Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенный период. В годы Великой отечественной войны основной задачей статистиков ста­ло выявление всех имеющихся в стране ресурсов для того






В годы Великой Отечественной войны основной задачей статистиков ста­ло выявление всех имеющихся в стране ресурсов для того, чтобы эффективно мобилизовать их для нужд фронта. Они переписывали материальные ресур­сы, обследовали численность и состав населения, трудовых ресурсов, органи­зовывали оперативную статистику о работе важнейших в военно-стратегичес­ком отношении предприятий и отраслей народного хозяйства. За период Ве­ликой Отечественной войны и 1946—1947 гг. ЦСУ произвело в общей сложности 142 срочных переписи".

В 1948 г. было принято решение об организации издательства статисти­ческой литературы — Госстатиздата. В январе 1959 г. была проведена первая послевоенная Всесоюзная перепись населения СССР.

Когда в Советском Союзе создавались совнархозы и возросло внимание к социальной сфере, то статистики «обсчитывали» развитие новых форм коопе­рирования и специализации в промышленности (1958 г.), механизации и авто­матизации производственных процессов (1958-1961 гг.); состояние межрайон­ных и внутрирайонных производственных связей по кооперированным постав­кам (1960 г.); выборочное обследование торговли расфасованными товарами и работы магазинов без продавцов (1958-1962 гг., 1967 г.); выборочное обследо­вание работы столовых по методу самообслуживания (1958 г., 1959 г.); выбороч­ное обследование продажи товаров в кредит (1960 г.); выборочное обследова­ние колхозов и совхозов по использованию минеральных удобрений и их влия­ния на рост урожайности (1964 г., 1965 г.). На протяжении всего послевоенного периода главными оставались валовые показатели: темпы роста совокупного

ветский период деятельности органов государственной статистики (1918—1991 годы) // https:// wwwgks.ru/history/S.htm

общественного продукта, объема производства промышленной продукции, сель­ского хозяйства, подрядных строительных работ и др.

В конце 1980-х гг. главной темой для государственной статистики явилась оценка хозяйственной деятельности предприятий страны. Переход на полный хозяйственный расчет, новый порядок составления планов экономического и социального развития, усиление роли качественных показателей — все эти ус­ловия коренной перестройки управления экономикой потребовали от стати­стиков совершенствования экономического анализа и информации, упорядо­чения отчетности и обеспечения ее достоверности, расширения гласности ста­тистики, реорганизации и повышения роли статистических органов.

Нынешние статистики вынуждены одновременно решать две очень не­простые задачи: освобождаться от прошлых ошибок (тенденциозность под­бора данных, идеологическая направленность теоретической интерпретации, закрытость информации, построение новой системы диагностических инди­каторов, требующей отказа от баланса народного хозяйства в пользу обще­принятой системы национальных счетов) и внедрять в практику новые сис­темы наблюдений (изменения потребительского рынка, доходов населения в условиях инфляции, прожиточного минимума, уровня жизни и состояния здоровья людей).

Наша статистика выбрала европейский вариант унифицированной Сис­темы национальных счетов ООН как наиболее отвечающий внутренним и внешним потребностям России и особенностям ее экономики. Это позволит осуществить системный подход к исчислению ключевых макроэкономичес­ких показателей, создать основу для взаимоувязки в рамках единой системы характеристик конечного потребления, инвестиций, их источников, сбере­жений людей, доходов и расходов хозяйствующих единиц, финансовых и кредитных отношений, внешнеэкономической деятельности100.

Сто пятьдесят лет российской государственной статистике//Социологический журнал. 1994 № 1. С. 199-106.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.