Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 18.5






Rp.: Natrii carbonatis

Acidi stearinici

Glycerini quantum satis

Misce fiant suppositoria N. 20

Da. Signa. По 1 свече на ночь

или

Rp: Suppositoriorum Glycerini N. 20

Da. Signa. По 1 свече на ночь

 

В соответствии с прописью ГФ X каждая свеча содержит 3, 0 г глице­рина и 0, 27 г натрия стеарата, образующегося в результате реакции. Перед стадией дозирования оформляют лицевую сторону ППК.

Расчеты при изготовлении палочек. Палочки могут быть изготов­лены способом ручного формирования, разлива в формы или прессования, но при любом способе – с объемным сформирова­нием рассчитанной суппозиторной массы. Массу основы рассчи­тывают по формуле с учетом длины и диаметра палочек, которые должны быть обязательно указаны в прописи рецепта.

При изготовлении палочки формуют геометрическую фи­гуру – цилиндр. Массу основы рассчитывают по формуле

М = 3, 14 r 2 hρ n,

где г – радиус; h (или l) – длина палочки, см; ρ – плотность основы, г/см3; п – число палочек.

При концентрации лекарственных веществ 5 % и более в рас­чете массы основы учитывают массу, вытесняемую лекарствен­ными веществами, используют обратный коэффициент замеще­ния ( 1 / Е). Формула принимает вид:

М = n[ 3, 14 r2hρ – Σ (М 11/ E)],

где М – масса лекарственного вещества на одну палочку; 1 / Е – коэффициент замещения лекарственного вещества по жировой основе.

Технология изготовления суппозиториев. Она регламентирована общей статьей Гф и включает стадии: подготовки суппозиторной основы; введения лекарственных веществ в основу и получение суппозиторной массы; дозирования суппозиторной массы; фор­мирования суппозиториев; упаковки; оформления к отпуску; кон­троля качества на стадиях изготовления, изготовленного препа­рата и при отпуске.

Подготовка основы. Выбор основы и ее подготовка зависят от способа изготовления суппозиториев. Масло какао измельчают с использованием приспособления для измельчения основ. Компо­ненты основ: твердый жир (тип А), твердый жир (тип В), жиро­вую основу, основу для суппозиториев, ланолевую основу и др. предварительно расплавляют на водяной бане. Желатино-глице-риновую и мыльноглицериновую основы изготавливают ex tempore по методикам ГФ.

Получение суппозиторной массы. Способ введения лекарствен­ных веществ зависит от характера основы, физико-химических свойств лекарственных веществ и их концентрации.

Лекарственные вещества, очень легко растворимые в воде и выписываемые часто в малом количестве, особенно списков А и Б (соли алкалоидов, азотистых оснований, серебра нитрат и др.), а также колларгол, протаргол, танин и сухие экстракты (во всех случаях), растворяют в нескольких каплях воды с учетом водо-поглощающей способности основы. Сухие и густые экстракты рас­творяют или растирают с этанольно-глицерино-водным раство­ром.

Вещества, очень мало растворимые и не растворимые в воде (дерматол, ксероформ, цинка оксид, фурацилин, осарсол, ксе­роформ, этакридина лактат и др.), вещества, для растворения которых требуется объем воды, превышающий водопоглощающую способность основы (сульфаниламиды, кислота борная и др.), а также инактивирующие в присутствии воды (антибиотики; веще­ства, подвергающиеся гидролизу и др.) тщательно измельчают по правилам изготовления сложных порошков.

К измельченному порошку по частям добавляют измельченное масло какао (при изготовлении способом ручного формирования) или добавляют 1/2 часть расплавленной основы (или ее раствора – геля) от массы измельченных порошков (при изготовлении спо­собом выливания в формы), смешивая затем с подготовленной основой.

Вещества, растворимые в жирах (камфора, анестезин в*кон-центрации не более 2 %, некоторые жирорастворимые гормоны и витамины), при изготовлении суппозиториев способом разлива в формы на липофильных и дифильных основах растворяют в осно­ве, а при изготовлении суппозиториев способом ручного форми­рования тщательно диспергируют и смешивают с маслом какао.

При этом следует помнить о возможности снижении темрературы плавления массы.

Способ ручного формирования. Этот процесс осу­ществляют в фарфоровых аптечных ступках, как правило, боль­шого размера. Лекарственные вещества смешивают с основой не­посредственно после растворения или растирания с несколькими каплями воды, глицерина, этанольно-глицерино-водного раство­ра, вазелинового масла. По частям добавляют измельченное масло какао, тщательно уминая пестиком и смешивая с лекарственны­ми веществами до однородной пластичной массы, отстающей от стенок ступки и собирающейся на головке пестика.

В случае метода ручного формирования для получения суппо­зиторной массы необходимо добавить ланолин безводный, кото­рый делает массу более пластичной, облегчает введение жидких лекарственных веществ или растворов лекарственных веществ, обеспечивает самопроизвольное распределение суппозиторной массы по влажным слизистым оболочкам и усиливает резорбцию лекарственных веществ.

Изготовленную массу с помощью скребка (целлулоидной пла­стины) собирают на парафинированную капсулу, формируя из нее шар, взвешивают и отмечают на рецепте и паспорте письмен­ного контроля.

При выписывании в составе суппозиториев жидких ингреди­ентов (ихтиол, нефть нафталанская, густые экстракты) добавле­ние ланолина не требуется, пластичность Maiicbi достигается за счет введения вязких веществ.

Вязкую жидкость дозируют в центр лунки предварительно взве­шенного масла какао. Переносят масло какао с вязкой жидкостью в ступку, тщательно уминают до однородности и далее поступа­ют, как описано выше.

Способ разлива в формы на липофильной или дифильной основах. Отвешенное количество основы (на­пример, твердого жира) помещают в фарфоровую чашку и рас­плавляют на водяной бане. К расплавленной основе прибавляют при размешивании предварительно тонко измельченные или под­готовленные, как описано выше, лекарственные вещества.

Способ разлива в формы на желатино-глице-риновой (гидрофильной) ос н о в е. Во взвешенную фар­форовую чашку помешают желатин, заливают рассчитанным ко­личеством воды очищенной. По истечении 30 – 45 мин к набухше­му желатину прибавляют рассчитанную массу глицерина и нагре­вают на водяной бане до растворения желатина. Убыль в массе при необходимости восполняют добавлением воды очищенной. К теп­лой желатино-глицериновой основе прибавляют при перемеши­вании тонко измельченные нерастворимые лекарственные веще­ства или растворяют – растворимые.

Глицериновые суппозитории. В глицерине при нагре­вании на песчаной бане растворяют рассчитанную массу натрия карбоната и постепенно добавляют кислоту стеариновую. Свечи приобретают упругую консистенцию за счет образования натрия стеарата, количество которого можно рассчитать по уравнению реакции.

Дозирование массы и формирование суппозиториев. Способ ручного формирования. Из сформированного шара на ма­товой поверхности стекла пилюльной машинки при помощи до­щечки формируют параллелепипед (брусок), который при помо­щи ножа пилюльной машинки и дощечки делят на равные части по числу выписанных доз в рецепте. Формируют шарики – ваги­нальные суппозитории. При изготовлении вагинальных суппози­ториев иной геометрической формы продолжают формирование с помощью дощечки. Для изготовления ректальных суппозитори­ев из шариков формируют конусы, наклоняя при этом дощечку под углом 45°.

Способ разлива в формы. Стадии дозирования и фор­мирования суппозиториев осуществляются одновременно при раз­ливе суппозиторной массы в суппозиторные формы. Изготовлен­ную смесь (раствор, расплав) лекарственных веществ с компо­нентами основы слегка охлаждают во избежание расслаивания, разливают в суппозиторные формы, предварительно смазанные мыльным спиртом (для липофильных и дифильных основ) или маслом вазелиновым (для гидрофильных основ) во избежание явления адгезии, и оставляют до застывания. Мыльно-глицери­новую массу разливают в формы, учитывая, что объем гнезда должен соответствовать сумме массы глицерина и образовавше­гося в результате реакции натрия стеарата. Затвердевшие суппо­зитории извлекают из форм, упаковывают и оформляют к от­пуску.

Упаковка и оформление к отпуску (маркировка). Ректальные суп­позитории завертывают в бумажные, вощеные капсулы, разре­занные по диагонали (в виде «косыночки») или капсулы, сло­женные в виде «гармошки». Вагинальные суппозитории упаковы­вают в гофрированные колпачки из вощеной бумаги. Суппозито­рии укладывают в картонные коробки, сверху накрывают воще­ной бумажной капсулой.

Оформляют суппозитории этикеткой «Наружное», преду­предительной надписью «Хранить в прохладном месте» (во из­бежание микробной контаминации). На коробочку наклеивают рецептурный номер. Если в состав препарата входят лекарствен­ные вещества списка А, препарат снабжают этикеткой «Обра­щаться осторожно» и коробочку с суппозиториями опечатыва­ют. Вместо рецепта больному выдают сигнатуру, рецепт остает­ся в аптеке.

Технологический контроль качества. Оценивая качество изго­товленных суппозиториев, проверяют однородность (на продоль­ном срезе), цвет, запах, отсутствие механических включений, от­клонение в массе, проводят качественный и количественный ана­лиз, проверяют наличие рецепта и соответствие ему паспорта письменного контроля, сигнатуры (если требуется), упаковку и оформление.

Органолептический контроль. Цвет и запах суппозиториев долж­ны соответствовать введенным в их состав лекарственным и вспо­могательным веществам. Специфичны для качества суппозитори­ев: размер, форма, которые должны соответствовать суппозито­риям, выписанным в прописи рецепта. Масса должна быть одно­родна, без вкраплений масла какао или лекарственных веществ. Для изготовленных суппозиториев однородность еще раз прове­ряется на продольном срезе. Пластичная масса при изготовлении способом ручного формирования отстает от стенок ступки и со­бирается на головке пестика.

Физический контроль. При дозировании суппозиториев, изго­товленных способом ручного формирования, сформированный параллелепипед (брусок) должен быть одинакового сечения по всей его длине. Масса свечей должна находиться в интервале, ука­занном в ГФ и приказе Минздрава России от 16.07.1997 № 214, регламентирующем контроль качества лекарственных форм, из­готовленных в аптеке. Отклонения в массе отдельных свечей не должны превышать ± 5 %. Среднюю массу суппозиториев согласно ГФ определяют взвешиванием 20 суппозиториев.

Для суппозиториев, изготовленных на липофильных и дифиль­ных основах, определяют температуру плавления, которая долж­на быть не выше 37 °С. Время полной деформации суппозиториев определяют в специальном приборе. Согласно ГФ оно должно быть не более 15 мин. Для суппозиториев, растворяющихся в секретах слизистой оболочки, определяют растворимость. Они должны рас­творяться при (37+ 1)°С в течение 1 ч.

Письменный контроль. После изготовления суппозиторной мас­сы (перед операцией дозирования) заполняют лицевую сторону ППК. Последовательность записи ингредиентов должна отражать порядок их добавления. В ППК указывают все используемые ко­эффициенты, формулы расчета суппозиторной массы, массы взя­тых лекарственных и вспомогательных веществ (основы и всех ве­ществ, введенных дополнительно), общую массу, число суппози­ториев, массу одного суппозитория.

Хранение. Срок хранения суппозиториев, изготовленных в ап­теках, не должен превышать 10 сут. При наличии НД, регламен­тирующих возможность внутриаптечной заготовки суппозитори­ев, срок хранения должен соответствовать сроку, установленно­му в НД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.