Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об истории возникновения праздника Пасхи Христовой.






Исследовательская работа.

«История и современность праздника Пасхи»

Руководитель: Николина В.А

Ученица 6 класса: Третьяк Дарья

Волгоград 2016 г.

Оглавление

1. Введение………………………………………………………………………………..3

1.1.Обоснование выбора темы работы……………………………………………….3

1.2.Цель…………………………………………………………………………………3

1.3.Задачи работы……………………………………………………………………...3

Основная часть работы.

2.1.Об истории возникновения праздника Пасхе Христовой……………………...4

2.2.Как праздновали на Руси Пасху………………………………………………….5

2.3.Пасха в России…………………………………………………………………….6

2.4. Пасха в современное время………………………………………………………7

3. Заключительная часть………………………………………………………………....9

4. Список использованной литературы………………………………………………...10

 

Введение.

Обоснование выбора темы исследовательской работы.

Почти все мои знакомые принимают участие в Пасхальном празднике: девочки помогают мамам печь куличи и пасхи, ребята красят с папами яйца, но мало кто знает об истории и современных традициях этого праздника.

Цель.

Собрать материал и написать исследовательскую работу об истории и современности светлого праздника Пасхи.

 

Задачи работы.

- Узнать об истории возникновения этого праздника, о том, как праздновали Пасху в древности, выяснить в чём особенности православной Пасхи.

- Выяснить, почему пекут куличи и пасхи, почему красят яйца.

 

Основная часть исследовательской работы.

Об истории возникновения праздника Пасхи Христовой.

Пасха – самый большой религиозный праздник, который отмечают весной. Он пришел к нам из глубокой древности. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали Пасху весной, как праздник скотоводческих племён. Затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане же отмечают его в связи с воскресением Христа. Пасха, как известно многим, день воскрешения Иисуса Христа. Этому празднику уже около 2000 лет, и многие традиционные действия потеряли свой смысл в глазах обычного человека. Однако, тем не менее, многие на Пасху пекут куличи, замешивают краску и красят куриные яйца в разные цвета, так принято. В этот день, согласно христианской легенде, воскрес Иисус Христос после того, как был распят на кресте, чтобы искупить все грехи человечества. Это чудо символизирует для верующих людей освобождение от грехов. В народном представлении это праздник обновления земли и природы. Подготовка к празднику Пасхи занимает целую неделю, каждый день которого имеет особое значение, и который отмечают проведением определенных обрядов. Предшествует Пасхе семинедельный Великий пост. Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинались народные гулянья. В императорской России народные гулянья с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка. Пасха - это суть христианства, это основа христианской веры. Это самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасху празднуют не только глубоко верующие люди, но и семьи, которые нечасто ходят в храм. Любят этот праздник и дети. В этот воскресный день семья собирается за большим столом с разнообразными крашеными яйцами, куличом, который бабушка или мама печет лишь раз в год. Христос воскрес на второй день после еврейской Пасхи – праздника, установленного в честь освобождения израильского народа из египетского рабства. Воскресение Христово стало новой Пасхой – радостью освобождения от рабства.

Значение воскресения Христа для человечества делает Пасху самым значительным рождеством среди всех других праздников – Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.