Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общее распределение по полу, возрасту, национальности, месту рожде­ния и детства, общему обучению






Вся масса обследованных подростков на две трети (66%) состоит из муж­чин и на одну треть (34%) — из женщин; в г. Москве относительно несколь­ко больше мужчин (79%), в губернии — несколько меньше (60%).

По возрасту максимальные числа приходятся на 17-леток и за ними на 16-леток, одинаково у мужчин и у женщин; в общем к этим двум классам принадлежит почти три четверти всех подростков (74%), примыкающие сюда группы кверху и книзу, т.е. возрасты 15 и 18 лет, занимают каждые 10— 11% общего числа; около 3% падает на 14-леток; незначительный остаток, 1—2%, приходится на крайние группы, менее 14 лет и старше 18 лет.

Различие в этом отношении между городом Москвою и губерниею лишь в том, что в городе нет такой резкой концентрации центральных групп, 16— 17 лет, как в губернии: их процентное содержание несколько меньше, чем в губернии; для прочих же групп оно в городе больше, чем в губернии; про­мышленный труд в Москве как бы отбирает с большею равномерностью все возрасты подростков, чем это имеет место в губернии, где для той же цели отбор больше направлен на центральные группы 16—17 лет.

По национальности подавляющее большинство (97%) составляют русские; евреи составляют: 2, 3% мужчины и 2, 6% женщины; прочих национальностей (татары, латыши, чуваши и т.д.) менее 1%.

По месторождению из общего состава подростков почти половина (47, 2% мужч. и 54, 6% женщ.) принадлежит к уроженцам Московской губернии, немно­го менее одной четвертой части — к уроженцам г. Москвы (23, 6% и 22, 2%) и по­чти столько же (28% и 22%) происходят из других губерний. Среди подростков г. Москвы преобладают уроженцы города (42% и 56%) и прочих губерний (39% и 33%); на уроженцев Московской губернии приходится несколько меньше (19% и 11%). Наоборот, среди подростков, зарегистрированных по губернии, преоб­ладают уроженцы губернии (80% и 81 %); прочие губернии представлены в весь­ма небольшом количестве (16% и 15%); г. Москва — еще менее (около 3% и 2%).

Где провели детство? Из городских подростков большинство относятся к коренным горожанам (62% муж. и 81 % женщ.); лишь одна третья часть (жен­щины — около одной пятой) провели детство в деревне (36% и 18%). Губерн­ские подростки наполовину провели детство в деревне (48% и 55%), почти на одну третью часть (29% и 31 %) — в городе и частью — при фабрике (7% и 13%).

Где обучались? Большая часть подростков обучалась в городских и сельс­ких школах (82, 9% муж. и 75, 1% жен.); некоторая часть — в фабричных и других школах (14, 3% и 17, 3%). Совсем не обучались весьма малый процент представителей мужского пола (0, 7% в городе и 1, 3% в губернии) и несколько более женского пола (1, 5% в городе и 6, 7% в губернии).

Где обучаются во время исследования? По этому пункту сведения имеются лишь в половине анкетных листов (не показано у 49% муж. п. и 55% жен. п.). По положительным показаниям большая часть относится к фабзавучу (26% муж. и 12% женщ.); некоторая часть занимается в профессиональных шко­лах (6, 5%), на курсах (5, 2% и 5, 4%), в прочих школах (5%); довольно замет­ная часть собственно в губернии нигде не занимается (17, 3% и 24, 9%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.