Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим форматирования графика






В Scilab внешний вид графика можно изменять, используя возможности графического окна, в котором он отображается. Переход к режиму форматирования осуществляется командой Edit/Figure proterties меню графического окна.

Возможности форматирования мы рассмотрим на примере построения графиков функций y 1=sin(2x) и y 2=sin(3x) на интервале [0; 2π ] с шагом 0, 1. Сформируем массив x и воспользуемся функцией plot2d

x=[0: 0.1: 2*%pi]';

plot2d(x, [sin(2*x) sin(3*x)]);

Командой меню графического окна Edit/Figure proterties вызываем окно форматирования полученного графика Figure Editor (см. рис. 4.25). Левая часть окна - это поле просмотра объектов Object Browser, доступных для форматирования. Щелчок по объекту Figure(1) (Графическое окно) делает его активным, а в правой области окна - Object Properties - появляются свойства активного объекта, которые могут быть изменены.

Первоначально в поле Object Browser всегда отображаются два объекта: Figure(Графическое окно) и его дочерний объект Axes (Оси). Значок «плюс» возле объекта указывает на то, что он содержит объекты более низкого порядка.

Рисунок 4.24. Графики функций y 1=sin(2x) и y 2= sin( 3x)

 

1

Рисунок 4.25. Окно форматирования графика Figure Editor

Рисунок 4.26. Иерархия объектов в поле Object Browser

 

Если щелкнуть по значку «плюс» у объекта Axes (Оси), появится объект Compound(1) (Группа) также со значком «плюс». Объект Compound(1) содержит построенные в одних координатных осях графики функций y1=sin(2x) и y2=sin(3x) - соответственно Polyline(2) и Polyline(1) (см. рис. 4.26).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.