Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по повышению продуктивности насаждений по






… лесхозу (лесничеству)

 

 

По литературным источникам дать определения продуктивности, привести классификации мероприятий по повышению продуктивности лесов различных авторов (11, 12, 13, 14).

Студенту рекомендуется сделать анализ мероприятий по повышению продуктивности лесов, которые проводятся в лесхозе (лесничестве): 1) осушение заболоченных лесных земель; 2) введение быстрорастущих и хозяйственно-ценных пород; 3) создание второго яруса древесных и кустарниковых пород; 4) введение многолетнего люпина в лесные культуры; 5) обрезка сучьев; 6) другие мероприятия.

Привести данные о размерах этих работ и их себестоимости.

 

Мероприятия по охране и безопасности работы при

Выполнении лесосечных и других лесохозяйственных

Работ

 

Основные правила безопасной работы на валке леса.

Валка леса является одной из самых травмоопасных операций в технологи­ческом процессе лесозаготовок. Основными причинами травматизма рабочих на валке являются неправильное выполнение приемов валки, нарушение установленной 50-метровой зоны безо­пасности и принятой технологии рубок, а также невнимательное отношение к установлению опасных деревьев и требованиям их приземления.

Правилами техники безопасности разработка лесосек разрешается только после подготовки их территории к рубке: уборки сухостойных, гнилых, завис­ших и других опасных деревьев на всей площади. Рабочие, которым предстоит разрабатывать лесосеку, должны быть ознакомлены мастером до начала работ с технологической картой на разработку лесосеки. Без предварительной уборки опасных деревьев разработка лесосек допускается: при машинной валке леса; при числе опасных деревьев, достигающих на лесосеке 20 и более процентов от их общего числа (такие лесосеки разрабатываются по правилам ветровально-буреломных лесосек).

Валка деревьев бензиномоторными пилами на ветровально-буреломных лесосеках и горельниках, при встречном ветре скоростью более 4, 5 м/сек (приво­дятся в движение тонкие ветви деревьев), на склонах крутизной в 20 градусов и выше, при валке опасных деревьев в порядке подготовки лесосеки к разработке разре­шается только двумя рабочими: вальщиком вместе с помощником.

Место валки деревьев на расстоянии 50 м должно быть ограждено перенос­ными запрещающими знаками «Проход и проезд запрещены — валка леса!». Знаки устанавливаются на волоке, тропах и дорогах, ведущих к месту валки. В пятидесятиметровой опасной зоне могут находиться только вальщик и его по­мощник. Валка деревьев при нахождении в опасной зоне людей, животных, ма­шин и механизмов запрещается.

Работать на валке деревьев разрешается вальщику и его помощнику при ис­пользовании средств индивидуальной защиты и обязательно в защитных кас­ках, исправным инструментом и при наличии валочных приспособлений. Ва­лить деревья на стену леса, в промежутки между стоящими деревьями, без под­пила и оставления требуемого недопила запрещается. Групповая валка деревьев сбиванием одного или нескольких подпиленных деревьев другим, а также оставление подпиленных или недопиленных деревьев недопустимы.

С приближением грозы, при скорости ветра свыше 11 м/с (качаются толстые ветви деревьев) и видимости менее 50 м вальщики должны прекратить валку.

Запрещается использовать в качестве горючего этилированный бензин, производить заправку, ремонт пилы, смену пильной цепи и ее натяжение, а так­же поворот пильного аппарата у редукторных пил при работающем двигателе.

При машинной валке деревьев необходимо соблюдать «Общие требования безопасности при выполнении лесосечных операций машинами (механизмами)». В процессе валки деревьев между ВМ, ВПМ, ВТМ и другими машинами, рабо­тающими на лесосеке, должно соблюдаться безопасное расстояние не менее 50 м. Не допускается спиливание машиной дерева, диаметр которого больше макси­мальной толщины, указанной в техническом паспорте машины. Не разрешается валить деревья с корнями, выполнять погрузочно–разгрузочные работы, если ма­шина не имеет для этих целей специального оборудования. Приступая к ра­боте, оператор должен убедиться в отсутствии людей в опасной зоне и подать звуковой сигнал. Так как машинная валка леса разрешается круглосуточно, в тем­ное время суток должна обеспечиваться нормативная освещенность рабочих зон, а машинисты должны иметь фонари.

При выполнении лесосечных работ на лесосеке должно находиться не менее двух человек. Одиночная работа на ле­сосеке не допускается.

Основные правила безопасной работы на очистке деревьев от сучьев

На организацию лесосечных работ при обрезке сучьев распространяются все требования «Правил по охране и безопасности труда в лесной, деревообра­батывающей промышленности и в лесном хозяйстве» (ПОТМ 1.5/3.00.01-97) (15)).

Очистку деревьев от сучьев выполняют в соответствии с утвержденной технологической картой на разработку данной лесосеки.

Основные правила безопасной работы на раскряжевке хлыстов, сортировке и штабелевке древесины

При раскряжевке хлыстов переносными моторными инструментами рабо­чие должны применять установленные приемы раскряжевки и меры, предот­вращающие внезапное падение отпиливаемых бревен. Нельзя допускать зажи­ма в пропиле верхней ветви пильной цепи, так как в этом случае пила может быть отброшена на рабочего.

Сортировка-штабелевка леса на верхнем складе должна производиться на ровных, подготовленных соответствующим образом площадках. При складиро­вании сортиментов и хлыстов необходимо обеспечить устойчивость штабелей и проходы между ними шириной не менее 2 м. Высота штабеля круглых лесоматериалов должна быть не менее—его длины, но не должна превышать полутор­ную длину бревен, уложенных в данный штабель. При штабелевке вручную вы­сота штабеля не должна превышать 1, 8 м.

Охрана труда и окружающей среды при трелевке древесины

Трелевка древесины — трудоемкая и небезопасная операция на лесосеч­ных работах. Во избежание травматизма на трелевке к управлению трелевочны­ми машинами и механизмами допускаются только лица, прошедшие специаль­ную подготовку и стажировку и имеющие удостоверение на право управления такой техникой. Все трелевочные машины и механизмы должны быть оборудо­ваны звуковой сигнализацией.

Рабочие, занятые на трелевке, должны работать с канатами и чокерами только в рукавицах, не разрешается переходить через движущиеся хлысты (де­ревья) и канаты, наступать на них, поправлять и трогать канаты руками. При формировании пачки рабочие должны находится сзади на расстоянии не менее 5 м от движущихся хлыстов (деревьев).

При трелевке древесины тракторами нельзя во время движения сходить или подниматься на трактор, открывать дверь кабины, находиться вне кабины и на трелюемых хлыстах (деревьях). Приступая к установке погрузочного щита в рабочее или транспортное положение или к опусканию пачки с погрузочного щита, тракторист должен убедиться в том, что никого нет в непосредственной близости от трактора. Включение лебедки и трогание трактора с места должно производиться по сигналу чокеровщика.

Трелевочные машины и другая лесозаготовительная техника в свободное от работы время должны уста­навливаться вдали от стены растущего леса на специально подготовленной пло­щадке, окруженной минерализованной полосой (15).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.