Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозы питательных веществ (д.в.), обеспечивающие увеличение






содержания подвижных форм фосфора и калия на 10 мг/кг почвы, кг/га

 

Тип почвы Гранулометрический состав Р2О5 К2О
Черноземы обыкновенные и типичные Песчаные, супесчаные 90-100 -
Суглинистые 100-110 -
Глинистые и тяжелосуглинистые 120-130 -
Черноземы южные Суглинистые 110-130 -
Черноземы оподзоленные и выщелоченные Песчаные и супесчаные 80-90 80-90
Суглинистые 90-100 80-90
Глинистые и тяжелосуглинистые 100-120 -
Каштановые Суглинистые 90-110 -
Сероземы Суглинистые 100-120 -

 

Всякая почва всегда обладает потенциальным (скрытым) плодородием, которое выражает максимальные возможности в повышении продуктивности на основе конкретного состава, строения и всех свойств ее, могущих проявиться в наиболее благоприятных условиях. Потенциальное плодородие почвы зависит от запаса в данное время и доступности питательных веществ в ней, а также от ее водно-физических, химических, биологических и прочих условий произрастания растений. Наибольшая степень использования этого плодородия предусматривает мобилизацию всех ресурсов и скрытых источников плодородия почвы путем улучшения состава, строения и всех ее свойств. Потенциальное плодородие развивается вместе с почвой и отражает состояние ее на данной стадии развития. Но развитие потенциального плодородия идет не всегда соответственно и параллельно природному и эффективному плодородию. Уровень потенциального плодородия можно установить системой физико-химических, биологических и других анализов, а также данными о мелиоративном состоянии почвы (в настоящий момент и в перспективе), прогнозируя ход почвообразования путем программирования известных и возможных параметров в их динамике.

Скрытые возможности повышения плодородия почв проявляются при освоении и окультуривании их и конкретно выражаются в возрастающем эффективном плодородии. Эффективное плодородие возрастает по мере развития мелиорации, агротехники и агрохимии. Оно стремится приблизиться и выровняться с потенциальным плодородием. По мере окультуривания почв интервал между ними как показатель степени окультуривания уменьшается. Большой разрыв между эффективным и потенциальным плодородием указывает на неудовлетворительное мелиоративное состояние почв, находящихся в сельскохозяйственном производстве.

Показатели плодородия почвы оптимальны в том случае, если они обеспечивают формирование высокого планируемого урожая и качества продукции всех культур севооборота и должны соответствовать биологическим требованиям культурных растений.

Показатели плодородия разных типов почв (пахотный слой 0-35 см)

Показатели Черноземы обыкновенные Темно-каштановые Светло-каштановые Сероземы обыкновенные
Агрофизические свойства
- плотность 1, 1 1, 19 1, 21 1, 3
- пористость, %        
- влагоемкость, %        
- водопрочные агрегаты > 0, 25 мм, %        
Агрохимические свойства
-гумус, /т/га 7/270 4, 1/99 2, 59/59 1, 3/60
-азот, %/т/га 0, 3/12 0, 25/7, 5 0, 20/6, 0 0, 14/3, 0
- фосфор подвижный, мг/100 г 35-40 35-40 30-35 25-35
- калий обменный, мг/100 г        

 

Наиболее мощным фактором управления плодородием почв, его сохранения и воспроизводства, повышения продуктивности культур являются минеральные и органические удобрения, соблюдение севооборотов, проведение фитосанитарных мероприятий, внедрение региональных систем обработки почвы и др.

Следует иметь ввиду также и тот факт, что в связи с интенсификацией земледелия свойства почвы претерпевают значительные изменения как в лучшую, так ив худшую стороны. Так, например, при возделывании хлопчатника на сероземных почвах староорошаемых полей они стали характеризоваться низким уровнем обеспеченности калием, тогда как в целинных почвах его содержание было высокое. Недостаток в почве калия стал причиной снижения эффективности азотно-фосфорных удобрений, в результате чего ухудшилось поглощение азота и фосфора и их дальнейшее использованием растениями хлопчатника, что подтвердилось результатами химического анализа растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.