Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консалтинговые организации






Профессиональные консалтинговые ассоциации существуют в настоящее время в 42 странах мира. Обычно членство в них является корпоративным, т.е. они объединяют не индивидуальных консультантов, а консалтинговые фирмы. Индивидуальные консультанты создали специальные формы объе­динений, которые называются «Институты менеджмент-консалтинга». На­циональные консалтинговые институты объединены в Международный со-

вет консалтинговых институтов со штаб-квартирой в Торонто (Канада). Существует много различных определе--ний управленческого консалтинга. В частности, Европейская Федерация ас­социаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) дает следую­щее определение: менеджмент-консал­тинг заключается в предоставлении не­зависимых советов и помощи по вопро­сам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации20. Такого же определения придерживается Амери­канская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (ACME) и Институт менеджмент-консультантов (IMC).

Помимо профессиональных консал­тинговых ассоциаций, существуют также организации, в которые консультан­ты включаются наряду с другими специалистами в области менеджмента.

Выделяют два международных профессиональных объединения консал­тинговых фирм:

1.Европейская федерация ассоциаций по экономике и управлению (ФЕАКО). Она была основана в 1960 г. в Париже, а в 1991 г. ее штаб-квартира была пере­несена в Брюссель. В настоящее время членами ФЕАКО являются 25 нацио-нальных ассоциаций стран Европы (по одной от каждой страны, в том числе 17 — из стран Западной Европы и 8 — из стран Центральной и Восточной Европы). Ассоциации — члены ФЕАКО включают 1200 консалтинговых фирм, насчиты­вающих более 12 000 консультантов.

2.Ассоциация менеджмент-консалтинговых фирм (АМКФ). Она основана в 1929 г. и является старейшей в мире консалтинговой ассоциацией. Будучи из­начально национальной ассоциацией консалтинговых фирм США (АКМЕ), в середине 1990-х гг. она де-факто обозначила себя как международную ассоци­ацию, введя в свое название подзаголовок «Всемирная ассоциация консалтин­говых фирм». В отличие от ФЕАКО АМКФ пока не межнациональное, а транс­национальное объединение, так как ее международный статус основывается на том, что членами этой организации являются крупнейшие американские кон­салтинговые фирмы, имеющие филиалы практически во всех регионах мира21.

Главными уставными задачами профессиональных ассоциаций и институ­тов консультантов выступают обеспечение и гарантирование высокого каче­ства консалтинговых услуг и профессионального поведения своих членов.

Анализ структуры услуг 40 крупнейших управленческих консалтинговых фирм показал, что большинство (31%) составляют консалтинговые услуги по

20 FEACO Information Document. Bruxelles, 1994. P. 2.

' Management Consultants 1996 World Conference «The Roles and Activities of the Consulting Business toward the 21st Century». Yokohama: Zen-Noh-Ren, 1996. P.165-167.

вопросам управления операциями и процессами, включая вопросы реорга­низации бизнеса и всеобщего управления качеством (TQM).

На российском рынке консалтинговых услуг ведущие позиции занимают следующие компании (табл. 2).

Таблица 2 10 крупнейших консалтинговых компаний России22

 

Место Название компании Город
  «Информационные бизнес-системы» Москва
  ЗАО «Юникон/МС Консультационная группа» Москва
  ОАО «Объединенные консультанты ФДП» Москва
  БКГ Москва
  ЗАО «Группа " Центринвест"» Москва
  Аудиторская консультационная группа «Топ-Аудит/Порт-Аудит» Москва
  ООО ФБК Москва
  000 «Росэкспертиза» Москва
  Группа компаний «БалЭН» («Баланс Лтд.»/»ЭНПИ Консалт») Москва
  ЗАО «Гориславцев и Ко. Аудит» Москва

БКГ — одна из ведущих консультационных компаний России, специали­зирующаяся на снижении издержек организаций. На рынке более 8 лет. Ка­чество работы подтверждено международным сертификатом качества по стандартам ISO 9001-94. Экономический еженедельник «Деньги» ИД «Ком­мерсант» опубликовал в № 12 (367) от 3 апреля 2002 г. рейтинг ведущих кон­сультационных компаний России, согласно которому компания БКГ вошла в «пятерку» лучших консультационных компаний России, заняв 4-е место в рейтинге. Она предлагает клиентам управленческие технологии, ориентиро­ванные на бизнес-процессы и оргструктуру.

Московская сеть консультантов по организационному развитию играет важ­ную роль в объединении усилий управленческих консультантов в стране23. Сетью ее называют потому, что основным пространством, где происходит общение профессионалов, выступает Интернет. Отсюда другое наименова­ние — odn.ru. Здесь они договариваются о проведении практических семи­наров, организовать которые берутся будущие участники. Вот почему ее ста­тус — неформальное самоорганизующееся сообщество сетевого типа с откры­тым членством. Здесь нет жестких регламентов и центров управления, нет офиса и расчетного счета. Главными параметрами управления Сетью явля­ются время, место и тематика ежемесячных встреч. Она создана в 1996 г. по инициативе ряда консультационных фирм и независимых консультантов при поддержке Института организационного развития (Chesterland, USA).

По оценкам журнала RCWEEK, odn.ru является одним из авторитетней­ших объединений профессионалов по управленческому консультированию. Участниками сети являются как независимые консультанты, так и предста­вители различных консалтинговых, рекрутинговых, тренинговых и инфор­мационных фирм, PR-агентств, ассоциаций консультантов. На собраниях

22 Коммерсант-Деньги. 2002. № 12. 3 апреля.

23 Дополнительная информация: https://www.odn.ru/odn/faq_odn.shtml

Сети могут встретиться как директор консалтинговой фирмы, так и профес­сор математики из МГУ, как начальник управления банка, так и студент-социолог. Исходная задача — создать возможность для встреч специалистов из различных областей знания. Очень часто решение проблем связано с воз­можностью выработать новый взгляд на вещи, умением общаться со специ­алистами, о существовании которых не подозревали. Среди обсуждающих­ся тем можно назвать следующие: «Современный менеджмент в России — от теории к практике», «Трудные случаи в работе консультанта», «Консалтинг в сфере образования», «HR-консалтинг и организационное развитие», «Пер­спективы развития третьего сектора в России», «Конфликт в организации — что делать руководителю?», «Управление персоналом организации в условиях кризиса», «Проблемы командообразования», «Организационное консульти­рование в США», «Бизнес-план, бизнес-партнеры и кросс-культурная ком­муникация», «Мифодизайн управления» и др.

За время своего существования odn.ru объединила различными формами сотрудничества более трех сотен участников, установила отношения с колле­гами-консультантами из различных регионов России, стран СНГ, США, Гол­ландии, Германии. Генеральным партнером odn.ru выступает фирма АПС специализирующаяся на управленческом консультировании первых лиц орга­низаций. К ведущим зарубежным партнерам относятся: 1) Organizatior Development Institute (USA) — независимая образовательная ассоциация, сфор­мированная в 1968 г. для изучения проблем организационного развития, со­здания образовательных проектов; 2) Organization Development Networl (USA) — научно-образовательная ассоциация по организационному развитию насчитывающая более 4000 членов по всему миру.

Ассоциация консультантов по экономике и управлению (АКЭУ) являето всероссийской профессиональной некоммерческой организацией, объеди­няющей в настоящее время более 220 менеджмент-консалтинговых, трейнин говых, рекрутментовых и других профессиональных фирм, включающих i себя более 3000 консультантов в области экономики и менеджмента. Консуль тационные фирмы — члены АКЭУ расположены во многих городах и реги онах России. Генеральный директор АКЭУ А.П. Посадский. АКЭУ основа на в 1989 г. Она является членом Европейской федерации ассоциаций кон сультантов по экономике и управлению (ФЕАКО), членом Европейской фонда развития менеджмента (ЕФМД), включена в Европейский указател] консультантов по экономике и управлению.

Основная задача АКЭУ — развитие консалтинга в стране, содействие кон сультантам в продвижении их услуг на российский рынок, а также руково дителям фирм в получении ими качественных консультационных услуг АКЭУ занимается обучением консультантов и руководителей фирм. Члень АКЭУ осуществляют услуги по всем видам консалтинга, включенным в клас сификацию ФЕАКО, в том числе: стратегическое управление и организаци онное развитие, финансовое и инвестиционное управление, бухгалтерски] учет, маркетинг и маркетинговые исследования, организация производств товаров и услуг, разработка информационных технологий и консультирова ние по их использованию, налогообложение, человеческие ресурсы, юриди ческие вопросы, оценочная деятельность и т.д.24

Информация с веб-сайта: https://userweb.tsr.ru/~acem/index.htm

Национальная гильдия профессиональных консультантов (НГПК) — специ­ализированная профессиональная организация, объединяющая представи­телей бизнеса, консалтинга и государства. НГПК начала свою деятельность 20 января 2000 г. Гильдия ориентируется на реализацию совместных дело­вых проектов, она принимает на себя ответственность не только за консуль­тационную фазу проекта, но и за конечный результат его реализации. Одним из первых проектов НГПК явилось исследование рынка услуг управленчес­кого консультирования. Гильдия занимается организацией конференций, выставок, презентаций в клиентской аудитории; изданием периодического бюллетеня и ежегодного сборника; проведением программ профессиональ­ного обучения; организовывает участие своих членов в конкурсах на полу­чение грантов и заказов; содействует в организации международного сотруд­ничества профессиональных консультантов и фирм25.

Информация с веб-сайта: https://client.ngpc.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.