Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локтевая ямка (fossa cubiti)






Углубление, называемое локтевой ямкой, fossa cubiti, ограничивают три мышечных возвыше­ния: латеральное, среднее и медиальное. Они разделены передними латеральной и медиаль­ной локтевыми бороздами, sulci cubitales anterio-res lateralis et medialis, являющимися продолже нием соответствующих борозд плеча. У нижней границы fossa cubiti продолжается в лучевую бо­розду, sulcus radialis. Линия локтевого сгиба де­лит область на две части — верхнюю и нижнюю и всегда совпадает с поперечной кожной склад­кой. A. brachialis располагается у медиального края m. biceps brachii. На один поперечный палец ниже середины локтевого сгиба прое­цируется место деления ее на лучевую, a. radialis, и локтевую, a. ulnaris, артерии. На уровне медиального надмыщелка у внутреннего края m. biceps brachii прощупывается пульс на a. brachialis. Это место служит также и для аускультации ее тонов при измерении артери­ального давления. N. radialis проецируется вдоль медиального края m. brachioradialis.

Кожа тонкая, через нее просвечивают по­верхностные вены. Подкожная клетчатка имеет пластинчатое строение. В ее глубоком слое в фасциальных футлярах, образованных поверх­ностной фасцией, находятся вены и кожные нервы. Кнаружи от sulcus cubitalis anterior late-ralis располагается v. cephalica в сопровождении n. cutaneus antebrachii lateralis. Этот нерв, явля­ющийся продожением мышечно-кожного нерва, в верхней половине области лежит медиальнее v. cephalica, под собственной фасцией, а на уровне локтевого сгиба его ветви прободают фасцию и располагаются по обе стороны от ве­ны. На медиальном мышечном возвышении рас­полагается v. basilica в сопровождении ветвей п. cutaneus antebrachii medialis (рис. 10). Сре­динная локтевая вена, v. mediana cubiti, являет­ся венозным анастомозом, идущим снизу вверх или сверху вниз от v. cephalica к v. basilica. Анастомозы в этом случае имеют форму буквы «И» или «N». Иногда этот анастомоз имеет форму буквы «М» в результате соединения v. mediana cephalica и v. mediana basilica, обра­зующихся из v. mediana antebrachii. Ветвью, прободающей собственную фасцию, v. mediana cubiti связана с глубокими венами предплечья.

При всех разнообразных вариантах поверхност­ных вен локтевой ямки положение этого пробо­дающего анастомотического ствола остается по­стоянным. На уровне медиального надмыщелка кнутри от v. basilica находятся поверхностные локтевые лимфатические узлы, nodi lymphatici cubitales superficiales. Иногда они могут стать источником развития аденофлегмон.

Фасция выражена неравномерно: в верх­ней части истончена, особенно над сухожилием m. biceps brachii, а над медиальной группой мышц имеет вид апоневроза, так как подкреп­ляется волокнами сухожильного растяжения (aponeurosis bicipitalis), фасцией Пирогова. От собственной фасции по линии борозд отходят вглубь медиальная и латеральная межмышеч­ные перегородки, прикрепляющиеся соответ­ственно к плечевой кости и epicondylus media-lis, к капсуле локтевого сустава и фасции m. su-pinator. У нижней границы области эти перего­родки соединяются, образуя переднюю лучевую межмышечную перегородку предплечья. Соб­ственная фасция и две ее перегородки образуют внутреннее и наружное фасциальные ложа. Под собственной фасцией в соответствующих фасциальных ложах находятся располагающиеся в два слоя три группы мышц: в латеральном ло­же — плечелучевая мышца, m. brachioradialis, a под ней супинатор, m. supinator; в среднем — поверхностно m. biceps brachii и глубже т. bra chialis; в медиальном — в первом слое круглый пронатор, m. pronator teres, лучевой сгибатель запястья, m. flexor carpi radialis, длинная ладон­ная мышца, т. palmaris longus, локтевой сгиба­тель запястья, m. flexor carpi ulnaris, а во вто­ром — поверхностный сгибатель пальцев, m. fle­xor digitorum superficialis. Между мышечными группами в расщеплении межмышечных перего­родок проходят два сосудисто-нервных пучка: латеральный (п. radialis и a. collateralis radialis) и медиальный (a. brachialis и п. medianus). N. radialis в верхней половине области лежит между m. brachioradialis и т. brachialis, а на уровне epicondylus lateralis он расположен непо­средственно на капсуле сустава между m. bra­chioradialis и т. supinator. Здесь он делится на две ветви: поверхностную и глубокую. R. super­ficialis п. radialis продолжает ход нерва и пере­ходит в межмышечную щель, образованную m. brachioradialis и т. pronator teres. R. profun-dus n. radialis направляется латерально и уходит в canalis supinatorius между поверхностной и глубокой частями m. supinator (рис. 11). A. bra­chialis с сопровождающими венами располагает­ся у внутреннего края сухожилия двуглавой мышцы на m. brachialis, a n. medianus лежит на 0, 5—1, 0 см кнутри от нее. Плечевая артерия под aponeurosis m. bicipitis brachii делится на a. radialis и a. ulnaris. Лучевая артерия, пересе­кая сухожилие двуглавой мышцы плеча спере­ди, направляется латерально в щель между m. pronator teres и т. brachioradialis. Локтевая артерия уходит под m. pronator teres, а затем располагается между поверхностным и глубо­ким сгибателями пальцев. Срединный нерв сна­чала на небольшом протяжении прилежит к локтевой артерии, а затем переходит на середи­ну предплечья, прободая m. pronator teres.

В пределах локтевой ямки от лучевой артерии отходят возвратная лучевая артерия, a. recur-rens radialis, а от локтевой — общая межкостная арте­рия, a. interossea communis, затем возвратная локтевая артерия, a. recurrens ulnaris. Последняя делится на две ветви: переднюю и заднюю; г. anterior в щели между медиальной и средней группами мышц анастомозирует с a. collateralis ulnaris in­ferior, а г. posterior в задней медиальной локте­вой борозде — с a. collateralis ulnaris superior. Возвратные и окольные артерии, анастомозируя между собой, образуют в передней и задней локтевых областях артериальную сеть, rete arti-culare cubiti, обеспечивающую кровоснабжение локтевого сустава. Эти же анастомозы являются коллатеральными путями кровоснабжения ко­нечности при различных уровнях повреждения и перевязки плечевой артерии.

У места бифуркации a. brachialis находятся nodi lymphatici cubitales, принимающие глубокие лимфатические сосуды дистального отдела конечности. Самым глубоким слоем локтевой ям­ки является m. brachialis, прикрывающая локте­вой сустав спереди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.