Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы высокомолекулярных веществ






Цель. Уметь изготавливать растворы высокомолекулярных ве­ществ (ВМВ) и оценивать их качество в соответствии с требова­ниями нормативных документов, на основе теоретических поло­жений и с учетом физико-химических свойств лекарственных и вспомогательных веществ.

Работа в лаборатории. Изготовить растворы:

• пепсина;

• желатина, крахмала, метил целлюлозы поливинилового спирта.

Оценить качество растворов.

Оснащение. Весы ручные (ВР, ВСМ); чашки фарфоровые вы­парительные; также см. тему 7.

Практические умения. После самоподготовки и выполнения за­даний в аудитории уметь: используя НД, устанавливать состав официнальных растворов; выполнять расчеты, изготавливать рас­творы ВМВ (неограниченно и ограниченно набухающих в воде); обеспечивать стабильность и соответствующие условия хранения с учетом физико-химических свойств ВМВ; оценивать качество растворов.

Растворы высокомолекулярных веществ. Это истинные раство­ры, структурной единицей которых являются макромолекулы или макроионы размером 1-100 нм. Процесс растворения ВМВ идет в две стадии: набухание; собственно растворение. Характер проте­кания этих процессов зависит от структуры ВМВ, расположения молекул в пространстве и их взаимодействия. Если стадия набуха­ния самопроизвольно переходит в стадию собственно растворе­ния без изменения внешних условий, такие ВМВ называют нео­граниченно набухающими. К ним относят глобулярные белки (пеп­син), компоненты растительных экстрактов (белладонны, солод­ки и др.), дубильные вещества, танин и некоторые другие олиго-меры. Если для перехода стадии набухания в стадию собственно растворения требуется изменение условий растворения, такие ВМВ называют ограниченно набухающими. К ним относят: желатин, крахмал, производные целлюлозы, поливинол, поливинилпир-ролидон и др.

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Несовместимость в растворах ВМВ может быть обусловлена присутствием сильных электролитов, солей тяжелых металлов и других компонентов, способных вызвать высоливание ВМВ из раствора, синерезис, гид­ролиз. Применяемые при изготовлении лекарственных препара­тов ВМВ – вещества общего списка и не находятся в аптеке на предметно-количественном учете. Поэтому на этом этапе устанав­ливают только функцию ВМВ в данной прописи: лекарственное, вспомогательное вещество или то и другое. Дозы веществ списков А и Б, например, кислоты хлористоводородной (список Б), про­веряют по общим правилам (как в микстурах). Контролируют рас­ход хлористоводородной кислоты.

Пепсин – глобулярный термолабильный белок группы неогра­ниченно набухающих ВМВ, инактивируется в сильно кислой сре­де. Как амфолит в кислой среде заряжается положительно.

Желатин – белок, линейные молекулы которого, переплета­ясь, в пространстве образуют сетчатый каркас. Для желатина ха­рактерна стадия набухания. Вязкость растворов желатина при охлаж­дении повышается. При хранении в условиях комнатной темпера­туры и холодильника растворы застудневают.

Крахмал (ограниченно набухающее ВМВ) – полисахарид, состоящий из амилопектина (разветвленная структура) и амило­зы (линейная структура). Переплетаясь, молекулы образуют сет­чатый каркас. Две составляющие крахмала разнятся набухающей способностью и характером растворения, что обусловливает осо­бенности изготовления растворов крахмала. Если концентрация раствора не указана, изготавливают 2 % раствор в концентрации по массе в соответствии с прописью ГФ VII издания, г:

Крахмал 1

Вода очищенная:

холодная 4

горячая 45

Раствор выполняет функции обволакивающего средства, сни­жающего раздражающие свойства бромидов, хлоралгидрата, са-лицилатов и др. В качестве вспомогательного средства (для стаби­лизации эмульсий) используют 10% раствор (гель) крахмала, который готовят по прописи, г:

Крахмал 7, 0

Вода очищенная:

холодная 10

горячая 35

С лечебно-профилактической целью и в качестве вспомога­тельного средства (гидрофильный гель – мазь и в качестве скле­ивающего средства – при изготовлении пилюль) применяется 7% раствор крахмала в глицерине, который изготавливают по прописи, г:

Крахмал 7, 0

Глицерин 93, 0

Вода очищенная 7, 0

М – 100, 0

 

Воду очищенную комнатной температуры используют для вве­дения крахмала в глицерин в виде суспензии. В процессе нагрева­ния глицерина и растворения крахмала вода испаряется.

Расчеты. Паспорт письменного контроля. В массообъемной кон­центрации изготавливают: растворы желатина и поливинилпир-ролидона (любых концентраций; КУО: желатина – 0, 75 мл/г; по-ливинилпирролидона – 0, 81 мл/г); других ВМВ (метилцеллюло-зы, натрия карбоксиметилцеллюлозы, поливинола) при их кон­центрации до 3 %.

В концентрации по массе изготавливают растворы крахмала 2 и 10% (водные), 7% раствор (в глицерине), растворы других ВМВ при их концентрации 3 % и более. Разберем расчеты при изготов­лении раствора пепсина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.