Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gallino L.Dizionario di sociologia. UTET Turino, 1978. P. 385-386. Ibid.






Social engineering // A new dictionary of social sciencies / Ed. by G.D.Mitchell. N.Y.: Routledge and Kegan u Paul, 1979. P. 183-184. Applied sociology: roles and activities of sociologists in diverse settings / Ed. by H.E. Freeman, Dynes R.R., Rossi P.H. and Whyte W.F. San Francisco etc.: Jossey-Bass Publischers, 1983. P. 24-25.

ке долгое время признавали только на словах: с ними соглашались, но ниче­го не делали для практического распространения.

Первыми обратили серьезное внимание на партисипативный менеджмент японцы. Они занялись научными изысканиями в этой области и практическим внедрением. Американцы же обратились к открытию Уайта только в 70-е гг. и то лишь после одного прецедента: рабочие завода и члены местной общины пре­дотвратили закрытие нерентабельного предприятия. Они выкупили его, и он стал их коллективной собственностью. Естественно, что уровень участия рядо­вых работников в управлении здесь был выше, нежели в частных компаниях.

Только с этого момента вопрос о собственности рабочих вышел за рамки академических дискуссий, став предметом широких публичных прений. У. Уайт предвидел возможности возникновения предприятий с коллективной собственностью, поэтому успел провести диагноз на предприятии до перехо­да к новой форме организации, а затем повторил его в процессе нововведения. Для интерпретации данных он применил социальную теорию, к разработке которой приступил еще в 40-е гг. Проведенное исследование убедило Уайта в двух вещах: 1) приложение теории к практическим проблемам дает ей более надежную проверку, чем критика коллегами в профессиональных журналах; 2) даже доброкачественные результаты исследования не могут уберечь его от забвения. Профессионализм теории не влияет на то, что может сделать с на­учным открытием клиент12.

В Оксфордском словаре социологии13 (1998) термин «social engineering» обозначает запланированное социальное изменение или социальное развитие. Причем субъектом подобного действия (его можно назвать крупномаштабным социальным действием) выступает не какой-то отдельный индивид или груп­па, а государство в лице своего правительства. Только оно обладает правом ле­гитимного социального вмешательства, формирования политики общества, определения его стратегии и траектории, а также пропаганды запланирован­ных мероприятий через масс-медиа. Опираясь на социальную диагностику, опросы общественного мнения и социальную статистику, правительство по­лучает достаточно четкую картину состояния общества в данный момент. Выявив болевые точки социального организма, к примеру, недостаточную помощь матерям-одиночкам или ветеранам войны, оно разрабатывает соот­ветствующую программу практических шагов, выделяет ресурсы, подключа­ет специалистов и создает всевозможные комитеты и ведомства с единствен­ной целью — решить массовую проблему средствами социального инжинирин­га (грамотного вмешательства и управления социальными процессами).

За рубежом social engineering часто обозначает любую технологию мани­пулирования поведением людей в корыстных (часто в интересах опре­деленной политической партии) целях, прикрываясь благозвучными лозун­гами общественной пользы, общественного блага, государственной безопас­ности и др. Под этим термином понимают и приложение социологических принципов к специфическим социальным проблемам, а специалистов в этой области называют «социоинженер» (social engineer). Публикации в американ­ской прессе в начале 1980-х гг. относили эту профессию к числу новых, ма-

12 Applied sociology: roles and activities of sociologists in diverse settings / Ed. by H.E.Freeman, Dynes R.R..Rossi P.H. and Whyte W.F. San Francisco etc.: Jossey-Bass Publischers, 1983. P. 24-25.

13 Oxford Dictionary of Sociology / Marshall G. (ed.). Oxford, N.Y.: Oxford University Press: 1998. P. 611.

лознакомых населению|4, между тем есть свидетельства об употреблении этс го термина еще в конце XIX в. и в самом начале XX в. Так, фабинское обще ство возникало как институт социального инжиниринга. Существуют дан ные, что один из родоначальников позитивизма и последователь О. Конт известный английский философ Джон Стюарт Милль (1806— 1873) исполь зовал термин social engineering для описания функций архитектуры, призван ной конструировать здания в удобной для человека «упаковке»15. В обыден ном словоупотреблении под social engineering понимается такая модель пс ведения человека, которая строится им с учетом достижений социальны наук и последовательно проводится в жизнь так, как требуют практически рекомендации ученых или подсказывает свой жизненный опыт. Например^ воспитание ребенка может носить стихийный характер и ничем кроме со£ ственной интуиции и здравого смысла не управляться; но оно может превра титься в настоящую социальную инженерию, если все шаги и методы воз действия заранее продумываются, планируются и реализуются. В таких си туациях социальная инженерия превращается в индивидуальную ролеву1 модель поведения, имеющую заранее спланированную стратегию действи и продуманные принципы. Социальная инженерия может принадлежать н только индивиду, но и обществу в целом. В подобных случаях говорят о ton что социальная инженерия американского общества в области воспитани детей и обязанностей родителей серьезно изменился за последние 100 лет.

Социальная инженерия в трактовке профессора Токийского технологи ческого института Нобору Хидано16 представляет собой академическую ветв исследований, целью которых является построение теории для решения са мых разных социальных проблем с использованием не только физически) но также общественных и институциональных подходов. Ее особенность! является пошаговая процедура решения проблемы, т.е. постепенное улучше ние ситуации, основывающееся на двух методах: директивном планирова нии и управляемом эксперименте.

Социальная инженерия выступает синонимом термина «планирование ее циальных систем» («social system design»). Иногда она считается иным назва нием для тоталитарного подхода и социальной манипуляции — самостоятел! ной социологической школы, представители которой отвергают наличие социальной реальности каких-либо стохастических, самопроизвольных прс цессов. Это негативное и не совсем корректное употребление термина «ее циальная инженерия».

По мнению Нобору Хидано, социальная инженерия основывается на че тырех базовых предпосылках: 1) методе социального признания и методе и: мерения; 2) синтезе теоретических знаний социологии, психологии и экс номики; 3) теории пространственного и социального дизайна; 4) коллектиг ном принятии решений и участии в проекте широких групп населения.

Первым институтом, начавшим академическую подготовку специалисте в сфере социальной инженерии, был Токийский технологический институт

" Gazette (Montreal) 1980. 22 Mar. 109/2.

McCarthy J. Social Engineering and Awareness // https://groups.google.com/groups/selm=JMC.92Ji и 24153013%40SAIL.Stanford.EDU& output=gplain

NoboruHidano. What is Social Engineering? //https://www.soc.titech.ac.jp/~hidano/e-homepage/content:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.