Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции дозирования по массе в технологии лекарственных форм






Цель. Уметь дозировать лекарственные, вспомогательные ве­щества и препараты по массе.

Работа в лаборатории. Изучить устройство весов, применяемых для дозирования при изготовлении лекарственных форм.

Освоить методики проверки метрологических характеристик весов и технику дозирования по массе.

Освоить технику дозирования по массе твердых и жидких ле­карственных средств, вспомогательных веществ и препаратов.

Оснащение. Весы равноплечие ручные ВР (ГОСТ 7328 – 61) и ВСМ (ТУ-64-1) нескольких типоразмеров (1; 5; 20; 100); весы рецептурные (тарирные) ВКТ-1000, Т-1000 (ГОСТ 7321-61); элект­ронные весы (фирмы «Сарториус» и др.); разновес (ГОСТ 7328 – 61); ложка-дозатор ТК-3, дозирующие аппараты и устройства; флако­ны для отпуска препаратов бесцветные или светозащитного стек­ла; пробки (полиэтиленовые, резиновые, корковые); пергамент­ные прокладки, гофрированные колпачки или навинчивающиеся крышки; бумажные капсулы (вощеные, парафинированные, пер­гаментные и др.); пакеты или картонные коробки; этикетки для оформления препаратов, клей.

Практические умения. После самоподготовки и выполнения заданий в аудитории студенты должны уметь: выбирать и пра­вильно эксплуатировать весы; дозировать вещества разных агре­гатных состояний; проверять метрологические характеристики, регулировать весы при необходимости; проверять точность дози­рования.

Способы дозирования по массе. Для дозирования лекарствен­ных средств, вспомогательных веществ и препаратов в аптечной практике применяют главным образом рычажные весы, устанав­ливая измеряемую массу тела по сравнении ее с эталонными мас­сами (гирями или разновесом). По метрологическим характерис­тикам аптечные ручные и тарирные весы – технические 2-го класса точности.

Дозирование по массе основано на использовании физических законов точного взвешивания, которое обеспечивается: а) соот­ветствием основных метрологических характеристик весов (чув­ствительности, устойчивости, верности и постоянства показаний) определенному стандарту; б) соблюдением правил эксплуатации измерительных приборов.

Метрологическая характеристика весов. Чувствительность – способность весов, находящихся в равновесии, реагировать на минимальную разницу в массе груза и разновеса, лежащих на чаш­ках весов. Чувствительными считаются весы, способные дать стан­дартное отклонение стрелки (не менее 5 мм – для тарирных и не менее '/2 длины стрелки – для ручных весов) при помещении на одну из чашек уравновешенных весов груза, соответствующего допустимой (абсолютной) погрешности.

Допустимая погрешность зависит от типа весов и состояния их нагрузки: возрастает с увеличением нагрузки (снижается чувстви­тельность весов). Допустимые погрешности для весов разных ти­поразмеров приведены в прил. 3.

Устойчивость – способность весов, выведенных из состояния равновесия, возвращаться в это состояние после не более чем че-тырех-шести колебаний. Необходимая устойчивость весов обеспе­чена их конструкцией (расположением точки опоры выше центра тяжести коромысла и оптимальным расстоянием между ними). Ус­тойчивость прямо пропорциональна расстоянию от точки опоры до центра тяжести. Устойчивые весы обеспечивают более быстрое дозирование.

Верность – способность весов показывать правильное соотно­шение между массой взвешиваемого груза и массой разновеса. Весы верны при условии равноплечести коромысла, симметричности плеч и призм, равенства массы чашек и всех симметричных дета­лей. Небольшую разноплечесть весов можно устранить с помощью регуляторов равновесия (тары), расположенных на концах коро­мысла, – для тарирных весов или посредством изменения длины нитей – для ручных весов

Постоянство показаний – способность показывать одинаковые результаты при многократных определениях массы тела в одних и тех же условиях. Постоянство показаний нарушается при увеличе­нии трения в подвижных контактах (износе или загрязнении призм) при непараллельности граней призм.

При изучении устройства весов следует обратить внимание на конструктивные особенности и основные детали ручных весов (ВР, ВСМ): обоймицу, подушечки, коромысло, стрелку, чашки, серьги.

Изучая устройство тарирных весов, следует отметить основные детали: коромысло, опорную и грузоприемные призмы, регуля­торы тары, стрелку, серьги с держателями чашек и чашки.

В дневнике следует зарисовать схему ручных и тарирных весов с обозначением основных деталей.

Работа с разновесом, применяемым при дозировании по мас­се. В первую очередь следует обратить внимание на комплект­ность гирь и миллиграммового разновеса; зарисовать миллиграммовый разновес, отметить число гирь и массу каждой гири в граммах. В дневнике записать названия масс, выписываемых в прописях рецептов: 1, 0 – один грамм; 0, 1 – один дециграмм; 0, 01 – один сантиграмм; 0, 001 – один миллиграмм; 0, 0001 – один деци-миллиграмм; 0, 00001 – один сантимиллиграмм; 0, 000001 – один микрограмм.

Проверка чувствительности тарирных весов. Работу проводят на тарирных весах с максимальной нагрузкой 1 кг. Убедившись, что весы установлены по отвесу, приводят их в состояние равно­весия, используя при необходимости регуляторы тары. От нулево­го положения влево на шкале отмечают точку, соответствующую 5 мм (стандартное отклонение стрелки).

Проверку чувствительности проводят трижды (табл. 3.1): для со­стояния ненагруженных весов; с грузом, соответствующим '/ю мак­симальной нагрузки (100 г); с грузом, соответствующим макси­мальной нагрузке (1 кг).

В каждом из трех случаев весы сначала приводят в состояние равновесия. На правую чашку весов помещают разновес, соответ­ствующий допустимой погрешности, установленной для каждого из состояний весов, – 20, 60, 100 мг соответственно (см. прил. 3). Отклонение стрелки менее чем на 5 мм недопустимо. Отклонение стрелки более 5 мм свидетельствует о высокой чувствительности весов.

Делают вывод о чувствительности весов (по результатам про­верки).

При дозировании по массе для обеспечения верного дозирова­ния первостепенное значение имеет правильный выбор весов. При этом недопустимо переходить за пределы минимальной и макси­мальной нагрузок весов, указанных на коромысле. Наибольшую верность дозирования на одних и тех же весах дает дозирование навесок, близких к максимальной нагрузке весов. По мере увели­чения нагрузки при взвешивании на одних и тех же весах возрас­тает абсолютная погрешность (т.е. чувствительность весов умень- шается). Поэтому ориентиром правильности выбранных весов мо­жет служить относительная ошибка взвешивания.

Таблица 3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.