Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заводской социолог в системе управления коллективом






По нашему мнению, задача заводских социологов заключается не столько в поиске путей решения отдель­ных острых вопросов жизни трудового коллектива, сколько в выработке концепции деятельности заводс­кой социологической службы. От этого во многом бу­дет зависеть и эффективность работы служб в целом, и решение отдельных практических задач социального управления. Далее мы остановимся на не­которых вопросах организации и функционирования заводской социологи­ческой службы, и прежде всего на проблеме ее включения в управленческую структуру предприятия (объединения).

В литературе неоднократно указывалось, что многие трудности в работе заводских социологических служб обусловлены нечетким определением их функций в системе социальной организации предприятия. Как справедливо отмечает В.Г. Бритвин, в деятельности «заводских социологических подраз­делений явно наблюдаются элементы некоторой неупорядоченности, случай­ности». И, думается, проблему нельзя кардинально решить, передавая соци­ологов отделам НОТ, кадров, труда и заработной платы. Эффективность управления социальными процессами (а именно в этом направлении долж­на развертываться деятельность социологической службы!) может быть дос­тигнута лишь тогда, когда подобного рода деятельность строится с учетом теории и практики формирования организационных структур управления.

Обычно в основе всех создаваемых до сих пор систем управления пред­приятием лежала одна идея — выполнение производственных программ. Управление процессами социального развития коллектива, если и было пред­ставлено в организационных структурах, то, как правило, на «периферии». Современная теория управления характеризуется более широким подходом к задачам, стоящим перед предприятиями. Чаще всего выдвигаются четыре главные цели: техническая, производственная, экономическая и социальная, соответственно в организационной структуре формируются четыре основных блока управления. При этом подразумевается, что социальные вопросы бу­дут решаться лишь в социальном блоке, а остальные подобных функций выполнять не будут. На практике так и происходит: техническому, произ­водственному, экономическому блокам (их отделам и службам) задаются только производственные цели и функции1.

Ясно, однако, что деятельность любого управленческого подразделения всегда связана с «человеческим фактором», имеет определенные социальные последствия. И если управленческому блоку задать только производственные цели и функции, то это затруднит, с одной стороны, целенаправленное исполь­зование социальных факторов в технико-экономической области, а с другой — регулирование социальных последствий организационно-технических реше­ний. Таким образом, многие аспекты социального развития коллектива вы­падают из-под контроля, возникает разрыв между социальным и технико-эко­номическим планированием и управлением. Необходимо, следовательно, видоизменить целевую направленность основных блоков управления предпри -ятием (объединением). Прежде всего речь идет о «дереве целей» первого уровня управления.

На схеме представлена организационная структура управления Тирас-польского производственного швейного объединения им. 40-летия ВЛКСМ, созданная здесь в период перехода на ВАЗовскую систему. Каждому блоку управления задаются не только производственные, но и социальные цели. Иначе говоря, в ходе проведения технических, технологических и органи­зационных мероприятий планомерно решаются социальные задачи, а соци­альные факторы «подключаются» к выполнению производственных задач. Разработка подобной системы входит в компетенцию предприятия, вмеша­тельство верхних этажей управления тут не требуется. Успех во многом за-

Такой подход предопределяет, по нашему мнению, основной недостаток в организации деятельно­сти социологической службы: все, что технические отделы упустили в социальной сфере, предлага­ется решить социологам.

висит от инициативы руководителей объединения, общественных органи­заций, социальной активности коллектива. И еще одно немаловажное обсто­ятельство, которое возникает, если взять на вооружение упомянутую выше структуру управления. Социологическая служба получает при этом возмож­ность постоянно руководствоваться в своей работе долговременной целью — совершенствованием социальной организации предприятия. Повышается вместе с тем эффективность работы службы, поскольку она строится на на­учной основе, на принципах теории управления.

Обобщенные социальные цели первого уровня каждый блок делегирует своим службам, что закрепляется в «Положениях» об их деятельности. Эти службы в свою очередь формируют более частные социальные цели (второ­го уровня) и через должностные инструкции обеспечивают выполнение по­ставленных задач. Необходимо подчеркнуть: система социальных функций в блоках не добавочная нагрузка той или иной службе, а важная предпосыл­ка для перехода на более высокий уровень деятельности всей системы управ­ления, предпосылка, позволяющая планомерно получать и использовать социальный эффект.

Конечно, данная система организации деятельности социологической службы не может автоматически решить все вопросы, стоящие перед завод­скими социологами. Наоборот, она обостряет ряд «традиционных» проблем — подготовки профессиональных социологов, разработки социальных показа­телей, систематического накопления социальной информации, повышения социологической культуры руководителей и т.д. Вместе с тем упомянутый подход открывает перспективы для обеспечения единства науки и практи­ки, социальной, экономической и технической политики предприятия. Ко­ротко проанализируем шаги, уже предпринятые в этом направлении тирас-польскими швейниками.

На интересном опыте Пермского телефонного завода учились многие социологи. Однако опубликованное недавно положение о социологической службе этого предприятия, на наш взгляд, не отвечает современным тре­бованиям, предъявляемым к системе управления социальными процесса­ми. В документе, например, ничего не сказано о цели создания социоло­гической лаборатории, задачи и функции нередко отождествляются, под­меняются перечнем конкретных видов деятельности (совершенствование соревнования, системы материального и морального поощрения и т.п.), слабо разработан и вопрос о правах и обязанностях службы. Документ от­ражает принципиальный недостаток в организации работы лаборатории — необходимость искусственно «привязывать» ее к работе других подразде­лений. Включение же социологической службы в организационные струк­туры управления предприятием позволяет осуществить четкое разделение функций и обеспечить взаимодействие социологов с другими звеньями управления.

В «Положении», разработанном для социологической службы Тирасполь-ского объединения ее цель определяется следующим образом: дальнейшее совершенствование социальной политики и социальной организации объе­динения. Исходя из этого, выдвигаются следующие основные задачи: 1) раз­работка и внедрение прогрессивных методов социального управления и пла­нирования в объединении с учетом специфики последнего, достижений об­щественных наук, требований научно-технического прогресса; 2) создание

организационных условий для реализации в объединении социальной поли­тики... эффективного управления процессом воспитания кадров, разработ­ка соответствующих целевых программ; 3) изучение социальных процессов, совершенствование системы информации об их состоянии и тенденциях развития (по основным сферам жизнедеятельности: труд, общественно-по­литическая активность, быт, досуг, общение, семейные отношения и т.д.); 4) совершенствование социальной организации коллектива объединения, форм и методов использования «человеческого фактора» в технических, тех­нологических и организационных мероприятиях; 5) обеспечение эффектив­ного функционирования автоматизированной системы управления процес­сом социального развития объединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.