Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление концентрированных растворов






Бюреточная система – определенная система организации труда с соблюдением правил технологии изготовления, с применением соответствующих измерительных приборов и специально изготов­ленных концентрированных растворов, повышающая производи­тельность труда и качество изготовленных препаратов. Основные положения бюреточной системы изложены в Инструкции по из­готовлению в аптеках жидких лекарственных форм, утвержден­ной приказом Минздрава России от 21.10.1997 № 308.

Концентрированные растворы для бюреточной установки (кон­центраты) изготавливают в массообъемной концентрации в асеп­тических условиях на свежеполученной воде очищенной стериль­ной. Все вспомогательные материалы, а также посуда для изготов­ления и хранения концентрированных растворов должны быть предварительно стерилизованы. Объем растворов может быть зна­чительным с учетом потребности аптеки (от 500 мл и более). От чи­стоты растворов и точности концентрации зависит качество рас­творов, изготовленных в последующем с использованием кон­центратов. Концентрированные растворы веществ наркотических, психотропных, снотворных и списка А не изготавливают.

Учитывая, что концентрированный раствор является внутри-аптечной заготовкой (ВАЗ), его пропись в дневнике не оформля­ют в виде рецепта. Концентрацию раствора находят в приложении к Инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм. Название раствора и его концентрацию записывают в жур­нале регистрации результатов органолептического, физического и химического контроля (Приложение к Инструкции по контро­лю качества лекарственных средств, изготовленных в аптеках).

Пример 8.1. Изготовим 50 мл концентрированного раствора, напри­мер 50 мл 20 % раствора натрия бромида:

Solutio Natrii bromidi 20 % – 50 ml

В соответствующей графе дневника описывают физико-хими­ческие свойства натрия бромида, растворимость. Отмечают осо­бые требования к воде очищенной. Воду очищенную применяют свежеполученную, стерильную, проверенную на отсутствие ионов хлора, кальция, сульфат-ионов, восстанавливающих веществ, солей аммония, углерода диоксида, рН 5, 0 – 7, 0. Воду стерилизу­ют термическим методом (насыщенным паром) при (120 + 2) °С.

Расчеты для изготовления концентрированных растворов. Пас­порт письменного контроля (регистрация в специальном журнале). Учитывая, что концентрированные растворы изготавливают в кон­центрациях более 3 % и изменения объема, возникающие при рас­творении вещества, не укладываются в норму допустимого откло­нения, их учитывают при расчетах и изготовлении. При изготов­лении раствора в мерной посуде, градуированной «на налив», изменение объема учитывается автоматически. В случае отсутствия мерной посуды изменение объема рассчитывают с использовани­ем КУО.

Масса лекарственного вещества для изготовления 50 мл 20% раствора натрия бромида 10, 0 г; КУО натрия бромида 0, 26 мл/г; изменение объема 10, 0 ∙ 0, 26 = 2, 6 мл; норма отклонения ± 4 % (т.е. не более 2 мл). Изменение объема превышает норму допустимого отклонения. Для изготовления концентрированного раствора сле­дует взять воды очищенной 50 – 2, 6 =47, 4 мл.

Объем воды очищенной можно рассчитать с использованием значения плотности изготавливаемого раствора. Плотность 20 % раствора натрия бромида 1, 1488 г/см3 (Приложение к Инструк­ции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм). Рас­считывают массу 50 мл 20 % раствора: 50 ∙ 1, 1488 = 57, 4 г; затем – массу воды очищенной: 57, 4 – 10, 0 = 47, 4 г. Массу воды при нор­мальных условиях можно принять равной объему (ρ = 1 г/см3).

В таблице приложения к Инструкции по изготовлению в апте­ках жидких лекарственных форм имеются значения массы лекар­ственного вещества и объема воды очищенной для изготовления 1000 мл раствора (прил. 17). Сделав простые расчеты, определяют массу вещества и объем воды очищенной для изготовления необ­ходимого объема. После изготовления и количественного анализа вещества в растворе может возникнуть необходимость укрепления или разбавления раствора. Расчеты проводят по формулам, пред­ставленным в Инструкции по изготовлению в аптеках жидких ле­карственных форм.

Концентрация раствора оказалась выше требуемой.

Объем воды, Х 1 мл, необходимый для разбавления раствора, составляет:

Х 1 = А (СВ) / В,

где А – объем изготовленного раствора, мл; С, В – соответственно фактическая и требуемая концентрации раствора, %.

Концентрация раствора оказалась ниже требуемой.

Масса лекарственного вещества для укрепления полученного раствора, Х 2 г:

Х 2 = А (ВС) / (100ρ – В),

где А – объем изготовленного раствора, мл; С, В – соответственно фактическая и требуемая концентрации раствора, %; ρ – плотность раствора при нормальных условиях, г/см3.

После изготовления и контроля качества выписывают ППК.

 

1. Фактическая концентрация укладывается в норму допустимого отклонения:

Дата ППК 8.1 (1).

Aquae purificatae 47, 4 ml

Natrii bromidi 10, 0

V – 50 ml

Изготовил: Проверил:

 

2. Фактическая концентрация оказалась выше требуемой:

Дата ППК 8.1 (2).

Aquae purificatae 47, 5 ml + Х 1ml

Natrii bromidi 10, 0

V= 50 ml + Х 1 ml

Изготовил: Проверил:

 

3. Фактическая концентрация оказалась ниже требуемой:

Дата ППК 8.1 (3).

Aquae purificatae 47, 4 ml

Natrii bromidi 10, 0 + X 2

V = 50 ml + (Х 2 ∙ КУО)

Изготовил: Проверил:

 

При изготовлении водных (в том числе и концентрированных) растворов веществ, содержащих в составе молекулы кристаллиза­ционную воду, пересчитывают массу лекарственного вещества с учетом ее содержания, когда это предусмотрено прописью и ме­тодикой количественного определения. Примером может служить глюкоза, содержащая около 10 % влаги. В этом случае массу лекар­ственного вещества, г, рассчитывают по формуле

Х = 100 а / (100 – b), (8.3)

где X – необходимая для изготовления раствора масса глюкозы, содержащей кристаллизационную воду, г; а – масса безводной глюкозы в соответствии с прописью, г; b – содержание влаги в глюкозе, %.

Технология изготовления концентрированного раствора. Подго­товка посуды и вспомогательного материала, условия изготовле­ния раствора описаны ранее.

Растворение. В подставку отмеривают рассчитанный объем воды (47, 4 мл), растворяют 10, 0 г натрия бромида. В тех случаях, когда возникает необходимость разбавить или укрепить раствор, соот­ветственно добавляют рассчитанный объем воды или растворяют рассчитанную массу лекарственного вещества и после фильтрова­ния отправляют на повторный анализ.

Фильтрование. Изготовленный раствор тщательно фильтруют через складчатый бумажный фильтр с подложенным тампоном ваты, промытый водой очищенной стерильной, или иной фильт­рующий материал, разрешенный для применения в фармацевти­ческой практике и обеспечивающий высокую чистоту раствора (например, стеклянные фильтры № 3 или 4 и др.).

Контроль концентрации раствора. Количественное содержание лекарственного вещества проверяют, как правило, методом реф­рактометрии (прил. 18).

Упаковка, укупорка. Растворы помещают в стеклянные штангласы (желательно светозащитного стекла) с притертыми пробка­ми большой вместимости (500 мл, 1000 мл и др.)

Оформление изготовленного раствора. Штанглас имеет стандарт­ную маркировку:

Solutio Natrii bromidi 20 %

Дата изготовления_________

Серия _____ № анализа_____

Контроль качества на стадиях изготовления и изготовленного концентрированного раствора. Проверяют полноту растворения; отсутствие механических включений, подлинность и количествен­ное содержание лекарственного вещества (в данном случае с по­мощью рефрактометра). В дневнике должны быть записаны: пока­затель преломления воды очищенной; показатель преломления изготовленного раствора; установленная по показателю прелом­ления с помощью рефрактометрической таблицы концентрация раствора, %; отклонение установленной концентрации от требуе­мой, допустимое в пределах:

• при концентрации раствора до 20 % включительно – не бо­лее ±2%;

• концентрации раствора свыше 20 % – не более ± 1 %.

Например, для 10% раствора концентрация раствора может

быть в пределах от 9, 8 до 10, 2 %; 20 % – от 19, 6 до 20, 4 %; 50 % -от 49, 5 до 50, 5 %.

В случае превышения нормы отклонения исправляют концен­трацию раствора, разбавляя его или укрепляя, используя фор­мулы 8.1, 8.2). После разведения или укрепления раствор повтор­но анализируют, как описано.

Срок хранения изготовленного раствора, в соответствии с ин­струкцией по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм, при температуре не выше + 25°С (для данного примера – 20 сут) в защищенном от света месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.