Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор при дежурном по станции






Оператор поста централизации

Оператор сортировочной горки

 

Место учебной практики в структуре основной профессиональной образовательной программы

Учебная практика УП 01.01. «По АСУ движением» входит в профессиональный модуль ПМ.01 Организация перевозочного процесса (по видам транспорта) по специальности 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам).

 

1.3. Цели и задачи практики – требования к результатам освоения профессионального модуля

Учебная практика УП 01.01 «По АСУ движением» направлена на:

- приобретение студентами профессиональных навыков и первоначального опыта в профессиональной деятельности;

- формирование основных профессиональных компетенций, соответствующих виду профессиональной деятельности (ВПД): Организация перевозочного процесса (по видам транспорта);

- воспитание сознательной трудовой и производственной дисциплины;

-усвоение студентами основ законодательства об охране труда, системы стандартов безопасности труда, требований правил гигиены труда и производственной санитарии, противопожарной защиты, охраны окружающей среды в соответствии с новыми нормативными и законодательными актами.

Учебная практика УП 01.01. «По АСУ движением» проводится концентрировано после изучения МДК 01.01.Технология перевозочного процесса (по видам транспорта), МДК 01.02.Информационное обеспечение перевозочного процесса (по видам транспорта), МДК 01.03 Автоматизированные системы управления на транспорте (по видам транспорта), МДК 01.04 СФТО и работа станционных технологических центров, МДК 02.01. Организация движения (по видам транспорта), дисциплин вариативной части ОПОП «Станции и узлы», «Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения», «Системы регулирования движением».

 

Количество часов на освоение программы учебной практики – 36

 

Проверка знаний, умений и навыков по окончании учебной практики

УП 01.01 «По АСУ движением» проводится в виде зачёта.

Все изменения в рабочую программу вносятся по решению цикловой комиссии и утверждаются заместителем директора по учебно - производственной работе.


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Тематический план учебной практики

УП 01.01 «По АСУ движением»

Наименование разделов Обязательная аудиторная нагрузка обучающегося
Всего часов В том числе практические занятия, часов
Введение. Ознакомление с оборудованием лаборатории. Инструктаж по правилам электробезопасности, безопасности при пользовании устройствами СЦБ и связи. Ознакомление с технической документацией.   -
Раздел 1.Работа ДСП по организации приема, отправления, сквозного пропуска поездов и маневровой работы на промежуточных станциях участка, оборудованного микропроцессорной системой электрической централизации стрелок и сигналов (АРМ ДСП) в условиях нормальной работы устройств СЦБ и связи.    
Раздел 2.Работа поездного диспетчера на участках, оборудованных микропроцессорной системой электрической централизации стрелок и сигналов (АРМ ДНЦ) в условиях нормальной работы устройств СЦБ и связи.    
Раздел 3.Работа ДСП по организации приема, отправления, сквозного пропуска поездов и маневровой работы на промежуточных станциях участка, оборудованных микропроцессорной системой электрической централизации стрелок и сигналов (АРМ ДСП), в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи.    
Раздел 4.Работа поездного диспетчера на участках, оборудованных микропроцессорной системой электрической централизации стрелок и сигналов (АРМ ДНЦ) в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи.    
Раздел 5.Работа ДСП на участковой станции, оборудованной микропроцессорной системой электрической централизации стрелок и сигналов (АРМ ДСП), по организации приема, отправления и маневровой работы.    
Всего    

Содержание обучения по учебной практике

УП 01.01 «По АСУ движением»

Наименование тем Содержание учебного материала Объем часов Уровень освоения
       
Введение Содержание    
Ознакомление с оборудованием лаборатории релейной и микропроцессорной системой электрической централизации стрелок и сигналов. Инструктаж по правилам электробезопасности, безопасности при пользовании устройствами СЦБ и связи. Выполнение поиска и работа с нормативными документами (ПТЭ, ИДП, ИСИ и др.) в системе «Консультант Плюс». Ознакомление с технической документацией, порядком ее заполнения, регламентом переговоров. Ознакомление с правилами внутреннего распорядка и графиком работы.
Раздел 1.Работа ДСП по организации приема, отправления, сквозного пропуска поездов и маневровой работы на промежуточных станциях участка, оборудованного микропроцессорной системой ЭЦстрелок и сигналов (АРМ ДСП) в условиях нормальной работы устройств СЦБ и связи. Содержание    
Практические занятия  
  Выполнение операций по приему и отправлению поездов в т. ч. длинносоставных и тяжеловесных в режиме АРМ ДСП при оборудовании участка автоматической блокировкой (однопутный перегон). Работа со сборными и вывозными поездами на станции в режиме АРМ ДСПпри оборудовании участка автоматической блокировкой (однопутный перегон).
  Выполнение операций по приему и отправлению поездов в т. ч. длинносоставных и тяжеловесных в режиме АРМ ДСПпри оборудовании участка автоматической блокировкой (двухпутный перегон). Работа со сборными и вывозными поездами на станции в режиме АРМ ДСПпри оборудовании участка автоматической блокировкой (двухпутный перегон).
  Выполнение операций по приему и отправлению поездов в т. ч. длинносоставных и тяжеловесных в режиме АРМ ДСПпри оборудовании участка полуавтоматической блокировкой. Работа со сборными и вывозными поездами на станции в режиме АРМ ДСП. Регистрация приказов ДНЦ в режиме АРМ ДСПпри оборудовании участка полуавтоматической блокировкой.
  Регистрация приказов ДНЦ в режиме АРМ ДСП. Выдача предупреждений на поезда в режиме АРМ ДСП.
Раздел 2.Работа поездного диспетчера на участках, оборудованных микропроцессорной системой ЭЦстрелок и сигналов (АРМ ДНЦ) в условиях нормальной работы устройств СЦБ и связи. Содержание  
Практическое занятие  
  Выполнение операций по приему и отправлению и пропуску поездов по участку в т. ч. длинносоставных и тяжеловесных в режиме АРМ ДНЦ.
  Организация работы со сборными и вывозными поездами на станциях в режиме АРМ ДНЦ.
  Ведение графика исполненного движения поездов (ГИД). Ведение журнала диспетчерских распоряжений в режиме АРМ ДНЦ. Контроль выдачи предупреждений в режиме АРМ ДНЦ.
Раздел 3.Работа ДСП по организации приема, отправления, сквозного пропуска поездов и маневровой работы на промежуточных станциях участка, оборудованных микропроцессорной системой ЭЦ стрелок и сигналов (АРМ ДСП), в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи. Содержание  
Практические занятия  
  Выполнение операций по приему и отправлению поездов при ложной занятости (свободности) пути приема, стрелочного или бесстрелочного участка, при запрещающем показании светофор (входного и выходного) в режиме АРМ ДСП.
  Выполнение операций при отправлении поезда при ложной занятости первого блок-участка в режиме АРМ ДСП.
  Выполнение операций по приему и отправлению поездов при невозможности перевода централизованной стрелки с пульта, при потере контроля положения централизованной стрелки в режиме АРМ ДСП.  
  Изменение направления движения при помощи кнопки вспомогательного режима в режиме АРМ ДСП. Ведение поездной документации.  
Раздел 4.Работа поездного диспетчера на участках, оборудованных микропроцессорной системой ЭЦ стрелок и сигналов (АРМ ДНЦ) в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи. Содержание  
Практические занятия  
  Организация движения поездов на участке и контроль за следованием поездов по перегонам, своевременным приемом, отправлением и пропуском поездов по станциям в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи в режиме АРМ ДНЦ.
  Переговоры с ДСП при нарушении нормальной работы устройств СЦБ и связи, в случаях предусмотренных ИДП их регистрация в режиме АРМ ДНЦ.
  Регистрация приказов, связанных с нарушением нормальной работы устройств СЦБ и связи в режиме АРМ ДНЦ.
Раздел 5.Работа ДСП на участковой станции, оборудованной микропроцессорной системой ЭЦ стрелок и сигналов (АРМ ДСП), по организации приема, отправления и маневровой работы. Содержание  
Практические занятия  
  Выполнение операций по приему и отправлению в режиме АРМ ДСП на участковой станции.
  Выполнение маневровой работы на участковой станции и путях необщего пользования в режиме АРМ ДСП
  Регистрация приказов ДНЦ в режиме АРМ ДСП. Выдача предупреждений на поезда в режиме АРМ ДСП.
Итого  

 


3. У СЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению

Реализация программы учебной практики УП 01.01. «По АСУ движением» предполагает наличие лаборатории «Автоматизированные системы управления» и «Управление движением».

Оборудование лаборатории «Автоматизированные системы управления»:

- рабочие столы для обучаемых;

- рабочий стол преподавателя с компьютером с установленным АРМ преподавателя;

- персональные компьютеры для обучаемых;

- принтер;

- проектор;

- экран;

Технические средства обучения:

- лицензионные офисные программы;

- графические редакторы;

- программы, обеспечивающие контроль за продвижением транспортных средств;

- АРМы перевозочного процесса (АРМ ПС, АРМ ДСП или др.);

- фрагменты производственных программ, обеспечивающих перевозочный процесс (ГИД-Урал);

- электронные плакаты по тематике лекций;

- базы данных;

- выход в Internet.

Оборудование лаборатории «Управление движением»:

- рабочие места лаборатории - 8 мест;

- пульты контроля и управления ДСП;

- телефоны;

- компьютеры, по количеству рабочих мест 8 шт.;

- техническая документация;

- макеты;

- наглядные пособия;

- программное обеспечение АРМ ДСП/ДНЦ (АРМ дежурного по станции и поездного диспетчера).

Технические средства обучения:

- лицензионные офисные программы;

- графические редакторы;

- программы, обеспечивающие контроль за продвижением транспортных средств;

- АРМы перевозочного процесса (АРМ ПС, АРМ ДСП или др.);

- фрагменты производственных программ, обеспечивающих перевозочный процесс (ГИД-Урал);

- электронные плакаты по тематике лекций;

- сигнальные знаки;

- флаги красный и желтый;

- духовой рожек;

- тормозные башмаки;

- курбель;

- переносные сигналы;

- базы данных;

- выход в Internet.

 

3.2. Информационное обеспечение обучения

 

Основные источники:

1. Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации: Утв. Министерством транспорта РФ приказом от 21 дек. 2010 г.№ 286: Рег. № Минюста 19627 / Министерство транспорта Российской Федерации. - М.: Трансинфо, 2011. - 208 с.

2. Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации: Приложение № 8 к Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ: Утв. Приказом Минтранса России от 04.06.2012 № 162. – М., 2012. - 447 с.

3. Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации: Приложение № 8 к Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ: Утв. Приказом Минтранса России от 04.06.2012 № 162. – М., 2012. - 447 с. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.mintrans.ru/documents/detail.php? ELEMENT_ID=18365& phrase_id=825245 - Загл. с экрана.

4. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте: Приложение № 7 к Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ: Утв. Приказом Минтранса России от 04.06.2012 № 162. – М., 2012. - 159 с.

5. Инструкция по сигнализации на железнодорожном транспорте: Приложение № 7 к Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ: Утв. Приказом Минтранса России от 04.06.2012 № 162. – М., 2012. - 159 с.[Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.mintrans.ru/documents/detail.php? ELEMENT_ID=18365& phrase_id=825245 - Загл. с экрана.

6. Распорядительно-регламентирующие документы. // Электронная библиотека. - Режим доступа: сервер pkjt

7. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации: Федеральный закон от 10 янв. 2003 г. № 18-ФЗ (с изм. на 23 июля 2008 г.) // Кодекс [ Электронный ресурс ]: информационно-справочная система. – Режим доступа: https://docs.kodeks.ru/document/901838121. - Загл. с экрана.

8. Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам в редакции с изменениями и дополнениями от 21.10.2010г. [Электронный ресурс] // Министерство транспорта РФ. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (РОСЖЕЛДОР): официальный сайт. - Электрон. текстовые данные. - Москва, 2009 - 2012. - Режим доступа: https://www.roszeldor.ru/regulatory_documents/rule_moving, свободный - Загл.с экрана.

9. Аварийные карточки на опасные грузы, перевозимые по железным дорогам СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики: утверждены 48 Советом по железнодорожному транспорту 30.05.2008 (протокол N 48). // Министерство транспорта РФ. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (РОСЖЕЛДОР): официальный сайт. - Электрон. текстовые данные. - Москва, 2009 - 2012. - Режим доступа: https://www.roszeldor.ru/regulatory_documents/rule_moving, свободный - Загл.с экрана.

10. Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам (утв. от 22.05.2009 г.). СГУПС, 2009. -630с.

 

Дополнительные источники:

1. Сборник основных федеральных законов о железнодорожном транспорте. – М.: Юридическая фирма «Юртранс», 2003.-192с.

2. Федеральный закон «Об охране Окружающей среды»/ Оформление Е. Осьминой.- М.: Омега – Л, 2006.-64с.

3. Инструкция по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств – участников СНГ, Латвийской республики, Литовской республики, Эстонской республики: ДЧ – 1835: утв. 19 окт. 2001 г/Совет по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ. – с измен. и дополн. От 13 окт. 2006 г. - Москва, 2007.-191с.

 

4. Безопасность транспортирования опасных веществ: Сборник документов/ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, НТЦ «Промышленная безопасность».- М.: Научно-технический центр «Промышленная безопасность», 2005.-104с.

5. Правила перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума (утв. от 22.05.2009 г.). СГУПС, 2009. -99с.

6. Клочкова, Е. А. Охрана труда на железнодорожном транспорте: Электронная версия учебника. 1 электрон. опт. диск (CD ROM) / Е. А. Клочкова. - М.: УМЦ ЖДТ, 2004.

7. Кондратьева, Л. А. Cистемы регулирования на железнодорожном транспорте [Электронный ресурс]: учебник / Л. А. Кондратьева, О. Н. Ромашкова. - М.: Маршрут, 2006.- - 1 электрон. диск

8. Системы автоматизации и информационные технологии управления перевозками на железных дорогах: Учебник для вузов ж.-д. транспорта / В. А. Гапанович и др.; Под ред. В.И. Ковалева, А.Т. Осьминина, Г.М. Грошева. — М.: Маршрут, 2006. — 544 с. [Электронный ресурс]

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.