Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрорафия, neuroraphia






Первичный шов нерва применяется во время первичной обработки раны и состоит в сши­вании иссеченных концов поврежденного нерва конечности.

Концы поврежденного нерва отсекают ост­рым скальпелем или лезвием безопасной брит­вы одним движением. Тонкой иглой и тонким шелком на 2—4 мм от конца нерва его наруж­ную оболочку (эпиневрий), захваченную глаз­ным пинцетом, прошивают сначала на одном, а затем на другом конце. Концы нити связы­вают провизорно одним узлом и берут на зажим.

В зависимости от поперечника нерва накла­дывают 2—4 таких шва; затем хирург и его помощник одновременно, потягивая нити, сбли­жают концы нерва, причем оставляют между ними расстояние 1—2 мм и завязывают узлы (рис. 144). Если швы прорезаются, можно на­ложить не продольные, а П-образные эпинев-ральные швы по Нажотту. Однако при их вы­полнении существует опасность захватить в шов пучки нервных волокон. Окутыванием места шва нерва фибриновой пленкой или консерви­рованной амниотической оболочкой наряду с помещением его в неповрежденные ткани (тубаж нерва) можно предупредить повторное вовлечение нерва в рубцовую ткань.

При больших дефектах, образующихся после иссечения концов нерва, сблизить эти концы удается, лишь изменив положение конечности, например согнув конечность в суставе при сши­вании лучевого, срединного или седалищного нерва или переместив сшитый нерв на сги-бательную поверхность конечности и согнув ее. Так, при сшивании локтевого нерва нерв можно переместить с дорсальной стороны локтевого сустава на его переднюю поверхность. После шва нерва конечность фиксируют в приданном ей положении гипсовой повязкой в течение 3— 4 нед.

Цель операции сшивания концов поврежден­ного нерва — сблизить имеющие нормальную структуру центральный и периферический кон­цы, чтобы растущие из центрального конца нерва аксоны проникли в оболочки перифери­ческого конца, в котором аксоны и их мие-линовые оболочки постепенно подвергаются валлеровскому перерождению.

Ранний отсроченный шов нерва накладывают через 3—4 нед после повреждения, если при первичной обработке раны не было условий для наложения первичного шва.

Ранний отсроченный шов нерва технически выполнить легче, чем вторичный шов, когда найти и выделить из рубцовых тканей повреж­денный нерв трудно.

Вторичный шов нерва применяется через раз­личные сроки после ранения (от 4—6 нед до нескольких лет) и состоит в иссечении рубца нерва и сшивании его усеченных концов. При вторичном шве нерва приходится делать боль­шие разрезы и находить в пределах здо­ровых тканей ствол нерва, который затем прослеживают до места повреждения. Для того чтобы определить степень нарушения проводи­мости нерва, до и после операции применяют специальные электрофизиологические методы.

Успех операции сшивания концов повреж­денного нерва зависит от точного сопостав­ления концов, обеспечивающего прорастание аксонов в соответствующие им оболочки пери­ферического конца. Если не удается сблизить центральный и периферический концы, даже из­менив положение конечности, приходится при­бегать к пластике — замещению дефекта нерва трансплантатом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.