже отодвинуть этих академических интеллектуалов от дальнейших разработок?

Борис Петрович и Коваленко тоже пили коньяк. Но не в купе СВ фирменного поезда «Адлер-Москва», а в штабном домике на колесах - единственном уцелевшим после грозы.

- Борис Петрович, о каких интеллектуалах вы говорите? Много надо интеллекта, чтобы тупо повторять американские опыты?

- Согласен, не много. Но у американцев не получилось, а у нас вот вышло.

- Вышло не у нас. Вышло у Петра Буробина, хама и антисоветчика, который, кстати, хочет увольняться.

- Слава Богу! Наличие этого кадра в режимных исследованиях это головная боль для нас с тобой. Мало ли кто еще, помимо тебя и меня освещает политическое и моральное состояние участников проекта. И отмечает наш поразительный либерализм в кадровых вопросах.

- А дальнейшие разработки?

- То, что он орал записано?

- Да.

- Ну, и объясни, на кой черт он нам нужен? Пусть скажет спасибо, что увольняется без претензий с нашей стороны.

Полковник расслабился и не считал нужным строить из себя этакую смесь западного джентльмена со сталинским чекистом.

- Дело в том, что важно не только, что орать, хотя и тут есть вопросы. Но, когда орать.

- Слушай, Валера, не делай из меня идиота. Я все же не только твой шеф, но и добрый знакомый, можно сказать, друг, твоего отца. Нашего с тобой коллеги. И то, что ты держишь меня за старого дурака, просто неприлично. Это не по джентльменски, дорогой Джеральд Бирс. Или вы в хлеву воспитывались?

- Вы слишком строги ко мне, сэр.

- Строг, но справедлив. Так вот, дорогой, я, прежде чем заняться этим проектом, кое-что почитал. И знаю, что метеорологическая ситуация характеризуется совершенно определенными объективными показателями. Эти показатели измерялись в течение всего срока опытов. И есть совершенно объективная характеристика того положения, которое было позавчера, и чем оно отличается от того, что было ранее.

Или я не прав?

- Формально правы. Но проблема в том, что согласно объективным данным вчерашняя ситуация отличается от предыдущих в пределах точности измерения этих самых объективных показателей.

Полковник задумался.

- Так, налей-ка еще по одной, - сказал он после паузы.

Валерий разлил коньяк. Они выпили.

- Так ты считаешь, что без него никак?

- Никак. Причем, не только в этом проекте. У него есть еще идея насчет провоцирования землетрясений. И не только их. Вообще, некая общая теория провоцирования кризисов и каскадных катастроф. В социальных, технических и природных системах.

Борис Петрович помолчал. А потом сказал:

- Знаешь, с точки зрения наших работ, кстати, не только этих, дать возможность раскрыться этому питекантропу … - он задумался, - назовут же милые друзья студенты так точно и емко. Итак, дать этому питекантропу показать себя, было бы очень полезно.

Но, ведь он же враг. И ты это прекрасно знаешь.

- Разве он замечен в связях с диссидентами, с Западом или хотя бы с криминалом?

- Не прикидывайся шлангом, майор. Он хуже всех тобою перечисленных вместе взятых. И, повторяю, ты это прекрасно знаешь.

Полковник налил себе еще коньяка и выпил, не произнося тоста.

- А не кажется вам, Борис Петрович, что мы проигрываем именно потому, что такие люди как Буробин, что бы они не сделали для страны, всегда будут в загоне. Но они не ангелы, и в ответ они в душе будут эту страну ненавидеть. А когда поймут, что она далеко не так сильна, как хочет казаться, то и презирать? А процветать и быть в фаворе будут такие ничтожества как Блохинов. Которые даже если чего и захотят сделать, то все равно не смогут? Но страна, это женщина. И в итоге она предпочтет Буробина, как предпочла его Тамара Блохинова.

- А ты философ, Валера. Но разве мы проигрываем?

- А что, у нас нет никаких неудач и проблем?

Полковник посмотрел на него задумчиво.

- А знаешь, ведь и ты тоже враг. И мы не проигрываем, мы уже проиграли, ибо одного Буробина мы в качестве врага еще выдержали бы, а вот Буробина и Коваленко вместе вряд ли.

Валерий рассмеялся.

- Ну, вы и нашли главных врагов СССР. Не США, не НАТО, не афганские моджахеды, не китайские гегемонисты, а Коваленко с Буробиным.

- Чего смеешься, знаешь же, что я прав. Но знай, то, что мы проиграли, еще не значит, что вы выиграли. Поэтому капитуляции от меня не дождешься.

- Значит, пусть он катится к чертовой матери?

- Нет, дорогой. Перед своей капитуляцией я еще хочу тряхнуть кое-кого управляемым землетрясением. Поэтому проект выходит на новый уровень. Давай, раскручивай своего питекантропа, если без него этого сделать нельзя.

Но, откровенно, я не представляю, как мы сможем дать ему все необходимые возможности. Как мы обойдем уйму этих Блохиновых, Симоновых и иже с ними. Это не под силу даже КГБ.

- Есть одна оперативная комбинация.

- Тогда действуй.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.