Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществления экономической деятельности, связанной с

Уголовная ответственность за действия против порядка

экономической несостоятельностью (банкротством)

 

Законы работы подобны законам силы тяжести

кто им противится принужден испытывать их могущество

Г. Форд «Деньги и товар»

 

Выявление признаков " ложного банкротства", " преднамеренного банкротства", " сокрытия банкротства" и " срыв возмещения убытков кредитору" влечет за собой ответственность и имеет большое значение для государства и кредиторов.

Слово " банкрот" заимствовано из немецкого языка, куда в свою очередь пришло из итальянского, и представляет собой сращение итальянских слов " banko" (банк, конторка, стол менялы) и " rotto" (разбитый).

Законодательством Республики Беларусь о банкротстве, решается ряд практически важных и значимых вопросов:

1. Охрана интересов кредиторов от недобросовестных действий должника.

2. Охрана интересов одних кредиторов от недобросовестных действий других кредиторов.

3. Охрана интересов должника от недобросовестных действий его кредиторов.

Следует отметить, что наряду с термином " банкротство" в законодательстве применяется также термин " несостоятельность". При изучении нормативно - правовых норм о банкротстве можно выделить два подхода к соотношению этих понятий. В Гражданском кодексе Республики Беларусь, в Модельном законе государств - участников СНГ, Федеральном законе Российской Федерации " О несостоятельности (банкротстве)", а также в законодательстве США, банкротство и несостоятельность рассматриваются как тождественные понятия. Сущность второго подхода заключается в том, что банкротство есть некая крайняя форма несостоятельности - полная несостоятельность.

Напомню, что основными признаками банкротства являются:

- неплатежеспособность (экономическая категория, материальный признак);

- устойчивый характер, имеющийся или предвидимый (временная категория);

- признание хозяйственным судом или правомерное объявление должником (правовая категория, формальный признак).

Уголовная ответственность за действия против порядка осуществления экономической деятельности, связанной с экономической несостоятельностью (банкротством) предусматривается за:

- ложное банкротство (статья 238) - представление индивидуальным предпринимателем или должностным лицом, учредителем либо собственником юридического лица заведомо ложных документов с целью объявления себя банкротом;

- сокрытие банкротства (статья 239) - сокрытие индивидуальным предпринимателем или должностным лицом, учредителем либо собственником юридического лица, являющимися несостоятельными должниками, своей экономической несостоятельности путем представления сведений, не соответствующих действительности, подделки документов, искажения бухгалтерской отчетности или иным образом, повлекшее причинение ущерба кредиторам в крупном размере;

- преднамеренное банкротство (статья 240) - умышленные создание или увеличение неплатежеспособности, совершенные индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица в личных интересах или в интересах иных лиц и повлекшие причинение ущерба в крупном размере.

Наличие либо отсутствие указанных признаков устанавливается управляющим.

К признакам ложной экономической несостоятельности (банкротства) относятся:

отсутствие неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер, на дату обращения должника в хозяйственный суд с заявлением о своей экономической несостоятельности (банкротстве);

наличие у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме на дату обращения должника в хозяйственный суд с заявлением о своей экономической несостоятельности (банкротстве) и представление должником в хозяйственный суд документов, содержащих недостоверные сведения о составе его имущества и (или) обязательств.

Объективную сторону состава преступления, образует подача индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица в суд заявления о своей экономической несостоятельности (банкротстве), иных документов, содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения о неплатежеспособности должника.

Содержащими заведомо недостоверные (ложные) сведения являются документы, в которых имеется информация об экономической несостоятельности (банкротстве) субъекта хозяйствования, в действительности не являющегося таковым.

В качестве документов, содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения, могут быть представлены документы, свидетельствующие о том, что руководитель организации, собственник имущества унитарного предприятия, учредители (участники) юридического лица, индивидуальный предприниматель, государственные органы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, якобы разработали меры по досудебному оздоровлению (а должник якобы осуществил эти меры).

Недостоверные (ложные) сведения излагаются виновным лицом не только в заявлении должника, но и в других документах, которые оно обязано предоставить суду.

Оконченным преступление считается с момента подачи заявления должника и иных документов в суд. Данное преступление может быть совершено только умышленно. При этом в соответствии с частью 14 статьи 4 УК под термином " заведомо" (относительно недостоверности сведений о платежеспособности должника) понимается признак, указывающий на то, что лицу, совершающему преступление, известны юридически значимые обстоятельства, предусмотренные УК.

Субъектом преступления могут быть индивидуальные предприниматели и должностные лица юридического лица, уполномоченные в соответствии с законодательством на представление в суд заявления и документов о банкротстве. Руководитель юридического лица подлежит ответственности за ложное банкротство и в том случае, когда решение о подаче заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) принято учредителями (участниками) или собственником юридического лица, а он знал о ложности содержащихся в данном заявлении сведений и подал его в суд.

Сокрытие банкротства заключается в умышленном искажении информации о фактической экономической несостоятельности субъекта хозяйствования, под которым следует понимать утаивание субъектом хозяйствования реально существующего факта его неплатежеспособности, имеющей или приобретающей устойчивый характер.

Сокрытие банкротства может быть осуществлено путем: представления сведений, не соответствующих действительности; подделки документов; искажения бухгалтерской отчетности; иным способом.

Подделка может выражаться во внесении в подлинный документ изменений и дополнений, свидетельствующих о якобы благополучном финансовом положении экономически несостоятельного субъекта хозяйствования, либо в полном изготовлении фальшивого документа с таким же содержанием.

Искажение бухгалтерской отчетности совершается путем внесения в документы бухгалтерской отчетности сведений, не соответствующих действительности, скрывающих подлинное финансовое положение субъекта хозяйствования, являющегося неплатежеспособным.

Под иным способом сокрытия банкротства могут пониматься любые действия виновного, направленные на утаивание экономической несостоятельности субъекта хозяйствования (например, путем уничтожения бухгалтерских документов, сокрытия сведений об имуществе, в том числе посредством непредставления (утаивания) первичных документов, в которых содержится информация о долгах или других обстоятельствах, свидетельствующих о банкротстве субъекта хозяйствования).

Преступление признается оконченным с момента причинения кредиторам ущерба в крупном размере. В случае, если в результате действий лица ущерб не наступил или величина его не превышает крупного размера, уголовная ответственность по указанной статье исключается.

Данное преступление может быть совершено только умышленно.

Для лица, его совершающего, очевидно, что оно как индивидуальный предприниматель, либо представляемая им организация, либо организация, в которой лицо выступает в качестве учредителя (участника) или собственника, фактически является экономически несостоятельным (банкротом) ввиду наличия неплатежеспособности, имеющей или приобретающей устойчивый характер, а оно скрывает это обстоятельство от иных субъектов хозяйственной деятельности.

Виновное лицо заранее знает, что в результате утаивания данного обстоятельства будет причинен ущерб кредитору (кредиторам) в крупном размере, и желает его причинения либо не желает, но сознательно допускает наступление этого последствия или относится к нему безразлично.

Преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство) может быть совершена в одной из двух альтернативных форм: создание неплатежеспособности или увеличение неплатежеспособности. Неплатежеспособность является внешним признаком, проявлением несостоятельности и в контексте указанной статьи рассматривается как объективно существующее состояние, при котором юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не могут удовлетворить требования кредиторов.

Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности может выражаться как в действиях, так и в бездействии лица: заключение заведомо невыгодных сделок, принятие на себя чужих долгов в качестве поручителя, уменьшение активов, фиктивное отчуждение имущества, неоплата по сделкам, чтобы повлечь уплату штрафных санкций и др.

Указанное преступление может быть совершено только умышленно. Виновное лицо сознательно преднамеренно совершает деяния, направленные на создание или увеличение неплатежеспособности. Совершая такие деяния, лицо предвидит, что вследствие его поведения будет причинен ущерб в крупном размере, и либо желает его наступления, либо не желает, но сознательно допускает его наступление или относится к этому безразлично.

Субъектами данного преступления являются индивидуальные предприниматели, должностные лица юридического лица, учредители (участники) юридического лица, собственники имущества унитарного предприятия.

Создание или увеличение неплатежеспособности влечет уголовную ответственность только при условии причинения ущерба в крупном размере. Ответственность исключается, если в результате указанных действий лица ущерб не наступил или величина его не превышает крупного размера.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
в период с 17 апреля по 22 апреля 2016 года с 9.00 часов до 21.00 часов, а также получить бланк для голосования в случае, если он не был вручен. | Узел Бахмана




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.