Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество Кооператива






 

7.1. Кооператив имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Имущество Кооператива образуется за счет паевых и иных взносов членов Кооператива, доходов, полученных Кооперативом от осуществляемой им предпринимательской деятельности, которая служит достижению целей, ради которых Кооператив создан, и соответствует этим целям, добровольных пожертвований и иных не запрещенных законом источников.

7.2. Имущество Кооператива формируется за счет:

- вступительных, паевых, членских, целевых, дополнительных и иных взносов членов Кооператива;

- добровольных взносов и пожертвований;

- доходов от предпринимательской деятельности;

- доходов от использования собственности Кооператива;

- доходов в виде процентов;

- других, не запрещенных законодательством поступлений.

Доходы, полученные Кооперативом от предпринимательской деятельности, распределяются в соответствии с порядком, установленным Положением о формах участия, утвержденным общим собранием членов кооператива.

7.3. Вступительный взнос оплачивается членом Кооператива единовременно и составляет 1000 (одна тысяча) рублей. Членский взнос оплачивается членом Кооператива ежемесячно, либо ежеквартально и составляет 120 (сто двадцать) рублей в месяц. Паевой взнос вносится членом кооператива в соответствии с Договором о паевом взносе.

7.4. Вступительные членские взносы и членские взносы не подлежат возврату при прекращении членства в Кооперативе.

7.5. Формы участия в деятельности Кооператива и порядок внесения членами Кооператива паевых взносов в паевой фонд Кооператива в устанавливаемых Кооперативом в соответствии с требованиями Федерального закона вариантах для выбора одного из них членами Кооператива, утверждаются общим собранием членов Кооператива после их утверждения правлением.

Выбранная членом кооператива форма участия в деятельности кооператива и требования к месту расположения и характеристикам жилого помещения указываются в решении исполнительного органа кооператива на основании заявления члена кооператива о приеме или в принимаемом указанным органом на основании соответствующего заявления члена кооператива решении об изменении требований к жилому помещению.

7.6. Формы участия в деятельности Кооператива устанавливают:

1) минимальный и максимальный периоды внесения, а также минимальный размер (или способ определения размера) части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство Кооперативом жилого помещения для члена Кооператива;

2) период внесения оставшейся части паевого взноса;

3) размеры и периодичность платежей в счет паевого взноса;

4) возможные условия привлечения заемных средств в случае, предусмотренном частью 3 статьи 47 Федерального закона;

5) условия индексирования периодических платежей в счет паевого взноса;

7.7. Размер части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство Кооперативом жилого помещения для передачи его в пользование члену Кооператива, составляет не менее 30% (тридцать) процентов от размера паевого взноса члена Кооператива.

7.8. В состав паевого взноса могут включаться доходы, полученные Кооперативом от осуществляемой им предпринимательской деятельности и распределенные между членами Кооператива пропорционально их паям.

7.9. Форма участия в деятельности Кооператива не может устанавливаться индивидуально для одного члена Кооператива.

7.10. На приобретение или строительство Кооперативом жилых помещений Кооператив вправе использовать:

1) паевые и иные взносы членов Кооператива, за исключением вступительных членских взносов и членских взносов;

2) субсидии и субвенции;

3) кредиты и займы, получаемые Кооперативом;

4) средства от реализации или использования жилых помещений, находящихся в собственности Кооператива;

5) добровольные пожертвования и иные не запрещенные законом источники.

7.11. Кооператив за счет взносов членов Кооператива формирует резервный фонд в порядке и в размерах, которые предусмотрены Федеральным законом и (или) уставом. Размер резервного фонда составляет 1, 5% (полтора) процента от размера паевого фонда Кооператива. Средства резервного фонда могут использоваться только для обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков Кооператива.

7.12. Средства резервного фонда Кооператива могут быть внесены в объединенный резервный фонд, создаваемый саморегулируемой организацией жилищных накопительных Кооперативов, если Кооператив является членом такой организации.

7.13. Взносы членов Кооператива в резервный фонд, не использованные на цели, указанные в пункте 7.11 настоящей статьи, подлежат возврату члену Кооператива при прекращении его членства в Кооперативе до внесения паевого взноса в полном размере или засчитываются в счет паевого взноса при внесении последнего платежа.

7.14. Кооператив создает иные целевые фонды в порядке и в размерах, утверждаемых общим собранием членов Кооператива

7.15. Кооператив создает Добавочный фонд в порядке и в размере, утверждаемом общим собранием членов Кооператива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.