Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка данных






Важной особенностью разработки материалов земскими статистиками было систематическое и широкое применение группировок, особенно ком­бинационных, предложенных Александром Поликарповичем Шликевичем. В трудах земских статистиков раскрыты функции группировок как метода анализа связей и как приема для выделения типа явлений, что подготовило почву для последующего развития теории типологической группировки.

Шликевич Александр Поликарпович (1849 — 1909) — земский статистик и общественный деятель. Получил образование в Петровско-Разумов­ской академии. В 1880-х гг. работал по описанию отдельных уездов Чер­ниговской губернии, а затем — по обобщению собранных сведений и составлению почвенной карты губернии. В области методологии зем­ской статистики был первым составителем так называемых «комбина-

Кауфман А.А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918. С. XVI.

ционных таблиц», в которых признаки хозяйственной силы земледель­ческих семей группируются в правильных сочетаниях с указанием ре­зультатов, достигаемых хозяйствами при тех или иных условиях их су­ществования. Эти таблицы сделали в истории русской земской статис­тики шаг вперед. Как земский деятель (в качестве председателя козелецкой уездной и члена черниговской губернской земских управ), Шликевич составил статистический труд по данным земского страхо­вания за 25 лет, руководил крупномасштабными работами по осушению болот в Черниговской губернии.

Первичные данные, полученные в ходе заполнения подворных карточек, заносились в специальные таблицы. В земской статистике крестьянского хо­зяйства практиковались три основных типа таблиц: простые или перечневые таблицы, групповые и комбинационные.

В простых таблицах материал группировался по одному признаку, обыч­но по признаку места или времени. Земским статистикам приходилось иметь дело главным образом с одной из разновидностей простых таблиц — посе­ленной, или пообщинной таблицей (чаще таблицы являлись именно пооб-щинными, реже поселенными, т.е. собранные в переписи данные сводились в группы, объединенные общностью землевладения, и только иногда — по чисто селитебным единицам). В окончательных научных отчетах итоговые данные по волостям печатались иногда, для каждой волости, непосредствен­но вслед заданными по входящим в ее состав селениям (общинам), иногда выделялись в особую поводостную таблицу, разработанную более детально, нежели поселенная.

В групповых таблицах разгруппированный по признаку места или времени материал разбивался затем на новые, более детальные группы, выделенные по какому-либо важному количественному или качественному признаку: землевладение (независимо от своей юридической формы), посевная пло­щадь, обеспеченность хозяйства мужской рабочей силой, этнографический состав населения, сословная принадлежность (бывшие помещичьи, государ­ственные и т.п.), время водворения переселенцев и т.д.

Групповые таблицы в статистике крестьянского хозяйства не имели ши­рокого применения в силу своей сложности. Они использовались почти ис­ключительно в целях научного анализа, так как получали смысл лишь при значительных числах, массовых явлениях, когда, например, речь шла о це­лой волости или целом уезде. Редко когда такие таблицы давались по отдель­ным деревням или общинам (примером может служить материал по Воро­нежской губернии, классифицированный по пяти земельным группам).

Комбинационные таблицы, впервые примененные и теоретически обо­снованные черниговским статистиком А.П. Шликевичем, представляют дальнейшее развитие идеи групповых таблиц. Вначале они образуются по одному, взятому в качестве базового, признаку-фактору. Получившиеся груп­пы затем разбиваются на подгруппы по второму признаку, затем по третье­му, иногда даже по четвертому факториальному признаку. В результате по­является возможность сравнивать между собою группы дворов, различаю­щихся по одному и сходных по другим признакам, что позволяет изучать влияние любого из факторов, на основе которых строится данная таблица. В практике земской статистики комбинационные таблицы строились чаще всего по трем, реже по двум или четырем признакам. За основной фактори-

альный признак брали либо землевладение, либо посевную площадь, от ко­торых строили связи с другими показателями, например участием в промыс­ловой деятельности (промысловость).

Познавательные и аналитические возможности таблицы во многом зави­сят от способа разработки признаков, положенных в основание таблицы. В дореволюционных руководствах по статистической методике проводили различие между простой и комбинированной разработкой признаков, а также между итоговой и групповой.

Только групповой разработке подвергались качественные признаки, на­пример характер промыслов, использование своего или чужого инвентаря, участие в различного типа арендах. При использовании данной процедуры всю совокупность крестьянских дворов в деревне, волости или уезде, разби­тых на простые или комбинированные группы, разбивают затем на новые группы по наличию или интенсивности выражения того или другого призна­ка либо по его разновидностям, после чего подсчитывают число дворов, об­ладающих данным признаком, например, численность участвующих в аренде надельной земли, нанимающихся на сезонные сельскохозяйственные рабо­ты, обрабатывающих своим инвентарем, наймом или смешанным способом. Количественные признаки подвергаются простому суммированию: считают число крестьянских душ в деревне или волости и дают итог либо общей сум­мой, либо с разбивкой по полу, а пол — по возрастным группам. Таким спо­собом можно выразить количество десятин надельной земли с детализацией важнейших видов угодий и т.п.

Наряду с этим наиболее важные ко­личественные признаки дополнительно подвергаются еще и групповому подсче­ту, чтобы выяснить расчленение дворов (по данному признаку) на характерные группы или типы. В результате форми­руется «то, что можно назвать экономи­ческой и социальной структурой дерев­ни: рядом с количеством населения, в том или другом расчленении, дается группировка дворов по числу работни­ков мужеского, реже — и женского пола; рядом с подсчетом всех видов скота — группировка дворов по числу голов рабочего скота, иногда по коровам; рядом с количеством земли и распределе­нием ее по угодьям — группировка дворов по размерам землевладения и т.п.»38

В случае простой разработки таблицы исходный или искомый признак да­ется независимо от других: пол независимо от возраста, грамотность — от воз­раста и пола, промыслы — от перечисленных признаков. Под комбинирован­ной разработкой подразумевалась такая процедура, при которой исходные или искомые признаки тем или иным способом сочетались друг с другом, в резуль­тате чего каждая цифра изображала число случаев, характеризуемых одновре­менно совокупностью признаков: мужчин либо женщин такого-то возраста (2 признака), грамотных взрослых мужчин (3 признака), десятин пшеницы на арендованной земле (2 признака), десятин вненадельной пашни, арендован-

38 Кауфман А.А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918. С. XX.

ной за натуральную плату (4 признака), промышленников — взрослых, грамот­ных мужчин, занятых местным неземледельческим промыслом и отрываю­щихся от таких-то сельскохозяйственных работ (6 признаков) и т.п.

Первые земские статистические сборники содержали простейшие суммарные показатели, материал для которых собирался по весьма кратким программам Постепенно разработка статистических материалов становилась все более деталь­ной: вводились новые признаки, детализировались их разновидности, создавались все более сложные комбинации признаков, удлиннялись группировочные шка­лы. Появились земские статистические сборники, поражавшие читателя чрезмер­ной детальностью, например, сборники по Вяземскому (Смоленская губерния; и Грязовецкому (Вологодская губерния) уездам: в поселенных таблицах послед­него число граф достигало 600, а в комбинационных превышало тысячу.

К концу столетия в земской статистической практике сложилось опреде­ленное учение о таблицах, обладавшее наработанной традицией в области ме­тодологии и техники их составления. Учение о таблицах достаточно ясно и под­робно изложено у одного из виднейших статистиков XIX в. А.И. Чупрова, f курсе лекций которого описаны основания и приемы разработки статистичес­кого «подлежащего» и статистического «сказуемого», или, как выражались е то время, разбивки по «горизонталям» и «вертикалям». Речь идет о группировке той совокупности объектов, которые должна охарактеризовать данная табли­ца, и группировке той совокупности признаков, из которых слагается эта ста­тистическая характеристика39.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.