Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрации






Цель. Уметь изготавливать истинные растворы низкомолеку­лярных веществ в вязких, летучих и комбинированных раствори­телях и оценивать их качество.

Работа в лаборатории. Решить задачи по разбавлению глице­рина. Разбавлению подлежит 1000, 0 г глицерина с плотностью: а) 1, 265 г/мл; б) 1, 254 г/мл; в) 1, 256 г/мл и т.п. Необходимо получить глицерин с плотностью 1, 234 г/мл.

Изготовить растворы:

• в жирном или минеральном масле;

• в глицерине;

• в димексиде.

Оценить качество растворов.

Оснащение. Флаконы вместимостью от 10, 0 до 50, 0 г из обесц­веченного (МТО, НС-1 и других марок) и светозащитного (ОС, ОС-1 и других марок) стекла; воронки стеклянные, воронки го­рячего фильтрования; марлевые двухслойные фильтры; пробки ре­зиновые и полиэтиленовые разных размеров; пергаментные про­кладки; навинчивающиеся крышки, алюминиевые колпачки и бу­мажные гофрированные этикетки.

Практические умения. После самоподготовки и выполнения заданий в аудитории уметь: выполнять расчеты, необходимые для разведения глицерина; рассчитать массу лекарственных веществ и растворителей, концентрацию вещества в растворе, общую массу препарата; дозировать по массе вязкие и летучие растворители в. тару; изготавливать растворы в вязких, летучих и комбинирован­ных растворителях с учетом физико-химических свойств ингреди­ентов прописи; оценивать качество препаратов на этапах изготов­ления, изготовленного препарата и при отпуске из аптеки.

Массовая концентрация раствора. Фармацевтический раствор (Solutio) – жидкая лекарственная форма, полученная растворе­нием одного или нескольких лекарственных веществ, предназна­ченная для внутреннего наружного или инъекционного примене­ния. Растворы, предназначенные для дозирования больным кап­лями, носят название «Капли» (Guttae).

Изготовление растворов регламентировано Инструкцией по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм. Жидкие ле карственные формы изготавливают: по массе, по объему или в массообъемной концентрации. Концентрация по массе показыва­ет долю лекарственного вещества в граммах в общей массе лекар­ственной формы. В прописи рецепта концентрация по массе мо­жет быть обозначена разными способами (табл. 6.1).

Во всех четырех случаях концентрация камфоры по массе соот­ветствует 2 %, а общая масса препарата равна 50, 0 г.

В концентрации по массе изготавливают растворы твердых ле­карственных веществ и жидких, таких как: бензилбензоат, вали­дол, винилин, деготь березовый, ихтиол, кислота молочная, масла эфирные, скипидар, метилсалицилат, нитроглицерин, пергидроль и других, в вязких и летучих органических растворителях. Эти ра­створители выписывают в прописи рецепта и дозируют при изго­товлении по массе.

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Основными ви­дами фармацевтической несовместимости могут быть: несмеши­ваемость ингредиентов прописи или превышение предела раство­римости лекарственного вещества в выписанном растворителе. Наркотические, снотворные, психотропные вещества в раство­рах этой группы выписываются сравнительно редко. Дозы лекар­ственных веществ списков А и Б проверяют в растворах энтерального (per os и per rectum) применения. Для этой группы растворов характерно главным образом наружное применение на кожу и слизистые оболочки, поэтому дозы, как правило, не проверяют

Таблица 6.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.