Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмульсии для внутреннего и наружного применения






Цель. Уметь изготавливать эмульсии для внутреннего и наруж­ного применения и оценивать их качество в соответствии с требо­ваниями нормативных документов, на основе теоретических по­ложений и с учетом физико-химических свойств лекарственных веществ и эмульгаторов.

Работа в лаборатории. Изготовить эмульсии и препараты на их основе:

а) для внутреннего применения:

• масляные;

• из семян;

• ароматные воды и микстуры на их основе;

б) для наружного применения.

Оценить качество изготовленных эмульсий.

Оснащение. Весы ручные (ВР, ВСМ); чашки фарфоровые вы­парительные; ступки фарфоровые (№ 5 – 7); ступки семенные; размельчитель тканей РТ-1 (вместимостью 800 мл) и РТ-2 (вмес­тимостью 100 мл). Также см. темы 6, 7.

Практические умения. После самоподготовки и выполнения заданий в аудитории уметь: устанавливать состав официнальных эмульсий; изготавливать эмульсии и комбинированные препара­ты на их основе; обеспечивать стабильность и соответствующие условия хранения с учетом физико-химических свойств лекар­ственной формы «Эмульсии» как микрогетерогенной дисперсной системы; оценивать качество эмульсий на всех этапах изготовле­ния, изготовленных препаратов и при отпуске препаратов из ап­теки.

Эмульсии. Это однородная по внешнему виду лекарственная форма, состоящая из взаимно нерастворимых тонко диспергиро­ванных жидкостей, предназначенная для внутреннего, наружно­го или инъекционного применения. Изготовление эмульсий рег­ламентировано ГФ.

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Этот этап так же, как и в случае суспензий, имеет важное значение с точки зрения диагносцирования несовместимости. Следует отличать несмешиваемость, взаимную нерастворимость жидкостей как несов­местимость от лекарственной формы «Эмульсии».

При проверке доз в эмульсиях для внутреннего применения воз­никает некоторая условность при расчете числа приемов, связан­ная с противоречием между объемом ложки и массой микстуры.

Учет физико-химических свойств лекарственных веществ рас­тительных масел, эмульгаторов, семян растений. Для изготовле­ния эмульсий используют: персиковое, оливковое, подсолнечное, касторовое, вазелиновое и эфирные масла, рыбий жир, бальзамы и другие несмешивающиеся с водой жидкости, а при отсутствии указания масла в прописи рецепта – первые три.

В составе эмульсии могут быть выписаны лекарственные и вспо­могательные вещества: растворимые в воде, растворимые в масле не растворимые ни в дисперсной фазе, ни в дисперсионной среде. Иногда, учитывая физико-химические свойства этих веществ, может быть целесообразным растирание их с маслом или водой при получении корпуса эмульсии при условии, что диспергируе­мый порошок не реагирует с эмульгатором.

Часто при добавлении к водным растворам нашатырно-анисо-вых капель, эликсира грудного, водных извлечений, экстрактов, настоек, содержащих эфирные вещества, бальзамы, смолы, эмуль­сия образуется конденсационным методом. Чаще в этих случаях образуются комбинированные микрогетерогенные системы (кол­лоидные растворы, суспензии, эмульсии). При изготовлении мас­ляных эмульсий следует помнить, что масла не должны иметь тем­пературу ниже 15 °С.

Эмульсии, как правило, стабилизируют эмульгаторами, ассор­тимент которых в настоящее время очень велик, но в аптечную практику они внедряются медленно. Для стабилизации эмульсий могут быть использованы эмульгаторы: Т-2 (2 –6 %), твин-80 (0, 5 – 5%), глицерам (0, 1 %), растворы МЦ, NaKMЦ (0, 5 – 2%); поли­сахариды микробного происхождения (родэксман, аубазидан, ксантан в концентрациях 0, 25–1%) и др. При необходимости получить эмульсию I или II рода эмульгатор подбирают с учетом величины гидрофильно-липофильного баланса.

На практике для стабилизации эмульсий внутреннего приме­нения используют желатозу (Gelatosa), иногда заменяя ее сухим молоком (Lac vaccinum exiccatum exoleatum), 10 % раствором крах­мала (Solutio Amyli, Mucilago Amyli), яичным желтком (Vitellum ovi); 1 желток (масса -18, 0 г) способен обеспечить эмульгирова­ние 10, 0– 15, 0 г жирного масла и до 30, 0 г масла касторового.

Желатоза – амфотерный эмульгатор – природный продукт неполного гидролиза желатина в присутствии воды в соотноше­нии 1: 2. Гидролиз проводят в паровых стерилизаторах при 2 атм. Сушат и превращают в порошок. Порошок трудно стандартизует­ся, гигроскопичен и может быть контаминирован микрофлорой.

Поэтому эмульсии, стабилизированные желатозой, имеют огра­ниченный срок хранения.

Раствор крахмала 10 % был охарактеризован ранее (см. тему 12). В семенных эмульсиях стабилизатором являются природные бел­ки, дополнительно эмульгатор при их изготовлении не добавля­ют. Семенные эмульсии изготавливают из семян арахиса, минда­ля, грецкого ореха, мака, тыквы и др. Семенные эмульсии могут назначаться внутрь или применяться в качестве косметического молочка. Семена делят на две группы: имеющие оболочку (семе­на миндаля, арахиса, тыквы) и не имеющие оболочки (семена мака). В зависимости от этого производится первичная обработка семян.

Расчеты. Паспорт письменного контроля. Эмульсии изготав­ливают в концентрации по массе. Если концентрация эмульсии в прописи не указана, изготавливают эмульсию концентрации 10 %, т.е. из 10, 0 г масла или семян изготавливают 100, 0 г эмуль­сии.

Масляные эмульсии для внутреннего применения. Такие эмульсии готовят, как правило, на основе желатозы и 10% раствора крах­мала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.