Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и формы работы руководства подразделения поускорению адаптации в коллективе молодых рабочих






7.1. Еженедельно комсорг подразделения получает в табельной даннько вновь принятых рабочих и в случае поступления молодых рабочих личнсзнакомится с ними и проводит ознакомительную беседу, во время которой

• выясняет, чем он увлекается, какой общественной работой занимается

• выясняет состав семьи новичка, где проживает, у кого воспитывается

• выясняет каковы его планы на будущее, какой общественной рабо той хотел бы заниматься в подразделении;

• дает первое общественное поручение.

 

7.2. Комсомольскому бюро подразделения рекомендуется изучить инте ресы молодого рабочего и способствовать вовлечению его в общественнук работу, одну из секций спортивного клуба, кружки художественной самоде ятельности и другие.

7.3. При поступлении в подразделение молодого рабочего мастеру необ ходимо обратиться в совет по наставничеству подразделения и совместно < ним подобрать молодому рабочему наставника.

7.4. Ежедневно мастер контролирует:

• обеспеченность молодого рабочего работой, инструментом;

• выполнение молодым рабочим норм выработки, качество выполне­ния работы;

• уровень заработка молодого рабочего.

 

7.5.Мастеру необходимо привлечь молодого рабочего к участию в кон­курсах на звание лучшего по профессии, к рационализаторской работе.

7.6.Если молодому рабочему присвоили разряд или он успешно освоил изготовление сложных деталей, если в его личной жизни произошли какие-то торжественные события, мастеру необходимо позаботиться о поздравле­нии его в кругу товарищей по работе, на собрании подразделения или опе­ративном совещании у начальника подразделения.

7.7.День получения первой зарплаты молодого рабочего должен быть тор­жественным. Но не стоит забывать и о таких вопросах: знакомить его с фор­мой и содержанием расчетного листка, рассказать, как рассчитывается зара­ботная плата, ознакомить с существующей в подразделении системой мате­риального поощрения, как производится выплата единовременного поощрения по итогам работы за год.

7.8.Особое внимание руководству и общественности цеха необходимо уде­лить молодежи, проживающей в общежитии. Ежемесячно представители под­разделения посещают общежития, где проживают молодые рабочие, интере­суются и принимают меры по улучшению бытовых условий молодежи.

7.9. На оперативных совещаниях один раз в месяц начальник подразде­ления анализирует и обсуждает вопросы:

• загрузки молодых рабочих, обеспечения инструментом;

• выполнения норм выработки;

• уровня заработной платы молодежи;

• трудовой дисциплины молодых рабочих.

Каждый случай прогулов, нарушений трудовой и общественной дисципли­ны должен стать объектом пристального внимания руководства подразделения.

7.10. Во всех случаях начальник подразделения, мастер обязаны особое вни­мание обращать на социально-психологические вопросы приема нового ра­бочего (проблемы освоения профессии, вхождения в коллектив) и оказыватьему помощь: поддержать, вовремя сказать доброе слово, подбодрить в труд­ные моменты. Особенно важен учет возрастных особенностей новых рабочих, пройденного ими жизненного пути, настроения, психологического состояния.

Положение о кабинете профориентации и лаборатории профподбора3

Общие положения

1.1. Кабинет профориентации является структурным подразделением отдела подготовки кадров (ОПК) и подчиняется начальнику отдела.

1.2.В своей работе кабинет профориентации руководствуется действую­щим законодательством, приказами и указаниями министерства, объедине­ния, руководства предприятия, планом работы и настоящим Положением.

См.: Служба социального развития предприятия: Практическое пособие. М.: Наука, 1989. С. 215—227.

1.3.Кабинет возглавляется психологом. Психолог и работники кабинета назначаются и освобождаются от должности приказом заместителя директора по представлению начальника ОПК.

1.4.Старший физиолог должен иметь высшее специальное образование и стаж работы в области профориентации не менее трех лет.

1.5.Итоги работы кабинета профориентации подводятся ежемесячно. Планирование и учет работы сотрудников осуществляется по личным твор­ческим планам. Перспективные планы работы кабинета утверждаются заме­стителем директора по кадрам, текущие планы — начальником отдела под­готовки кадров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.