Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для выполнения в лаборатории. Задание 1 Изготовить суппозитории методом ручного фрмования






Задание 1 Изготовить суппозитории методом ручного фрмования

Рис. 1. Стадии изготовления суппозиториев методом выкатывания.

1 – лекарственные и вспомогательные вещества; 2 – измельчение и смешивание их; 3 – суппозиторная масса; 4 – дозирование ее; 5 – отдельные дозы массы; 6 – шарик;

7 – суппозиторий.

 

Рис. 2. Металлические формы для выливания рек­тальных суппозиториев (а) и шариков (б).

 

Процесс ручного формования осу­ществляют в фарфоровых аптечных ступках, как правило, боль­шого размера. Лекарственные вещества смешивают с основой не­посредственно после растворения или растирания с несколькими каплями воды, глицерина, этанольно-глицерино-водного раство­ра, вазелинового масла. По частям добавляют измельченное масло какао, тщательно уминая пестиком и смешивая с лекарственны­ми веществами до однородной пластичной массы, отстающей от стенок ступки и собирающейся на головке пестика.

В случае метода ручного формирования для получения суппо­зиторной массы необходимо добавить ланолин безводный, кото­рый делает массу более пластичной, облегчает введение жидких лекарственных веществ или растворов лекарственных веществ, обеспечивает самопроизвольное распределение суппозиторной массы по влажным слизистым оболочкам и усиливает резорбцию лекарственных веществ.

Изготовленную массу с помощью скребка (целлулоидной пла­стины) собирают на парафинированную капсулу, формируя из нее шар, взвешивают и отмечают на рецепте и паспорте письмен­ного контроля.

При выписывании в составе суппозиториев жидких ингреди­ентов (ихтиол, нефть нафталанская, густые экстракты) добавле­ние ланолина не требуется, пластичность массы достигается за счет введения вязких веществ.

Вязкую жидкость дозируют в центр лунки предварительно взве­шенного масла какао. Переносят масло какао с вязкой жидкостью в ступку, тщательно уминают до однородности и далее поступа­ют, как описано выше.

 

1.1 Rp.: Extracti Belladonnae 0, 01

Furacilini 0, 02

Olei Cacao quantum satis

Misce fiat globulus

Da tales doses N. 10

Signa. По 1 шарику 2 раза в день

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Несовместимые сочетания в суппозиториях встречаются сравнительно редко и могут быть обусловлены:

• взаимодействием лекарственных и вспомогательных веществ, например, серебра нитрата с органическими веществами суппозиторной основы (окислительно-восстановительный процесс);

• снижением температуры плавления основы под воздействием лекарственных веществ (хлоралгидрат, фенол, эфирные масла);

• синерезисом основ под действием электролитов (бромидов, йодидов, салицилатов) и солей тяжелых металлов (серебра, вис­мута, ртути);

• несмешиваемостью основ с жидкими лекарственными веще­ствами или растворами лекарственных веществ (раствор адрена­лина гидрохлорида 1: 1000).

При проверке соответствия выписанной в прописи рецепта мас­сы наркотического вещества норме единовременного отпуска и доз лекарственных веществ списков А и Б учитывают способ выписыва­ния масс ингредиентов в прописи рецепта. Как и при выписывании порошков, он может быть распределительным и разделительным.

Разделительный способ выписывания суппозиториев встреча­ется в рецептах редко.

Соответствие выписанной в рецепте массы вещества, находяще­гося на предметно-количественном учете, норме единовременного отпуска проверяют, как описано ранее. Эти вещества получают по оформленному рецепту.

Если в состав суппозиториев входят лекарственные вещества списков А и Б, на них распространяются правила о высших дозах, предусмотренные для лекарственных форм внутреннего примене­ния. В рецепте (см. пример 18.1) выписан экстракт красавки гус­той (Extracti Belladonnae spissi (1: 1)).

Для экстракта красавки густого ВРД – 0, 05 г; ВСД – 0, 15 г; РД экстракта красавки (с учетом выписывания в прописи рецепта массы ингредиентов суппозиториев распределительным или разделитель­ным способом) - 0, 01 г (0, 1: 10); СД - 0, 02 г (0, 01 ∙ 2). Дозы экстракта красавки густого не завышены.

Для фурацилина внутрь ВРД – 0, 1 г; ВСД внутрь – 0, 5 г; РД фурацилина по рецепту – 0, 02 г (0, 2: 10). Суточная доза фурацилина – 0, 04 г (0, 02 ∙ 2). Дозы фурацилина не завышены.

0, 2 г фурацилина растирают в ступке с 8 каплями раствора экстракта красавки густого и по частям добавляют 30, 0 г измельченного масла какао. Ланолин безводный для пластификации можно не добавлять, масса должна получиться пластичной за счет раствора экстракта красавки густого. Смесь тщательно уминают, затем взвешивают, массу указывают на рецепте и паспорте, переносят на стекло пилюльной машинки. При помощи дощечки, обернутой бумагой, из суппозиторной массы формируют стержень, по длине равный количеству делений резака пилюльной машинки, кратной 10. Нажимая стержень на резак пилюльной машинки, наносят отметки, по которым сетржень разрезают на 10 частей. Из полученных частей выкатывают шарики. В том случае, если в рецепте прописаны свечи, их выкатывают из шариков.

 

1.2 Возьми: Extracti Belladonnae spissi 0, 015

Tannini 0, 2

Olei Cacao quantum satis

Дай такие дозы числом 10

Обозначь. По 1 суппозиторию 2 раза в день

в прямую кишку

1.3 Возьми: Novocaini 0, 01

Olei Cacao quantum satis

Смешай, чтобы получились палочки длинной 4 cм

Дай такие дозы числом 5

Обозначь. По 1 палочке 2 раза в день

1.4 Возьми: Осарсола 0, 2

Кислоты борной 0, 3

Масла какао достаточное количество

Смешай, чтобы получился шарик

Дай такие дозы числом 6

Обозначь. По 1 шарику на ночь

1.5 Возьми: Осарсола 0, 25

Глюкозы 0, 3

Масла какао 2, 5

Смешай, чтобы получился шарик

Дай такие дозы числом 4

Обозначь. По 1 шарику на ночь

1.6 Возьми: Стрептоцида 1, 2

Масла какао 12, 0

Смешай, чтобы получились свечи числом 4

Дай. Обозначь. По 1 свече 2 раза в день

1.7 Возьми: Папаверина гидрохлорида 0, 1

Кофеина 0, 5

Масла какао 8, 0

Смешай, чтобы получились свечи числом 4

Дай. Обозначь. По 1 свече 2 раза в день

1.8 Возьми: Морфина гидрохлорида 0, 02

Экстракта красавки 0, 015

Масла какао 2, 0

Смешай, чтобы получилась свеча

Дай такие дозы числом 3

Обозначь. По 1 свече при болях

1.9 Возьми: Морфина гидрохлорида 0, 02

Анальгина 0, 2

Масла какао 2, 0

Смешай, чтобы получилась свеча

Дай такие дозы числом 4

Обозначь. По 1 свече при болях

1.10 Возьми: Экстракта красавки 0, 015

Нефти нафталанской 0, 1 Масла какао 1, 5

Смешай, чтобы получилась свеча

Дай такие дозы числом 4

Обозначь. По 1 свече на ночь

1.11 Возьми: Ихтиола

Ксероформа поровну по 0, 1

Масла какао 1, 5

Смешай, чтобы получилась свеча

Дай такие дозы числом 4

Обозначь. По 1 свече 2 раза в день

1.12 Возьми: Экстракта красавки 0, 015

Ихтиола 0, 1

Масла какао 1, 5

Смешай, чтобы получилась свеча

Дай такие дозы числом 4

Обозначь. По 1 свече вдень

 

Задание 2 Изготовить суппозитории методом выливания

Способ выливания суппозиториев более удобен, гигиеничен, позволяет получить свечи одинаковой фор­мы, однако требует применения специальных форм Для выливания суппозиториев (рис. 3). Технология сво­дится к расплавлению основы, введению в нее лекар­ственных веществ, розливу изготовленной массы по гнездам формы, упаковке, оформлению. Перед вылива­нием суппозиториев в формы гнезда формы смазывают, чтобы суппозитории не прилипали. Если основа гидро­фильная – смазка гидрофобная (парафин жидкий), если основа гидрофобная – смазка гидрофильная (спирт мыльный).

Рис. 3. Форма из полистирола с разъемными элементами для выливания суппозиториев.

1 – форма; 2 – разъемные элементы формы; 3 – ковшик для плавления и смешивания компонентов суппозиториев; 4 – раз­ливочная воронка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.