Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть






В общей частиуказывают:

природные и экономические условия района.

В соответствии с полученным заданием данные для разработки курсового проекта берутся из лесоустроительного проекта, годовых отчетов лесхоза, метеорологических ежемесячников, энциклопедии природы Беларуси и др.

Критериями оценки природно-экономических условий района являются:

- местоположение и характеристика предприятия;

- климат;

- рельеф местности и почвенно–грунтовые условия;

- характеристика гидрологических условий;

- транспортные пути;

- характеристика радиационной обстановки;

- потребители продукции;

- структура предприятия;

- характеристика лесного фонда.

Описывается географическое расположение лесхоза (лесничества), к какой природной зоне, лесорастительной подзоне, округу и лесорастительному району он относится (приложение В). Кратко дается характеристика климатических особенностей района: сумма осадков, средние температуры, преобладающие ветра, вероятность засухи, мощность снегового покрова, даты поздних весенних и ранних осенних заморозков, продолжительность вегетационного периода древесных растений. Приводятся описание рельефа местности и типа почв, гидрология района и другие условия, влияющие на процесс возобновления главных пород, лесоэксплуатацию и рекреационное использование лесов. Дается характеристика лесного фонда района: распределение общей площади лесхоза (лесничества) по группам и категориям защитности (хозяйственным частям), по типам леса и типам лесорастительных условий, по древесным породам, возрастам, полнотам, бонитетам, а также лесистость района исследований.

Определяется роль лесного хозяйства в экономике района. Так, промышленность и сельское хозяйство рассматриваются с точки зрения потребления древесины и использования лесных площадей для сенокошения, пастьбы скота и др. Указываются пути транспорта для вывозки леса по сезонам.

Проводится оценка влияния климатических и почвенных условий на процессы роста и возобновления основных древесных пород; определяются возможности выращивания высокопродуктивных насаждений в данных лесорастительных условиях; определяются мероприятия по повышению продуктивности лесов.

Лесоводственная оценка рубок главного пользования и рубок ухода за лесом в лесхозе дается исходя из анализа следующих сведений:

- характеристики лесосечного фонда (данные о расчетной лесосеке по площади и по массе, по главному и промежуточному пользований);

- механизации лесохозяйственных работ;

- описания технологического процесса рубок леса.

Студенту необходимо проанализировать степень оснащенности лесхоза тяговыми машинами, транспортными средствами, различными двигательными установками. Следует обратить внимание на обеспеченность лесхоза современными машинами и механизмами, использование современных, сохраняющих природную среду технологий лесозаготовок и использования при лесосечных работах ручного труда.

Технологический процесс лесосечных работ – это совокупность способов, приемов и средств (машин и механизмов) выполнения ряда операций на лесосеке и погрузочном пункте, начиная от валки деревьев и заканчивая погрузкой древесины на лесовозный транспорт. Лесосечные работы включают подготовительные, основные, вспомогательные и работы по очистке лесосек после их разработки. Каждый вид лесосечных работ состоит из отдельных операций.

До начала основных лесосечных работ выполняют подготовительные, включающие: разметку в натуре границ делянок, пасек, лесовозных дорог, трелевочных волоков, мест размещения производственных и бытовых площадок, погрузочных пунктов, убираются опасные деревья в зоне безопасности и на лесосеке.

В зависимости от технологического процесса основные лесосечные работы включают следующие операции:

- валка деревьев;

- очистка деревьев от сучьев;

- раскряжевка хлыстов на сортименты;

- пакетирование сортиментов, хлыстов или деревьев;

- трелевка (подвозка) заготавливаемой древесины;

- сортировка древесины;

- штабелевка (складирование) древесины;

- погрузка древесины на лесовозный транспорт.

Пример описания технологического процесса.

В лесхозе имеется ___бригад, в т. ч. по ___________ лесничеству – ___. Для выполнения рубок промежуточного пользования в каждом лесничестве имеется по ___ комплексных бригады с одним (или более) трактором. Подготовительные работы выполняет бригада, состоящая из вальщика и тракториста. Работы выполняются бензопилой Stihl и при необходимости трактором.

В __________лесхозе проведение осветлений и прочисток в дубовых молодняках проводятся вручную (топорами) или бензопилами Stihl, порубочные остатки оставляются на волоках для перегнивания. При проведении прореживаний и проходных рубок древесина заготавливается хлыстами. Технологический процесс при этом состоит из следующих операций: валки деревьев, обрезки сучьев и трелевки хлыстов. На валке леса применяется бензопила Stihl. Валку деревьев выполняет вальщик с помощником. Деревья на пасеках валят под углом 45 градусов к волоку в направлении трелёвки. Поваленные деревья очищают от сучьев с помощью бензопилы Stihl или топорами. Топорами обрубают сучья на деревьях мягколиственных пород, а бензопилой – у хвойных и твердолиственных пород. Обрезанные сучья складывают в кучи и используют для укрепления волоков, а в непожарный период сжигают. Трелевка хлыстов на погрузочный пункт осуществляется колесными тракторами за комель.

При осветлениях и прочистках назначение деревьев в рубку проводится по верховому методу, то есть в рубку назначаются второстепенные породы, мешающие росту главной. При прореживаниях и проходных рубках назначают комбинированный метод, т. е. деревья вырубают из всех частей полога.

Вышеописанный технологический процесс обеспечивает выполнение плановых показателей. Аналогично описывается технологический процесс при рубках главного пользования.

Лесоводственная оценка рубок главного пользования в целом по лесхозу дается по результатам возобновления, производительности главных пород и сохранению природной среды. Дается оценка использования потенциальных возможностей естественного возобновления хозяйственно–ценных древесных пород при выборе способов рубки и параметров организационно-технических элементов. По данным лесного фонда района с учетом экономических условий и типов леса делается прогноз оптимального соотношения объемов сплошных лесных культур, естественного возобновления и комбинированного метода лесовозобновления.

Устанавливается объем рубок ухода (отдельно: осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки) по лесхозу, средняя интенсивность рубки деревьев в смешанных молодняках, в чистых средневозрастных хвойных насаждениях, средняя повторяемость уходов.

Указываются причины, вызвавшие необходимость проведения санитарных рубок в данном лесхозе (лесничестве), целесообразность их проведения.

Техникоэкологическое обоснование проектируемых мероприятий.

Дается анализ существующего технологического процесса рубок, отмечаются положительные стороны и недостатки.

Например, в лесничествах имеется только по одному трелевочному трактору на две бригады, что не способствует рациональной организации работ. Часть машин и механизмов устарела и часто простаивает в ремонте. Велика доля ручного труда, отсутствует комплексная переработка заготавливаемого сырья, тракторы оборудованы чокерными приспособлениями, а трелевка древесины с использованием подобного оборудования приемлема не для всех условий произрастания и др.

Таким образом, установив недостатки технологического процесса, студент при проектировании рубок главного и промежуточного пользований с учетом индивидуального задания вносит предложения по его модернизации.

В задании к курсовому проекту каждому студенту даны лесоводственно–таксационные показатели нескольких насаждений, в которых необходимо назначить проектируемые мероприятия (рубки главного пользования и рубки ухода (РУ)). Насаждения относятся к разным группам лесов и категориям защитности, отличаются по породному составу, возрасту, структуре, условиям произрастания, полноте, продуктивности и ходу естественного возобновления леса. Учитывая особенности каждого насаждения, устанавливается вид намечаемой рубки и обосновывается целесообразность ее проведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.