Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные направления социальной статистики






Социальная статистика тесно связана с демографией, социологией, эко­номикой, этнографией, медицинской статистикой и др. В то же время она включает в себя множество направлений, тематических разделов и отраслей. В общем виде внутридисциплинарную матрицу социальной статистики мож­но представить в виде схемы (рис. 16).

Если судить по информации, содержащейся в Интернете, в последние годы помимо указанных направлений появились новые направления социальной статистики, в том числе военная статистика, статистика СМИ, политическая статистика, статистика библиотечного дела, статистика жилищно-коммуналь­ного хозяйства и бытового обслуживания населения, статистика культуры и искусства, статистика науки, статистика образования, статистика партийных и общественных организаций, статистика рынка труда, статистика социального обеспечения, статистика социального страхования, статистика уровня жизни, статистика физической культуры и спорта, судебная статистика и преступность4.

К основным направлениям исследований в социальной статистике сегод­ня относятся:

1. Статистика населения изучает социально-демографический состав насе­ления, важнейшими характеристиками которого выступают: национальность,

4 Веб-сайт https://list.mail.ru/catalog/27306.html

образование, квалификация, занимаемая должность, профессия, занятие, при­надлежность к отрасли экономики; группировка населения по источникам средств существования, отношениям собственности, экономической нагрузке в семье; исследование миграционных потоков, возрастно-половой структуры населения. Помимо проводимых каждые десять лет общих переписей населения источником информации в России служат микропереписи — выборочные соци­ально-демографические обследования населения, проводимые в середине меж­переписного периода. Первая такая работа была осуществлена в 1985 г., вторая — в феврале 1994 г. Программа социально-демографического обследования 1994 г. включала в себя такие вопросы: пол; дата рождения и число исполнившихся лет; принадлежность к национальности, народности или этнической группе; язык, которым преимущественно пользуются дома, в учебном заведении, на работе; образование (высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее об­щее, начальное, отсутствие начального, неграмотность); источник средств су­ществования; общая сумма дохода за январь 1994 г., включая все поступления; основное место работы; положение в занятии (работа по найму, работа не пс найму, безвозмездно работающий член домашнего хозяйства, работа с привле­чением наемных работников, безработный, служитель культа, военнослужа­щий); тип и принадлежность жилого помещения, его размеры и число комнат, В публикуемых итогах переписей и микропереписей приводятся данные по стра­не в целом, по областям, краям, автономным республикам, городскому и сель­скому населению. Таким образом, каждые пять лет обновляется информация с составе населения5.

s Социальная статистика: Учебник / Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статис тика, 1997. С. 24.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.