Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вилочковаяжелеза, thymus






Вилочковая железа (тимус) расположена в верхнем межплевральном промежутке и приле­жит к загрудинной фасции.

Позади железы расположены плечеголовные вены и дуга аорты, снизу и сзади — перикард. Вилочковая железа или замещающая ее клет­чатка окружена тонким фасциальным футля­ром, от которого в толщу железистой ткани и клетчатки отходят фасциальные отроги. Снару­жи фасциальный футляр железы связан с фас-циальными влагалищами плечеголовных вен, ду­ги аорты, перикардом, с переходными реберно-средостенными складками плевры и загрудин­ной фасцией.

Плечеголовные вены, верхняя полая вена. Пра­вая и левая плечеголовные вены образуются по­зади соответствующих грудино-ключичных со­членений путем слияния внутренних яремных и подключичных вен. Правая плечеголовная вена короче левой, проходит почти вертикально до уровня прикрепления хряща I ребра к груди­не и проецируется на правый край рукоятки грудины. Левая плечеголовная вена приблизи­тельно вдвое длиннее правой. От места своего образования она проходит косо слева направо позади рукоятки грудины и проецируется на уровне прикрепления к ней хрящей I, реже II, ребра. Место соединения правой и левой плечеголовных вен в верхнюю полую вену про­ецируется у правого края грудины на уровне прикрепления к ней хряща I ребра (чаще ствол верхней полой вены выступает из-за правого края грудины на половину диаметра сосуда).

Дуга аорты, arcus aortae, является продолже­нием расположенной внутриперикардиально восходящей аорты, aorta ascendens. Начало дуги аорты соответствует уровню прикрепления хряща II ребра к левому краю грудины. Высшая точка дуги аорты проецируется на центр руко­ятки грудины. Место перехода дуги аорты в нисходящий ее отдел проецируется слева на уровне IV грудного позвонка. Начальный и ко­нечный отделы дуги аорты прикрыты спереди плевральными реберно-средостенными синусами и средостенными плеврами. Средний отдел дуги аорты спереди прикрыт вилочковой железой и жировой клетчаткой, в которой расположены лимфатические узлы. Задняя поверхность дуги аорты соприкасается с передней поверхностью трахеи, образуя на ней небольшое вдавление. На уровне перехода дуги аорты в нисходящую аорту позади нее расположен пищевод. Позади дуги аорты проходит правая легочная артерия по направлению к воротам правого легкого. К левой поверхности дуги прилежит левый блуждающий нерв, от которого на уровне ниж­него края дуги отходит левый возвратный гор­танный нерв, огибающий дугу аорты снизу и сзади. Кнаружи от блуждающего нерва на переднелевой поверхности дуги аорты располо­жены левый диафрагмальный нерв и сопровож­дающие его vasa pericardiacophrenica. На перед-ненижней поверхности дуги аорты соответственно уровню отхождения от ее верхней по­верхности левой подключичной артерии нахо­дится место прикрепления артериальной связки, lig. arteriosum, которая соответствует облитери-рованному артериальному (боталлову) протоку. Левый диафрагмальный нерв проходит на 1—2 см кпереди от артериальной связки и служит ориентиром при доступе к незаращен-ному протоку с целью его перевязки. От верх­ней полуокружности дуги аорты отходят круп­ные ветви: плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии.

Плечеголовной ствол, truncus brachiocepha-licus, является первой ветвью дуги аорты, отходит несколько левее срединной линии и проходит по направлению к правому грудино-ключичному суставу, на уровне которого разде­ляется на правые подключичную и общую сонную артерии. Плечеголовной ствол проеци­руется на рукоятку грудины, от которой отде­ляется левой плечеголовной веной, грудино-подъязычной и грудино-щитовидной мышцами. Вдоль правой стенки плечеголовного ствола расположена правая плечеголовная вена. Оба сосуда справа и спереди частично прикрыты средостенной плеврой. Левая общая сонная артерия отходит от дуги аорты на 1, 0—1, 5 см левее и кзади от места отхождения плечеголов­ного ствола, кпереди от начального отдела левой подключичной артерии. Левую подклю­чичную артерию спереди частично покрывает средостенная плевра. Встречаются различные варианты топографии ветвей аорты, например отхождение непосредственно от дуги аорты позвоночной артерии, самой нижней щитовид­ной артерии и др.

Проекция верхней полой вены соответствует правому краю грудины на протяжении I—III ребер. Устье верхней полой вены примерно до уровня границы между нижней и средней тре­тями ее длины со всех сторон покрыто пери­кардом, за исключением небольшого участка на ее задней поверхности. Плечеголовные и верх­няя полая вены окружены клетчаткой, в кото­рой расположены лимфатические узлы. Левая плечеголовная вена спереди покрыта вилочко-вой железой или замещающей ее клетчаткой, а сзади соприкасается с плечеголовным стволом и частично с левой общей сонной артерией. Правая плечеголовная и верхняя полая вены прикрыты вилочковой железой и правой средо-стенной плеврой. Сзади и слева к верхней полой вене прилежит трахея. В заднюю, реже в пра­вую стенку вены на уровне средней трети ее длины впадает непарная вена. Ниже ее впаде­ния верхняя полая вена прилежит к корню правого легкого. В клетчатке позади верхней полой вены проходит правый блуждающий нерв, а вдоль правой ее стенки — правый диа-фрагмальный нерв. Слева к верхней полой вене прилежит восходящая аорта, отделенная от нее аортокавальным промежутком, который исполь­зуется для оперативного доступа к правому трахеобронхиальному углу и правому главному бронху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.