Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 14.4






Rp.: Mentholi 0, 5

Natrii hydrocarbonatis

Natrii chloridi ana 1, 5

Aquae purificatae 100 ml

Misce. Da. Signa. Полоскание.

 

На обороте паспорта письменного контроля выполняют расчеты:

• объем спирта этилового 90 % – 0, 5 мл;

• масса желатозы – 0, 5 г;

• объем воды очищенной для изготовления первичной пульпы: (0, 5 + + 0, 5): 2 = 0, 5 мл;

• объем раствора натрия гидрокарбоната 5 % – 30 мл;

• объем раствора натрия хлорида 10 % – 15 мл;

• объем воды очищенной для разведения первичной пульпы – 54, 5 мл.

После изготовления суспензии заполняют лицевую сторону ППК:

Дата ППК 14.4.

Mentholi 0, 5

Spiritus aethylici 90 % 0, 5

Gelatosae 0, 5

Aquae purificatae 0, 5 ml (gtts X)

Aquae purificatae 54, 5 ml

Solutionis Natrii hydrocarbonatis 5 % – 30 ml

Solutionis Natrii chloridi 10% 15 ml

V – 100 ml Подписи:

Технология изготовления суспензий. Водные суспензии гидро­фильных веществ изготавливают в аптеке, как правило, без ста­билизатора. Агрегативная и седиментационная устойчивости мо­гут быть обеспечены соблюдением соответствующих технологи­ческих приемов: измельчения нескольких твердых веществ по пра­вилам изготовления порошков, применения расклинивающей жидкости по правилу оптимального диспергирования (правило Дерягина), применения приема дробного фракционирования (взмучивания) и др. Присутствие в составе препарата вязких жидкостей также замедляет скорость седиментации. При незна­чительных различиях плотности дисперсной фазы и дисперси­онной среды скорость седиментации также замедляется (закон Стокса).

Для веществ, ограниченно смачивающихся дисперсионной сре­дой или не смачивающихся, необходима лиофилизация (в случае водных суспензий – гидрофилизация) поверхности частиц твер­дого тела, что достигается добавлением стабилизатора (ПАВ).

Суспензию талька (нерезко гидрофобного вещества) удается получить без добавления стабилизаторов, благодаря высокой дис­персности исходного вещества и сочетанию его в высококонцен­трированных суспензиях с гидрофильными веществами (крахма­лом, цинка оксидом и др.).

Для предварительного измельчения гидрофобных, трудно из­мельчаемых веществ: ментола, тимола, камфоры, при изготовле­нии водных суспензий и порошков применяют 90 % этанол.

Как правило, в состав прописи водных суспензий, кроме ле­карственных веществ, вводимых по типу суспензии, входят веще­ства, растворимые в воде. Поэтому, кроме стадий изготовления суспензий, присутствуют стадии, характерные для изготовления водных растворов, – растворение и фильтрование, смешивание концентрированных растворов лекарственных веществ с водой очищенной (если концентрация веществ, вводимых подтипу су­спензии, не превышает 3 %), добавление галеновых и новогале­новых жидкостей и др.

Изготовление водных суспензий методом диспергирования. Общая технология включает стадии: измельчение, смешивание, упаков­ка, оформление.

Суспензии гидрофильных веществ. Измельчение и смешивание нескольких гидрофильных веществ проводят по пра­вилам изготовления порошков. К измельченной порошкообраз­ной массе добавляют дисперсионную среду в количестве '/2 массы порошка (правило Дерягина) с целью обеспечения расклини­вающего действия.

При смешивании гидрофильных лекарственных веществ с дис­персионной средой используют прием дробного диспергирования (взмучивания). К измельченному веществу (или смеси веществ) в ступку добавляют воду (водный раствор), объем которого в 10 – 20 раз превышает объем массы порошка. Осадок перемешивают (взмучивают) пестиком, оставляют на 2 – 3 мин, тонкую взвесь сливают во флакон для отпуска. Осадок дополнительно измельча­ют, и прием дробного фракционирования повторяют, пока весь осадок не перейдет во взвесь.

При изготовлении высококонцентрированных суспензий при­ем дробного фракционирования не применяют.

Суспензии нерезко гидрофобных веществ. Гид-рофилизирующие свойства стабилизаторов, в частности желато-зы, проявляются в присутствии воды очищенной. Для образова­ния первичной пульпы требуется количество воды, приблизительно равное полусумме массы вещества и стабилизатора.

В ступке измельчают лекарственное вещество, вводимое по типу суспензии, сдвигают из центра ступки. В центре ступки растирают желатозу с рассчитанным для получения первичной пульпы ко­личеством воды очищенной, затем постепенно при растирании добавляют предварительно измельченное вещество до получения однородной густоватой кашицы. Затем постепенно малыми пор­циями добавляют остальное количество воды очищенной или рас­твор солей, предварительно изготовленный растворением веществ или разведением концентрированных растворов, сливают полу­ченную взвесь во флакон для отпуска.

Изготовление суспензии серы имеет некоторые особенности. Серу в ступке растирают с частью глицерина, выписанного в про­писи (правило Дерягина) для гидрофилизации ее поверхности, сдвигают из центра ступки. В центре ступки растирают рассчитан­ное количество мыла калийного (медицинского) с несколькими каплями теплой воды. Постепенно при перемешивании добавля­ют измельченную серу, затем к полученной пульпе добавляют остальное количество глицерина, тщательно перемешивают и смывают водой очищенной или предварительно изготовленным раствором солей (других растворимых веществ, выписанных в ре­цепте) во флакон для отпуска. Стабилизирующее действие мыла проявляется и при его добавлении непосредственно к готовой су­спензии и сильном взбалтывании. Мыло нельзя добавлять, если в прописи присутствуют соли щелочноземельных и тяжелых метал­лов (образование соответствующего мыла, обладающего раздра­жающим действием).

Суспензии гидрофобных веществ. В ступку помеща­ют гидрофобное вещество (ментол, тимол или камфору) и добавляют равное количество 90 % этанола (с учетом растворимо­сти), так как эти вещества относят к группе трудноизмельчаемых. После неполного испарения этанола смесь сдвигают из центра ступки. В ступке растирают желатозу с рассчитанным количеством воды для получения первичной пульпы и постепенно, при пере­мешивании, добавляют измельченное вещество. Смесь тщательно растирают до получения кашицы и смывают ее малыми порция­ми воды очищенной или микстуры (раствора солей и других ле­карственных веществ) во флакон для отпуска.

Суспензии резко гидрофобных веществ могут быть получены конденсационным методом, если их предварительно растворить в этаноле или настойках, выписанных в прописи рецепта, а затем добавить к водному раствору.

Изготовление водных суспензий конденсационным методом. Наи­более распространенным случаем образования суспензий конден­сационным методом является добавление к водному раствору эта-нольных растворов, жидкостей, содержащих этанол, эфир (на­стойки, жидкие экстракты) и т.п. Происходит смена растворите­ля. Из этанольного раствора начинают выделяться вещества, не растворимые в воде и в более разбавленных растворах этанола, и наоборот, из водного раствора – не растворимые в этаноле и водно-этанольных растворах. Объясняется это тем, что по отно­шению к изменившейся дисперсионной среде концентрация ве­ществ становится насыщенной и даже пересыщенной.

Образование осадка в пересыщенных растворах обусловлено скоростью протекания двух взаимосвязанных процессов: образо­вания центров кристаллизации и роста кристаллов. Для образова­ния мелкодисперсного осадка необходимо, чтобы скорость обра­зования центров кристаллизации превышала скорость роста кри­сталлов.

Это достигается при добавлении к большему объему жидкости меньшего объема жидкости с иной растворяющей способностью дисперсионной среды.

Кроме того, жидкости, содержащие этанол, добавляют к вод­ному раствору в порядке увеличения концентрации этанола. С це­лью уменьшения возможности выделения в виде грубодисперсно-го осадка слабых оснований из их солей все другие компоненты следует добавлять в порядке постепенного возрастания значения рН, а для слабых кислот – в порядке постепенного снижения рН.

Суспензия конденсационным методом может быть получена как результат химического взаимодействия между порознь раство­римыми веществами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.