Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Выбор метода лечения должен основываться на взвешенном ана­лизе функциональных резервов организма, особенно при гигантских грыжах у больных пожилого возраста






Выбор метода лечения должен основываться на взвешенном ана­лизе функциональных резервов организма, особенно при гигантских грыжах у больных пожилого возраста. Многолетнее существование грыжи вызывает глубокие анатомические и функциональные изме-

нения органов брюшной и грудной полостей. Обязательно исследо­вание функциональных резервов внешнего дыхания, поскольку пос­ле грыжесечения, вправления органов в брюшную полость и пласти­ки грыжевых ворот возможно резкое повышение внутрибрюшного давления с развитием дыхательной недостаточности. При наличии серьёзных противопоказаний к хирургическому лечению назначают ношение поддерживающего пояса-бандажа.

Хирургическое вмешательство — единственный радикальный ме­тод лечения подобных грыж. Предоперационная подготовка при впра-вимых грыжах, помимо общепринятых мероприятий, включает обя­зательное ношение бандажа, чтобы выпавшие в грыжевой мешок органы были вправлены в брюшную полость. Операция часто сопря­жена со значительными трудностями из-за сращения конгломерата деформированных петель кишечника и сальника с грыжевым меш­ком, а также наличия значительного дефекта брюшной стенки.

При небольших грыжах закрытие дефекта брюшной стенки возможно за счёт дупликатуры апоневроза по Сапежко. При значительных разме­рах грыжевых ворот используют нерассасывающиеся сетчатые синте­тические пластические материалы. Аллопластические способы опера­ций при послеоперационных грыжах в каждом конкретном случае предусматривают максимально возможное использование собственных тканей больного. Укрепление грыжевых ворот осуществляют подши­ванием трансплантата поверх аутопластики или изнутри, между брю­шиной и мышечно-апоневротическими слоями. Когда свести швами края грыжевых ворот невозможно или опасно, трансплантат подшивают к краям грыжевого дефекта по всей окружности в виде заплаты.

Эндовидеохирургические операции при срединной локализации гры­жевых ворот используют редко из-за выраженного спаечного процесса.

Операция при врождённой паховой грыже у взрослых. Врождённая паховая грыжа — всегда косая грыжа. В таких случаях на дне грыже­вого мешка лежит яичко, покрытое серозной оболочкой. Наиболее трудный этап операции при врождённой грыже — выделение грыже­вого мешка, так как семенной канатик на всём протяжении интимно сращён с его стенкой. В этом случае основная цель операции — не удаление грыжевого мешка, а ликвидация его сообщения с брюшной полостью.

После выделения грыжевого мешка его свободную стенку, распо­ложенную напротив семявыносящего протока и сосудов, продольно вскрывают. На шейку грыжевого мешка изнутри накладывают кисет­ный шов с таким расчётом, чтобы семенной канатик не захватить в шов, а как бы «перешагнуть» швом, захватив брюшину с обеих сто­рон от него. Отступив на 1, 5 см дистальнее наложенного кисетного шва, стенку мешка рассекают до семенного канатика, после чего за­вязывают кисетный шов. Таким путём сообщение с брюшной полос­тью ликвидируют. Грыжевой мешок до семенного канатика частично иссекают, а оставленные полоски брюшины выворачивают и позади канатика и яичка сшивают рассасывающейся нитью (операция Вин-кельмана). Яичко погружают на дно мошонки. Пластику пахового канала выполняют одним из описанных методов.

Особенности пахового грыжесечения у женщин. Апоневроз наруж­ной косой мышцы живота у женщин гораздо крепче. Паховый про­межуток выражен незначительно, чаще всего внутренняя косая и по­перечная мышцы живота тесно прилегают к паховой связке. Эти особенности, а также отсутствие семенного канатика позволяют в большинстве случаев добиться надёжного укрепления пахового ка­нала пластикой его передней стенки по способу Мартынова или Жи-| рара-Спасокукоцкого-Кимбаровского. В отличие от операции при паховой грыже у мужчин, наружное отверстие пахового канала у жен­щин закрывают наглухо, обеспечивая тем самым полное закрытие па-|хового промежутка и устойчивость паховой области к возникнове­нию рецидива грыжи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.