Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание аналитических мемо






Качестненники всегда пишут заметки. Их данные записываются в виде заметок, они пишут комментарии к своему методу исследовательской стра­тегии в виде заметок и т.д. Они организуют свои заметки в досье и часто имеют много досье с различными видами заметок: досье с методологичес­кими проблемами (размещение источников или этические проблемы), до­сье с картами и диаграммами, досье со всеми возможными очертаниями окончательного отчета или главы, досье об особых людях и событиях.

Аналитические мемо являются особым видом заметок. Это записи или дис­куссия о мыслях и идеях, касающихся процесса кодировки, которые исследователь пишет для себя. Каждая закодированная тема или концепция образует базис для отдельного мемо, и мемо содержит дискуссию о концепции или теме. Необработанные теоретические заметки дают начало аналитическим мемо.

Аналитические мемо свивают нить между конкретными данными или необработанными фактами и более абстрактным теоретическим мышлени­ем. Они содержат рефлексию исследователя и его размышления о данных и кодировании. Мемо восполняются и используются во время прохождения сквозь данные на каждом этапе кодирования. Мемо образуют базис для ана­лиза данных в исследовательском отчете.

Фактически переписанные разделы аналитических мемо хорошего каче­ства могут стать разделами окончательного отчета.

Технология, используемая для написания аналитических мемо, весьма про­ста. Некоторые исследователи делают многочисленные копии заметок, затем вырезают их и помещают части этих копий в папки с аналитическим мемо. Этот прием хорошо работает, если папки достаточно велики и аналитические мемо могут храниться в них в расчленении (например, на бумаге разного цвета). Дру­гие исследователи ведут список размещения досье внутри аналитических мемо по мере возникновения тем. Тогда уже легко двигаться между аналитическими мемо и данными. Поскольку заметки о данных содержат темы, становится лег­ко найти специальные разделы данных. Вспомогательная стратегия состоит в том, чтобы вести непрерывный, последовательный список мест размещения ана­литических мемо, где в данных появляется основная тема, а также включать копии нескольких ключевых разделов заметок для более легкой ссылкинаних.

По мере того как исследователь анализирует аналитические мемо, он или она обсуждает свои идеи с коллегами и возвращается к литературе, фокуси­руясь на новых проблемах. Аналитические мемо могут помочь выработать возможные гипотезы и развить новые темы или систему кодировки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.