Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область голеностопного сустава, regio articulationis talocruralis






Границы: вверху — горизонтальная плос­кость, проведенная через основания обеих ло­дыжек, внизу — плоскость, проведенная на уровне верхушек лодыжек через подошву и тыл стопы.

Передняя область голеностопного сустава, regio articulationis talocruralis anterior

По краям области выступают медиальная и латеральная лодыжки, а между ними — сухо­жилия разгибателей, отчетливо заметные при тыльном сгибании (подошвенном разгибании) стопы. Кнутри от латеральной и кнаружи от медиальной лодыжек видны предлодыжковые борозды, которые при наличии выпота в голено­стопном суставе превращаются в предлодыжко­вые валики.

Проекция тыльной артерии стопы, a. dorsa-lis pedis, и глубокого малоберцового нерва, п. pe­roneus profundus, определяется по линии, прове­денной от середины межлодыжкового расстоя­ния к первому межпальцевому промежутку.

Кожа тонкая, подвижная. Подкожная клет­чатка развита слабо. На передней поверхности медиальной лодыжки контурируется v. saphena magna, проходящая в толще поверхностной фас­ции вместе с п. saphenus. Кпереди от латеральной лодыжки в слое поверхностной фасции проходят ветви поверхностного малоберцового нерва, п. peroneus superficialis (рис. 49).

Фасция в области голеностопного сустава утолщена и имеет вид связок: циркулярной — retinaculum mm. extensorum superius и идущей косо от пяточной кости одной порцией к меди­альной лодыжке, а другой — к бугристости ладь­евидной кости — retinaculum mm. extensorum inferius.

От верхнего удерживателя сухожилий-разги­бателей, retinaculum mm. extensorum superius, к большеберцовой кости и сумке голеностопного сустава идут вертикальные перегородки, обра­зующие три костно-фиброзных канала. Через эти каналы на тыл стопы переходят заключенные в синовиальные влагалища сухожилия: медиаль­но — сухожилие m. tibialis anterior, влагалище которого находится на 5—6 см выше лодыжек, а дистально доходит до уровня таранно-ладьевид-ного сустава; латерально — сухожилие m. exten­sor digitorum longus, синовиальное влагалище которого поднимается выше влагалища длинного разгибателя большого пальца на 1—2 см, а в дистальном направлении расширяется по мере расхождения сухожилий к пальцам; между ними расположено сухожилие m. extensor hallucis lon­gus, синовиальное влагалище которого находится на 2—3 см выше межлодыжковой линии, а ди­стально доходит до уровня первого предплюсно-плюсневого сустава (рис. 50).

A. dorsalis pedis с одноименными венами и п. peroneus profundus располагаются в костно-фиброзном канале длинного разгибателя боль­шого пальца. Сосудисто-нервный пучок отделен от капсулы голеностопного сустава слоем жиро­вой клетчатки.

Задняя область голеностопного сустава, regio articulationis talocruralis posterior

Контуры области определяются ахилловым сухо­жилием и желобками по сторонам от него.

Кожа утолщена, образует поперечные складки, хорошо выраженные при подошвенном сгибании стопы.

Подкожная клетчатка развита сла­бо. В ней и на фасции находится артериальная пяточная сеть (рис. 51), образованная пяточны­ми ветвями задней большеберцовой и малоберцо­вой артерий, а также ветвями подошвенных ар­терий.

Фасция двумя пластинками охватывает ахиллово сухожилие, образуя для него футляр. Между сухожилием, прикрепляющимся к пяточ­ному бугру, и задней его поверхностью выше мес­та прикрепления сухожилия находится пяточная синовиальная сумка, bursa tendinis calcanei. После костно-пластической ампу­тации голени по Пирогову эта сумка нередко травмируется при ходьбе вследствие переноса опоры на заднюю поверхность пяточной кости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.