Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5. 1. Передняя область голени, regio cruris anterior






1. Передняя область голени, regio cruris anterior

Граница с задней областью проводится ме­диально — по внутреннему краю tibiae, лате-рально — по борозде, разделяющей малоберцо­вые мышцы и m. soleus.

Проекции передних большеберцовых ар­терии и вены и глубокого малоберцового нерва определяются (на выпрямленной конечности при срединном положении стопы) по линии,

проводимой от середины расстояния между tuberositas tibiae и caput fibulae к середине рас­стояния между лодыжками. Кожа на передней поверхности tibiae тоньше, чем в других отде­лах. В подкожной клетчатке проходят снаружи ветви v. saphena parva и п. cutaneus surae late-ralis, на переднемедиальной стороне — v. saphe­na magna в сопровождении п. saphenus. Поверх­ностный малоберцовый нерв, п. peroneus super-ficialis, появляется в подкожной клетчатке на границе средней и нижней третей голени у на­ружной границы передней поверхности голени. Фасция голени имеет апоневротическое строение и служит одним из мест начала мышц-разгибателей и малоберцовых мышц. Она проч­но сращена с надкостницей передней поверх­ности tibiae, особенно по ее острому переднему краю, и отдает переднюю и заднюю межмы шечные перегородки к малоберцовой кости: septum intermusculare anterius cruris, прикреп­ляющуюся к переднему краю, и septum inter­musculare posterius cruris, прикрепляющуюся к заднему краю fibulae.

Передняя межмышечная перегородка голени разделяет мышцы переднего и наружного фасциальных лож голени, а задняя — мышцы на­ружного и заднего лож голени.

В передней области голени выделяются два фасциальных ложа — переднее и наружное, от­граниченные от заднего ложа костями голени, межкостной перепонкой и задней межмышеч­ной перегородкой. В переднем ложе лежат медиально передняя большеберцовая мышца, m. tibialis anterior, кнаружи от нее — длинный разгибатель пальцев, m. extensor digitorum lon-gus, а между ними, начиная со средней трети, — длинный разгибатель большого пальца, m. ex­tensor hallucis longus, прикрытый первыми двумя мышцами (рис. 45).

В наружном ложе голени находятся длинная и короткая малоберцовые мышцы, mm. peronei longus et brevis, прикрывающие две верхние тре­ти одноименной кости. Между порциями длин­ной малоберцовой мышцы, начинающимися от наружного мыщелка болыпеберцовой и от го­ловки малоберцовой костей, образуется canalis musculoperoneus superior, в котором проходит п. peroneus communis и делится на глубокий и поверхностный малоберцовые нервы, nn. pero­nei profundus et superficialis на расстоянии 6 — 7 см от верхушки головки малоберцовой кости.

Сосудист о-н ервный пучок перед­него ложа голени состоит из a. et v. tibiales anteriores и п. peroneus profundus. Артерия, отделившись от подколенной артерии, перехо­дит в переднее ложе через отверстие в membra-na interossea, расположенное у внутреннего края fibulae, на 4 — 5 см ниже ее головки.

Сосудисто-нервный пучок в верхней половине голени лежит на membrana interossea и фикси­рован к ней соединительнотканными тяжами. Подойти к пучку можно через промежуток между m. tibialis anterior и т. extensor digitorum longus. В нижнем отделе голени пучок смещает­ся на болыпеберцовую кость и лежит в проме­жутке между m. tibialis anterior и т. extensor hallucis longus.

Передняя большеберцовая артерия сопровож­дается одноименными венами, оплетающими ее своими анастомозами. N. peroneus profundus пронизывает septum intermusculare anterius cru­ris и, проникнув в переднее ложе, лежит вначале кнаружи от сосудов, а в нижней трети — спере­ди и кнутри от них.

N. peroneus superficialis, выйдя из щели меж­ду порциями длинной малоберцовой мышцы, спускается затем вдоль septum intermusculare anterius cruris в наружном ложе до нижней трети голени, где прободает фасцию и далее идет поверх нее в подкожной клетчатке.

Передняя большеберцовая артерия отдает в подколенной ямке a. recurrens tibialis anterior, образующую анастомозы с ветвями a. genus descendens и a. genus inferior medialis.

В нижней трети голени, выше лодыжек, от передней большеберцовой артерии отходят ме­диальная и латеральная передние лодыжковые артерии, аа. malleolares anteriores medialis et lateralis.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.