Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда они так думали, а святой касался усопшего своею рукою, последний внезапно ожил, поднялся, сел на одре и начал говорить».






(https://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dimitrii_rost/dimitrii_rost1/1145.html)

 

61. Иаков Сирийский отшельник (V век) воскресил юношу по просьбе его отца, что описано в издании «Память преподобного Иакова Отшельника»: «Преподобный отец наш Иаков подвизался на горе, не имея ни постели, ни келии, ни покрывал, чтобы защищаться от непогоды. … Однажды к нему пришел отец одного умершего отрока и, рыдая, стал говорить святому:

– Я знаю, раб Божий, что для тебя всё возможно, если ты только пожелаешь помолиться.

Святый Иаков, увидав слёзы отца, преклонил колена и, призвав Бога, воскресил отрока, которого отдал отцу».

(https://pravoslavie.name/index.php? article=download/saints/Nov/26/life02& format=html& page=1)

 

62. «Православный календарь» в разделе «Преподобный Симеон Столпник, Дивногорец» повествует о том, что преподобный Симеон (VI век) сотворил множество чудес, даже воскрешал мертвых. Вам известно об этом: «На 22-м году жизни по откровению свыше перешел на Дивную гору, где основал монастырь. Достигнув высокой степени иноческого совершенства, подвижник сотворил множество чудес, прозревал тайное, удостоился видения Господа и беседы с Ним.

Так, он предсказал взятие Антиохии Хозроем I и землетрясение в ней, исцеля различные недуги и даже воскрешал мертвых; призыванием его имени освобождались плененные персами антиохийцы; по молитве преподобного в течение трех лет не оскудевала пшеница в монастырской житнице, несмотря на то, что ее брали в большом количестве для пропитания множества пришельцев».

(https://days.pravoslavie.ru/Life/life6842.htm)

 

 

63. О воскрешении умерших Варсонофием Великим в «Православном календаре», в разделе «Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк»: «Подвигом поста, безмолвия, хранения сердца, непрестанной молитвы преподобный Варсонофий достиг высоты смирения, рассуждения и огненной любви. Господь дал ему дар прозорливости, предвидения и чудотворения, а также власть молитвой очищать от грехов души людей. Иногда он брал грех другого на себя. Преподобный знал сердечные расположения, поэтому наставлял сообразно с направлением мыслей каждого. Именем Господа он воскрешал мертвых, изгонял демонов, исцелял безнадежных больных; вещи, им освященные, подавали помощь (например, куколь снял головную боль инока). По молитве преподобного Варсонофия Бог посылал дождь на землю, снимая Свой гнев с множества людей; предсказания преподобного всегда исполнялись».

(https://days.pravoslavie.ru/Life/life399.htm)

 

 

64. В «Житиях святых» Димитрия, митрополита Ростовского, в главе «Память святого Севира» о Севире Валерийском (Италийском), жившем в VI веке, который опоздал к умирающему, после чего, чувствуя свою вину, воскресил его: «В стране Тудера между двумя горами, в долине, называемой Интероклея, была церковь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Пресвитером при ней был Севир, муж дивной и богоугодной жизни. Один из тамошних жителей, заболев и приблизившись к смерти, поспешно отправил послов к тому пресвитеру сказать ему, чтобы он скорее пришел к нему, исповедал бы его в содеянных грехах и разрешил от них пред отшествием к смерти. В это время Севир находился в своем винограднике, где он занимался обрезанием гроздьев. Выслушав просьбу посланных, он сказал им:

– Идите вы сначала одни, я скоро догоню вас.

Но потом, увидев, что еще много осталось собрать гроздьев, захотел еще немного подождать, чтобы собрать и то, что оставалось. Окончив свое дело, он отправился в путь к болящему. На пути встретили его бывшие у больного, которые сказали ему:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.