Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евсторгий!






Отрок тотчас же открыл свои глаза и сел на постели. При таком величайшем чуде все, находившиеся в доме, с изумлением ужасались. А родитель воскрешенного вместе с ним, с своей женой и всем своим домом, крестился во имя Христово...».

(https://pravoslavie.name/index.php? article=download/saints/May/12/life04& format=html& page=11)

 

56. О воскрешении умершего в дороге сына мирянина и принесённого им к Сисою: «Шел один мирянин со своим сыном к авве Сисою в гору аввы Антония. По пути сын его умер. Отец не смутился, но с верой принес его к старцу и пал перед ним, поставив тело сына так, будто тот кланяясь авве, чтобы получить благословение. Затем отец встал, оставив сына у ног старца, и вышел из келии. Старец, думая, что сын еще кланяется ему, говорит отроку: “Встань и выйди вон.” Умерший тотчас встал и вышел. Отец, увидев его, изумился. Вернувшись к старцу, он поклонился ему и рассказал в чем дело. Старец, выслушав, опечалился, ибо не хотел этого. Ученик же его запретил мирянину рассказывать об этом до самой смерти старца».

(https://www.pravbeseda.ru/library/index.php? page=book& id=11)

 

57. Из книги «Древний Патерик, или Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов» (глава 19. О чудотворцах, святых старцах) описание случая воскрешения Сисоем Великим: «Говорил авва Сисой: когда был я в скиту с аввой Макарием, пошли мы с ним сжать семь нив, и вот, некоторая женщина, вдова, собирая колосья позади нас, не переставала плакать. Позвал же старец владельца поля и сказал ему: что с этой старухою, что она все плачет? Он же говорит: Муж ее имел от кого-то залог и умер вдруг, и не сказал, где положил его, и хочет хозяин заклада взять ее и детей ее в рабы себе. Говорит ему старец: скажи ей, чтобы пришла, когда мы будем отдыхать во время зноя. И когда женщина пришла, говорит ей старец: что так плачешь непрестанно? И говорит женщина: муж мой умер, взявши залог от некоторого человека, и, умирая, не сказал, где положил его. И сказал ей старец: пойдем, покажи мне, где ты похоронила мужа. И, взявши братий, вышел с ней. И когда пришли они на место, сказал ей старец: ступай в дом твой. И когда мы помолились на сем месте, позвал старец мертвого, говоря: где положил ты чужой залог? Он же, ответствуя, сказал: в доме моем спрятан он в ногах постели моей. И сказал ему старец: усни опять до дня воскресения. Видя сие, братья пали от страха к ногам его. И сказал им старец: не ради меня делалось сие, ибо я ничто, но ради вдовы сей и сирот сотворил Бог дело сие. Велико же то, что Бог ищет безгрешной души, и чего бы ни попросила она, получает. Пришедши же, сказал вдове, где лежит залог; она же, взявши его, отдала хозяину его, и освободилась она и дети ее. Услышав о сем, все прославили Бога весьма».

 

58. О том, что преподобный Дий Константинопольский (около 430 г.) воскрес со смертного одра в присутствии Патриарха Аттика и Патриарха Александра, прибывших для совершения его погребения, в книге «Преподобный Дий Константинопольский»: «В глубокой старости преподобный Дий тяжело заболел. Он простился с братией, причастился Святых Таин и лежал на одре, как мертвый. В монастырь прибыли для совершения погребения Святейший Патриарх Аттик (память в Субботу сырную) и находившийся в Константинополе Антиохийский патриарх Александр. Святой старец неожиданно поднялся со смертного одра и сказал: " Господь дал мне еще пятнадцать лет жизни". Велика была радость братии».

(https://days.pravoslavie.ru/Life/life4265.htm)

 

59. В книге протоиерея Александра Шабанова «Святой Патрик, епископ и просветитель Ирландии» автор пишет, по словам англо-саксонского монаха-летописца девятого века Ненния в " Истории бриттов" (сохранился ирландский перевод XI в.), епископ и просветитель Ирландии (Ибернии) Патрик Ирландский воскресил девять человек: «Святой Патрик в течение сорока лет проповедовал чужестранцам Христово Евангелие, совершал апостольские чудеса, возвращая слепым зрение, а глухим – слух, исцелял прокаженных, изгонял из тел человеческих одержавших их бесов; он воскресил девять покойников …».

(https://silverwolf.lviv.ua/archives-19-p9.htm)

 

60. В издании Димитрия, митрополита Ростовского, «Житие преподобного отца нашего Маркелла, игумена " обители неусыпающих"» есть описание случая воскрешения Маркеллом Апамейским (485 г.) монаха соседней обители: «Некто Павел, – не тот, о котором было говорено выше, но другой, монах иной обители, – страдая тяжкою болезнью, послал к святому с мольбою, чтобы тот пришел к нему. Дойдя до обители Маркелла, посланный застал его беседующим о догматах церковных с епископом Халкидонским, и святому нельзя было отправиться к больному прежде, чем он не кончит свою беседу с епископом о делах церковных. Тем временем больной скончался и когда преподобный пришел, то уже все обряды над усопшим были совершены и его выносили для погребения. Обладая великою верою, святой отец возвел к небу свои телесные и духовные очи, усердно помолился Богу в тайной клети сердца своего, как он имел обычай делать, и положил руку свою на умершего. Некоторые из присутствовавших мысленно насмехались, говоря:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.