Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление прикладной социологии в Европе






Первым, кто дал научное обоснование понятию «прикладная социология» и указал ее место в системе социологического знания, был Фердинанд Тен­нис (1855 — 1939). Автор всемирно известного социологического учения об общине и обществе, Теннис разработал оригинальную концепцию структу­ры знания. Его формальная, или «геометризованная», социология начина­лась не с фактов, а с идеализированных абстракций — идеальных типов, аб­страктных сущностей («община», «родовые отношения», «дружба» и т.д.), которые, будучи своеобразными понятийными мерками, должны приклады­ваться к реальности. Отсюда и «прикладная социология», которая отличает­ся от чистой (теоретической) социологии лишь тем, что описывает формы

социальных отношений не в покое, а в динамике. Ее методом является по нятийная аналогия, а сферой применения — человеческая история. Такт образом, прикладная социология идентична скорее исторической социоло гии. Кроме нее Теннис выделял еще эмпирическую социологию (социогра фию), которая изучает современное состояние общества.

Теннисовская трактовка прикладной социологии не прижилась в науке Сейчас ее понимают совершенно иначе, и в нынешнем значении приклад ная социология возникла приблизительно в середине XX в. Что касаетс: классического периода, то о прикладной социологии надо говорить в третье i\ значении, отличном от этих двух. Оно достаточно условно подразумевав скорее экспериментальную индустриальную социологию.

Первыми экспериментаторами в области социальных резервов и челове ческого фактора на производстве надо считать так называемых «ранних на учных менеджеров» в Англии. Они жили и работали в одно время с велики ми английскими политэкономами А. Смитом и Д. Рикардо. Такое совпаде ние — начало научной теории политэкономии и начало научной практиет экспериментального управления — было не случайно.

Деятельность «ранних научных менеджеров» (XVIII — XIX вв.) приходит­ся на период интенсивного технического перевооружения производства возможности для которого открылись благодаря промышленному переворо ту. Буржуазия как исторически восходящий класс олицетворяла собой идек прогресса и являлась выразительницей антифеодальных устремлений. Ин­тенсивный рост промышленности и крупных городов привел к ухудшеник условий труда. Развитие эмпирических исследований (социальная статисти­ка), просветительские теории прогресса, разработка методологических проб­лем политической экономики способствовали возникновению научного под­хода к организации труда и управлению предприятием.

Предприниматели-инженеры и ученые — Ричард Аркрайт (1732 — 1792) Джеймс Уатт(1736 — 1819), Мэтью Болтон (1728 —1809) — занялись решением не только инженерно-технических проблем (координация деятельности и контроль за операциями, хронометраж, управление финансами и техникой. планирование и эффективность производства), но и с неменьшими успехами -социально-психологических. Это была действительно плеяда «великих англи­чан». Ч. Баббедж — математик, механик и экономист, М. Болтон — инженер и промышленник, Д. Уатт — изобретатель паровой машины. Английского про­мышленника Р. Аркрайта историки называют «пионером эффективного менеджмента». У. Джевонс — английский экономист, статистик, логик — пы­тался применить математический аппарат к анализу экономических явлений.

Особый этап составила деятельность великого английского социалиста-утописта Роберта Оуэна (1771 — 1858). Самым значительным вкладом были не теоретические взгляды на общество, а практические эксперименты. Этот факт отмечают все крупнейшие историки менеджмента, в том числе П. Дру-кер и Р. Ходжеттс. В то время, когда М. Болтон и Д. Уатт проводят свои зна­менитые эксперименты, 30-летний Р. Оуэн становится управляющим натек-стильной фабрике в Нью-Ланарке (1800).

До его прихода фабрика ничем особым не выделялась. Более того, она славилась плохими условиями труда и низкой производительностью. Оуэн провел несколько реформ: навел чистоту в заводских помещениях, улучшил Условия жизни рабочим, открыл для них магазин с дешевыми товарами, де-

тям в возрасте до 10 лет запретил работать и направил их в школу. Благодаря его нововведениям фабрика стала одной из самых рентабельных в стране.

Свою предпринимательскую карьеру Р. Оуэн начал в 20-летнем возрас­те, добившись впечатляющих успехов, а на склоне лет стал социальным мыслителем и просветителем. Казалось бы, деловой успех должен вселить в Оуэна веру в священность частной собственности, в идеалы товарной эко­номики и коммерческого расчета. Но случилось обратное: он разуверился в исходных принципах капитализма, считая более гуманным строем социа­лизм. В 1817 г. Оуэн выдвигает программу радикальной перестройки обще­ства путем создания самоуправляющихся «поселков общности и сотрудниче­ства», где нет эксплуатации и противоречий между умственным и физичес­ким трудом. Основанные им опытные коммунистические колонии в США («Новая Гармония») и в Великобритании потерпели неудачу.

Тем не менее в истории менеджмента Оуэн остался этапной фигурой. Именно с него, считает П. Друкер, менеджер появился на исторической сцене как реальная фигура, а не как теоретическое понятие. Ведь А. Смит только рассуждал о роли менеджеров, М. Болтон, Д. Уатт и Р. Оуэн практи­чески показали, что он может, если заботится об эффективности производ­ства и Человеческих ресурсах. Оуэн был первым, кто задумался и научно проанализировал вопросы мотивации и производительности в тесной взаи­мосвязи. Не умаляя роли экономических факторов, он опирался на соци­альные отношения как основу для внедренческой деятельности. «Ранние научные менеджеры» дали толчок совершенно новому подходу к управлению предприятием, основывающемуся на изучении психологических факторов. В 1893 г. В. Мазер, директор машиностроительного завода в Манчестере, внедрил укороченную рабочую неделю: вместо 54 часов сделал 48. После двухлетнего эксперимента он доказал, что результатом является устойчивое увеличение производительности труда и сокращение потерь рабочего време­ни. Его внедренческую программу пытались применить другие английские предприятия, однако широкой известности она не получила. Вплоть до 1914 г. серьезные поиски в этой области в Англии больше не предпринима­ются. Но и после первой мировой войны, когда в стране открылся Нацио­нальный институт промышленной психологии, где изучались производствен­ный травматизм и утомление, Англия сколько-нибудь заметного вклада в ме­неджмент и социологию труда не внесла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.