Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 17.3






Rp.: Cerae flavae 2, 0

Lanolini anhydrici

Olei Persicorum ana 5, 0

Vaselini 30, 0

Misce. Da. Signa. Мазь для рук

 

Ступку и пестик нагревают в сушильно-стерилизационном шкафу. На тарирных весах в фарфоровую чашку взвешивают стружку воска, на ли­сте пергамента – ланолин безводный и вазелин (с учетом минимальной нагрузки весов). В другой фарфоровой чашке взвешивают масло персико­вое (легче перенести количественно в состав мази).

В фарфоровой чашке на водяной бане плавят воск (tnn = 63 – 65 °С), добавляют вазелин (tm = 37 – 50 °С), затем ланолин безводный (t пл = 36–42 °С) При перемешивании добавляют масло персиковое. Сплав из фар­форовой чашки переливают в теплую ступку (во избежание быстрой кри­сталлизации тугоплавкого вещества). Мазь перемешивают до охлаждения и получения мягкой однородной массы и далее поступают, как было описано выше.

Заполняют лицевую сторону ППК.

Дата ППК 17.3.

t °C
Cerae flavae 2, 0

Vaselini 30, 0

Lanolini anhydrici 5, 0

Olei Persicorum 5, 0

M – 42, 0; MT Подписи:

 

Суспензионные мази. Наиболее ответственной стадией изготовления мазей, так же как и при изготовлении лекарствен­ной формы «Суспензии», является стадия измельчения лекарствен­ных веществ. Сначала твердые лекарственные вещества, вводимые по типу суспензии, измельчают и смешивают по правилам из­мельчения и смешивания порошков, затем к измельченным ве­ществам (или индивидуальному веществу), как и в случае суспен­зий добавляют жидкость, обеспечивающую расклинивающее дей­ствие, как правило, в количестве около 50 % массы диспергируе­мых веществ (правило оптимального диспергирования).

Роль расклинивающей жидкости может выполнять дополни­тельно вводимая вспомогательная жидкость, родственная основе (во избежание расслаивания) или часть расплавленной основы или жидкий компонент мази. Вспомогательную жидкость добав­ляют обычно при концентрации твердой фазы менее 5 % общей массы мази.

При содержании твердой фазы 5 % и более общей массы мази используют часть расплавленной основы, так как введение вспо­могательной жидкости в этом случае отрицательно отразится на качестве мази (разжижение, снижение концентрации или превы­шение нормы допустимого отклонения в массе мази).'Жидкий компонент мази может использоваться в любом из приведенных случаев.

Некоторые вещества перед введением в основу требуют пред­варительной подготовки (кислота салициловая, анестезин, стреп­тоцид, фурацилин, бутадион и др.). Кислота салициловая при из­мельчении в сухом виде вызывает сильное раздражение слизистых оболочек, поэтому ее сразу растирают либо с жидким компонен­том основы, либо с дополнительно вводимой вспомогательной жидкостью (масло вазелиновое), либо с частью расплавленной основы (в зависимости от состава мази и концентрации кислоты в прописи).

Бутадион в концентрации 10 % и более образует затвердеваю­щую массу. Поэтому его целесообразно в течение 3 – 5 мин расти­рать с равным количеством масла вазелинового или глицерина (в зависимости от основы). Массу основы при этом уменьшают на массу взятой для диспергирования жидкости. При наличии в про­писи активаторов всасывания (например, димексида, этанола, на­стоек, жидких экстрактов и др.) бутадион измельчают с ними.

С активаторами всасывания целесообразно измельчать также анестезин, стрептоцид. Экспериментально установлено, что анес­тезин, кислоту салициловую, стрептоцид целесообразно измель­чать с 90 % этанолом или смесью спирта и эфира (1: 1), взятыми в количестве 50 % массы измельчаемого вещества, а затем уже вво­дить по соответствующим правилам с учетом процентного содер­жания. Более целесообразно диспергировать эти вещества в хоро­шо нагретой ступке с кипящей водой из расчета 20 капель кипя­щей воды на 1, 0 г порошка. Операцию микронизирования порош­ка по мере испарения воды проводят 5 раз, каждый раз тщательно собирая порошок целлулоидной пластиной в центр ступки. Затем уже наимельчайший порошок растирают с вазелиновым маслом по правилу оптимального диспергирования.

При массе твердой фазы 25 % и более образуются плотные мази – пасты. В этом случае всю основу плавят в фарфоровой чашке. Для измельчения порошка используют 50 % расплавлен­ной основы, затем добавляют остальную массу основы и переме­шивают до полного охлаждения.

При изготовлении суспензионной мази из нескольких лекар­ственных веществ следует учитывать возможность взаимодействия между веществами при совместном диспергировании с образова­нием комплексов (ассоциатов), что может привести к снижению фармакологического эффекта мази.

При твердофазовом взаимодействии веществ их измельчают от­дельно с подходящей жидкостью и полученные концентраты ма­зей объединяют.

При контроле качества следует учитывать, что в мазях эффект седиментации выражен меньше, чем в лекарственной форме «Су­спензии», учитывая более высокую вязкость дисперсионной среды.

Суспензионные мази готовят на липофильной и гидрофиль­ной основе.

1. Суспензионные мази на липофильной (дифильной) основе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.