Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 15.4






Rp.: Glucosi 10, 0

Natrii bromidi 4, 0

Adonisidi 5 ml

Sirupi simplicis

Tincturae Valerianae ana 10 ml

Aquae Menthae 150 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза вдень

 

При изготовлении микстур на основе ароматных вод концентрирован­ные растворы других лекарственных веществ не применяют и объем аро­матной воды за счет изменения объема при растворении порошкообраз­ных веществ не уменьшают. Поэтому объем изготовленной микстуры бу­дет больше теоретического на величину прироста объема, возникающего при растворении веществ, в данном случае глюкозы и натрия бромида.

Проверяют дозы адонизида (список Б) по схеме, описанной ранее. Дозы не завышены. В рецепте выписана масса безводной глюкозы, по­этому масса глюкозы, содержащей 10 % воды, – 11, 11 г; изменение объе­ма при растворении глюкозы – 7, 66 мл (11, 11 г 0, 69 мл/г); изменение объема при растворении натрия бромида – 1, 04 мл (4, 0 г ∙ 0, 26 мл/г), объем воды мятной – 150 мл. Общий объем микстуры 150 + 8, 7 + 5+10 + 10 = 183, 7 мл.

После изготовления микстуры оформляют лицевую сторону ППК.

Дата ППК 15.4.

Aquae Menthae 150 ml

Glucosi (hydr.) 11, 11

Natrii bromidi 4, 0

Sirupi simplicis 10 ml

Adonisidi 5 ml

Tincturae Valerianae 10 ml

V – 183, 7 ml Подписи:

Технология изготовления эмульсий. Эмульсии должны изготав­ливаться с соблюдением санитарного режима. Вода, белки, масла являются хорошей средой для развития микроорганизмов.

Стадии изготовления эмульсий: изготовление первичной эмуль­сии (корпуса эмульсии); разбавление первичной эмульсии; фильтрование; введение лекарственных веществ; упаковка и укупорка, оформление к отпуску.

В случае изготовления эмульсий I рода (масло/вода) гидро­фильные растворимые вещества растворяют в воде очищенной, предназначенной для разбавления первичной эмульсии (корпу­са эмульсии), т. е. в дисперсионной среде; липофильные жирорас­творимые вещества растворяют в дисперсной фазе. При изготов­лении эмульсий II рода (вода/масло) гидрофильные водораство­римые вещества растворяют в дисперсной фазе; жирораствори­мые вещества растворяют в дисперсионной среде, т.е. масле или липофильной жидкости, предназначенной для разбавления кор­пуса эмульсии. Из веществ, не растворимых ни в жирах, ни в воде, изготавливают суспензии с готовой эмульсией по общим правилам.

При изготовлении эмульсий I рода для внутреннего примене­ния, содержащих фенилсалицилат, его, несмотря на раствори­мость в маслах, вводят в водную среду в состав эмульсии по типу суспензии. При этом достигается высокий антисептический эф­фект фенилсалицилата за счет гидролиза до салициловой кислоты и фенола в щелочной среде кишечника. Жидкости (настойки, си­ропы, экстракты жидкие) добавляют непосредственно к готовой эмульсии для внутреннего применения.

Масляные эмульсии для внутреннего применения. Эмульгатор – желатоза. Изготовление эмульсии начинают с получения пер­вичной эмульсии (корпуса). Эта стадия очень важна, так как от ее качества зависит качество всей эмульсии. В ступке большого раз­мера (№ 6, 7) растирают желатозу с рассчитанным количеством воды очищенной для получения первичной эмульсии. Затем по каплям добавляют масло или масляный раствор. В соответствии с прописью 15.1 в масле предварительно растворяют при темпера­туре 40–50° С ментол и после охлаждения раствора растворяют эфирное масло мяты перечной.

При введении масла или масляного раствора каждую последу­ющую порцию добавляют только когда предыдущая порция за-эмульгирована, при этом слышится характерное потрескива­ние – крепитация. Полученную первичную эмульсию разбавляют водой или раствором лекарственных веществ. В соответствии с про­писью 15.1 в воде для разбавления эмульсии предварительно ра­створяют экстракт красавки, растирая его в выпарительной чаш­ке и затем смывая в подставку, фильтруя через небольшой там­пон ваты, промытый водой.

После разбавления эмульсию, если необходимо, фильтруют через двойной слой марли во флакон для отпуска или в под­ставку (если эмульсию используют для суспендирования лекар­ственных веществ, как в случае изготовления препарата по про­писи 15.1).

В освободившейся ступке измельчают висмута нитрат основ­ной с водой ('/2 массы вещества – правило оптимального дис­пергирования), затем частью изготовленной эмульсии смывают во флакон для отпуска. Правило дробного фракционирования не применяют, учитывая мутность и вязкость среды.

Во вновь освободившейся ступке измельчают фенилсалицилат и сдвигают из центра ступки. В ступке измельчают желатозу с рас­считанным количеством воды, постепенно по частям добавляют измельченный порошок фенилсалицилата, тщательно перемеши­вают. Смывают первичную пульпу оставшимся количеством эмуль­сии во флакон для отпуска. Добавляют сироп сахарный. Все тща­тельно перемешивают. Контролируют массу препарата. В случае необходимости доводят до требуемой массы в соответствии с про­писью рецепта.

Эмульгатор – 10% раствор крахмала. Описание при­готовления 10% раствора крахмала приведено в теме 7.

К полуостывшему изготовленному раствору крахмала добавля­ют по каплям масло или масляный раствор. Полученную первич­ную эмульсию разбавляют водой для разбавления эмульсии или предварительно изготовленным раствором водорастворимых ле­карственных веществ. Фильтруют через двойной слой марли во флакон для отпуска или в подставку, если процесс изготовления будет продолжен введением лекарственных веществ по типу су­спензии.

В этом случае в освободившуюся ступку помещают висмута нитрат основной и растирают с водой по правилу оптимального диспергирования, частью изготовленной эмульсии смывают его во флакон для отпуска.

Во вновь освободившейся ступке измельчают фенилсалицилат и сдвигают порошок из центра ступки. В центр ступки помещают оставшуюся часть изготовленного раствора крахмала (см. расче­ты) и постепенно добавляя фенилсалицилат, тщательно переме­шивают. Смывают первичную пульпу оставшимся количеством эмульсии во флакон для отпуска. Добавляют сироп сахарный. Тща­тельно перемешивают. Контролируют массу препарата, при необ­ходимости доводят до требуемой массы в соответствии с пропи­сью рецепта.

Семенные эмульсии для внутреннего и наружного применения. Из­готовление эмульсий из семян сводится к извлечению водой очи­щенной водорастворимых компонентов, белков, жира и жирорас­творимых веществ из мелко измельченных семян.

Семена миндаля, арахиса и ядра других орехов предваритель­но обливают горячей водой очищенной (температурой около 60 °С) и оставляют в воде в течение 10 мин. Затем очищают их от кожицы. Обливать семена водой, нагретой до температуры выше 60 °С, не следует, так как это может вызвать свертывание белков

и ферментов, содержащихся в семенах. Семена тыквы освобож­дают только от твердой оболочки в сухом виде (не грызть!). Се­мена мака дважды обливают на частом сите водой очищенной при 60 – 70 °С, что в значительной степени облегчает их даль­нейшее толчение.

Подготовленные семена помещают в специальную (высокую) семенную ступку с длинным пестиком, добавляют воду очищен­ную С/,,, часть от массы семян) и толкут до получения однород­ной кашицы. Затем добавляют остальную воду или раствор лекар­ственных веществ и тщательно перемешивают. Фильтруют через двойной слой марли во флакон для отпуска. В случае необходимо­сти доводят водой очищенной до требуемой массы. При изготов­лении эмульсии семян тыквы семена оставляют в составе эмуль­сии, что обеспечивает продолжение экстракции действующих ве­ществ при хранении.

Семенные эмульсии можно получить методом двойной экст­ракции. Сначала измельченные семена обрабатывают частью воды очищенной, извлечение фильтруют, как описано выше. Отделен­ные выжимки семян вновь помещают в семенную ступку, обраба­тывают оставшимся количеством воды, фильтруют и оба фильт­рата тщательно смешивают.

Масляные эмульсии для наружного применения (эмульсия бензил бензоата). В выпарительной чашке на водяной бане расплавляют эмульгатор Т-2 и растирают с 2 мл горячей воды. Отдельно в под­ставке в теплой воде растворяют мыло медицинское и при энер­гичном встряхивании добавляют небольшими порциями бензил бензоат. Полученную эмульсию по частям добавляют в ступку с эмульгатором Т-2, тщательно перемешивая.

В производстве эмульсий для внутреннего и наружного приме­нения можно использовать мешалки, смесители, размельчители тканей с целью механизации технологического процесса и повы­шения производительности труда.

Ароматные воды и микстуры на их основе. В соответствии с Инструкцией по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм воды ароматные изготавливают в асептических условиях. Рас­считанное количество соответствующего масла эфирного в течение 1 мин энергично смешивают с водой до растворения. Технология изготовления микстур на основе ароматных вод подчиняется об­щим правилам изготовления жидких лекарственных форм с при­менением бюреточной системы.

В подставку отмеривается выписанный в прописи объем воды мятной (пример 15.4). В ней растворяют глюкозу, натрия бромид, фильтруют через тампон ваты, промытый водой, во флакон для отпуска, добавляют сироп сахарный, затем адонизид (20 % этано­ла, список Б, прозрачная жидкость светло-желтого цвета) и на­стойку валерианы (этанола не менее 65 %, прозрачная жидкость красновато-бурого цвета). Тщательно взбалтывают. Укупоривают. Оформляют к отпуску.

При добавлении к водному раствору жидкостей, содержащих этанол, образуется микрогетерогенная система. Для повышения ее дисперсности и стабильности спиртосодержащие жидкости добавляют в порядке увеличения концентрации этанола.

Упаковка эмульсий, оформление их к отпуску и хранение. Эмуль­сии упаковывают во флаконы или широкогорлые банки (эмуль­сии для наружного применения). Укупоривают по общим прави­лам. Оформляют этикетками «Микстура», «Внутреннее» или «На­ружное» с предупредительными надписями или дополнительны­ми этикетками: «Сохранять в прохладном месте», «Хранить в за­щищенном от света месте», «Перед употреблением взбалтывать». Срок хранения, если нет соответствующих указаний в НД, не более трех суток. Ароматные воды подлежат хранению в аптеках: укропная – 30 сут; мятная – в виде фасовки по 200 мл – 30 сут; в виде полуфабриката по 500 и 1000 мл – 15 сут.

Технологический контроль качества. Изготовленные эмульсии контролируют по массе или объему (в случае микстур с ароматны­ми водами); проверяют цвет (молочно-белый), однородность, от­сутствие расслоения, вязкость (в соответствии с нормативным документом).

Большое значение для получения препарата высокого качества имеет контроль качества на стадии изготовления первичной эмуль­сии (корпуса эмульсии). В случае правильного изготовления кор­пуса эмульсии при ее перемешивании слышно характерное по­трескивание (крепитация); образующаяся эмульсия имеет цвет мо­лока, капля воды (в прямых эмульсиях – I рода) или капля мас­ла (в обратных (инвертных) эмульсиях – II рода) растекается по поверхности эмульсии.

Первичная эмульсия высокого качества разбавляется без по­следующего расслоения: водой и жидкостями гидрофильного ха­рактера (эмульсия I рода); маслом или жидкостями липофильно-го характера (эмульсия II рода).

Тип эмульсии может быть установлен несколькими способами:

• капля инвертной эмульсии в отличие от прямой эмульсии растекается на парафиновой пластинке;

• капля эмульсии, помещенная на предметное стекло, слива­ется с каплей воды (прямая эмульсия) или с каплей масла (ин-вертная эмульсия);

• при наблюдении окраски дисперсионной среды под микроско­пом отмечают, что гидрофильная среда (вода) окрашивается в голу­бой цвет метиленовым синим (прямая эмульсия); липофильная (мас­ло) – Суданом III в оранжевый цвет (инвертная эмульсия).

• прямые эмульсии обладают электропроводностью (кондуктометрия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.