Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подворные карточки и формуляры






В земской статистике первичные данные представлялись в так называе­мых формулярах, т.е. таблицах, которые выступали основным результатом подворного изучения крестьянского хозяйства. Самым ранним типом ста­тистических формуляров в земской статистической практике являлись «спис­ки» или «ведомости». В них заносились, один за другим, все дворы, села и деревни. Признаки, характеризующие каждый двор, записывались, особою строкой, в вертикальных графах или столбцах ведомости. Постепенно дан­ный тип ведомостей выходит из употребления. Со второй половины 80-х гг. земские подворные переписи начали составляться исключительно по карточ­ной системе, или по системе индивидуальных формуляров, где каждая ста­тистическая единица или статистический случай регистрировался на отдель­ном формуляре, называемом «карточкой».

Карточная система регистрации была впервые применена Ф.А. Щербиной в Воронежской губернии. Индивидуальные, или конкретно, подворные фор­муляры первоначально имели общепринятый в западно-европейской прак­тике тип: вопросы и места для ответов следовали одни за другими в логичес­ком порядке. Но такие карточки, хорошо учитывающие качественные призна­ки и группировки, были плохо приспособлены к подсчету количественных признаков: чтобы их суммировать, приходилось выписывать цифры столбца­ми, или откладывать их на счетах под диктовку. Для облегчения итогового подсчета и введен был — впервые Ф.А. Щербиной — тип карточек с размещен­ными по всем или по некоторым (смотря по числу граф) краям карточки в один ряд выносными графам или клетками, которые, при наложении карточек одна на другую, образуют сплошные столбцы цифр, облегчающие суммирование. Вначале в этих клетках делали и возможно большую часть первичных запи­сей, даже если нужные цифры получались не прямо из опроса, а требовали предварительно мысленного подсчета и даже некоторой классификации кон­кретных показаний (например, цифра арендуемой на определенных условиях пашни, складывающаяся из нескольких видов аренды).

В статистике крестьянского хозяйства основной единицей изучения яв­лялся двор или домохозяйство, и редко когда собирались сведения об отдель­ных лицах. В статистике того периода основным регистрационным форму­ляром выступала «подворная карточка», куда заносилась вся социально и экономически значимая информация о домохозяйстве или семье крестьяни­на. В начале XX в. она превращается в главный инструмент русских статис­тиков, получает всестороннее развитие: совершенствуется техника заполне­ния, структура показателей и схема построения, а содержание развивается в нескольких направлениях (оценочном, бюджетном, агрономическом).

Если рассматривать отдельно историю развития подворной карточки, и прежде всего ее содержания, то нельзя не обнаружить несколько этапов. В первом по времени типе подворной карточки рубрики и графы размещались в простом порядке логической последовательности отдельных вопросов и групп вопросов. На смену ему пришел второй тип карточки, раньше всех при­мененный в Воронежской губернии, характерной чертой которой являлись размещенные в один ряд, по всем или по некоторым краям карточки, вынос­ные клетки или графы, которые при наложении заполненных карточек об­разовывали сплошные столбцы итоговых цифр.

Первоначально в выносных клетках делали почти все непосредственш записи, включая цифры, получаемые от респондентов и подсчитываемые с мим ученым. Со временем старый вид подворной карточки технически уо вершенствовался: выносные графы включали только такие данные, которь содержали, выражаясь современным языком, лишь фактологическую, a i оценочную информацию. Прежде всего это ответы крестьян о точном чис. лошадей, овец, пахотных орудий и т.п.

«Но для большей части рубрик выносные графы становятся имен! только выносными: для первоначальных записей по этим рубрик; предназначается внутренняя часть карточки, и самое построение грг приспособляется либо для вполне индивидуализированной записи каждого члена двора со всеми его демографическими признаками, гр мотностью, промыслами, для каждого случая аренды, каждого участ! купчей земли; или, по крайней мере, для каждой, имеющей самосто тельное значение, разновидности признака — наем на каждый отдел ный вид сельскохозяйственных работ, посевы отдельно на своей надел ной, своей купчей, арендованной надельной, арендованной вненадел ной земле. В выносные графы, в самом деле, «выносятся» уже толы расклассифицированные и подытоженные показания, — расклассиф] цированные согласно точно установленной в заголовках выносных гра схеме. Благодаря такой двойственной системе получается полная cbi бода и возможность максимальной индивидуализации записей, в соо ветствие с конкретными показаниями, а вместе с тем — с мыслимс экономией времени и труда получаются расклассифицированные подытоженные, готовые к дальнейшему подсчету, цифры»36.

Третий и последний тип подворной карточки представлял собой докуме? с особыми участками, или купонами, где давались характеристики соста! ляющихдвор отдельных индивидов: демографические и культурные призн; ки, промысловая деятельность и т.д. Внесенные ученым при разметке купе на условные обозначения позволяли установить, к какому типу дворов, л землевладению, земледелию и т.п., принадлежит данный индивид, что позве ляло вести анализ индивидуальной информации с четкой привязкой к ког кретным дворам.

При земских и организованных по земскому образцу исследования крестьянского хозяйства использовался еще один тип формуляров, а имег но поселенный, или пообщинный бланк. Первоначальным типом поо£ щинных бланков была тетрадь с напечатанными сбоку заголовками, пе редававшими содержание отдельных вопросов и групп вопросов; осное ная часть страницы оставалась пустой и в нее заносились ответы н вопросы любой формы — как закрытые, так и открытые, причем, в любо] объеме и с любой степенью подробности. И только для вопросов, требо вавших цифровых данных, например, величина заработка, цены продук тов, арендные платы, в формуляр включались специальные таблицы, начале XX в. получил распространение и другой, больше приближенны к современному типу социологической анкеты, вид формуляров, где вс содержание документа сжималось в множество кратких вопросов, ответ! на которые должны либо вписываться в соответствующие графы и клет ки, либо даваться путем подчеркивания одной из предложенных альтер

УФман А.А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918. С. XV.

натив, или, выражаясь прежним языком, «разновидностей ожидаемого ответа»37.

Помимо подворных переписей крестьянских хозяйств земства проводи­ли единовременные обследования (по специальным формулярам) кустарной промышленности, народонаселения, здравоохранения, фабричных и торго­во-промышленных заведений, народного образования, дорожного хозяйства, ветеринарии и животноводства, продовольственного дела, кооперации, бюд­жета крестьянских хозяйств, специальных отраслей сельского хозяйства (льноводства, пчеловодства, садоводства и др.). Обследование кустарных промыслов проводилось земскими статистиками по следующим показателям: состав семей кустарей-хозяев; наемный труд, применяемый кустарями; сель­ское хозяйство и сведения о заготовке сырья, о технике производства, о рас­пределении работ по месяцам года; о сбыте продукции; о времени возник­новения заведений, о задолженности кустарей.

Если проследить эволюцию содержания опросных формуляров и земских статистических сборников начиная с середины 90-х гг. прошлого столетия, то окажется, что на раннем этапе в них доминировали субъективные оценоч­ные показатели, составляемые учеными иногда на глазок и со слов респон­дентов. В конце 90-х и начале 1900-х гг., под влиянием проникшего в земс­кую статистическую науку марксистского учения, стали больше внимания уделять показателям экономического и культурного развития. Правда, при этом экономический спектр признаков часто ограничивался сельско­хозяйственной техникой, а под культурой понималось не только образова­ние и грамотность, но и тип, характер и условия хозяйствования (в обиход вошли термины «земледельческие культуры», «культуры растеневодческие»). В широких кругах общественности и в земстве возрос интерес к повышению техники крестьянского хозяйства, поэтому в опросных формулярах и стати­стических сборниках появились рубрики и графы, непосредственно связан­ные с промысловой деятельностью населения (отходничеством), уровнем жизни крестьянства и бюджетами, социально-экономическим расслоением деревни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.