Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы защищенных коллоидов






Цель. Уметь изготавливать растворы защищенных коллоидов и оценивать их качество в соответствии с требованиями нормативных документов, на основе теоретических положений и с учетом физи­ко-химических свойств лекарственных и вспомогательных веществ.

Работа в лаборатории. Изготовить растворы:

• колларгола;

• протаргола;

• ихтиола.

Оценить качество изготовленных растворов.

Оснащение. Ступки фарфоровые № 1 – 5; весы ручные (ВР, ВСМ), чашки фарфоровые выпарительные, подставки, а также все, используемое при изготовлении лекарственных форм с жид­кой дисперсионной средой.

Практические умения. После самоподготовки и выполнения за­даний в аудитории уметь: устанавливать состав официнальных рас­творов, используя НД; изготавливать растворы защищенных кол­лоидов и обеспечивать их стабильность, соответствующие усло­вия хранения с учетом физико-химических свойств ультрагетеро­генных дисперсных систем; оценивать качество растворов на всех этапах изготовления, изготовленного препарата и при отпуске пре­парата из аптеки.

Коллоидные растворы. Это ультрагетерогенные дисперсные си­стемы с размером частиц дисперсной фазы (мицелл) от 0, 001 до 1 мкм. Их можно обнаружить с помощью электронного микроско­па. Коллоидные мицеллы электронейтральны.

Практическое применение в аптечной практике нашли раство­ры защищенных коллоидов и некоторых полуколлоидов (дубиль­ные вещества, танин, экстракты и др.). Полуколлоидные раство­ры представляют комбинированные дисперсные системы, в кото­рых вещество находится одновременно как в истинно растворен­ном, так и в коллоидном состояниях. Это явление часто имеет место при получении водных извлечений.

Коллоидную защиту применяют при получении в промышлен­ности коллоидных препаратов серебра – протаргола и колларгола.

В этх препаратах серебро находится в неонизированном состоянии.Типичным защищенным коллоидом природного происхож­дения является ихтиол – смесь сульфидов, сульфатов и сульфо-натов, получаемых из продуктов сухой перегонки битуминозных сланцев (аммониевая соль сульфокислот сланцевого масла).

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Ее проводят аналогично лекарственным формам с жидкой дисперсионной сре­дой. В коллоидных растворах самопроизвольно может идти про­цесс коагуляции (слипания частиц), как правило, в две стадии: скрытая коагуляция; явная коагуляция (выпадение осадка). Про­цесс коагуляции является необратимым. Он может быть вызван следующими факторами: добавлением электролита, изменением температуры, механическим воздействием, светом, электрическим током, изменением состава дисперсионной среды и другими фак­торами.

Колларгол является веществом списка Б. Учитывая то, что рас­творы защищенных коллоидов применяют, главным образом, наружно (капли глазные, примочки, полоскания и др.), дозы не проверяют. Если такая необходимость возникает (например, рас­твор колларгола для клизм), проверку доз проводят аналогично водным растворам.

Учет физико-химических свойств лекарственных веществ. Про­таргол – коллоидный препарат оксида серебра (содержание се­ребра 8 – 9 %). Колларгол содержит не менее 70 % серебра. Коллар­гол и протаргол являются антисептиками. Их хранят в специаль­ном шкафу и при работе с ними соблюдают все правила, приня­тые для красящих веществ. Протаргол и колларгол содержат за­щитную белковую оболочку со свойствами неограниченно набу­хающих ВМВ, поэтому процессу образования коллоидного рас­твора предшествует стадия набухания (особенно выраженная для протаргола в связи с содержанием белка 90 – 92 %) и затем само­произвольного перехода веществ в раствор. Колларгол в связи с большим содержанием серебра (белковых веществ только 30 %) представляет собой крупнокристаллический порошок, который для ускорения процесса набухания и самопроизвольного раство­рения предварительно измельчают с несколькими каплями воды или глицерина.

Ихтиол – это сиропообразная жидкость своеобразного, рез­кого запаха и вкуса. Растворима в воде, глицерине и частично в этаноле. Содержит 10, 5 % органически связанной серы, оказывает противовоспалительное, местное обезболивающее и некоторое антисептическое действие. Коллоидное состояние обеспечивают природные поверхностно активные вещества (ПАВ).

Расчеты. Паспорт письменного контроля. Растворы защищен­ных коллоидов изготавливают в массообъемной концентрации, так как они являются главным образом водными растворами, иногда с добавлением небольшого количества глицерина. Расчеты и оформление ППК аналогичны таковым при изготовлении водных растворов. При изготовлении глазных капель и примочек раство­ры защищенных коллоидов не изотонируют, учитывая коагули­рующее действие электролитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.