Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pudendum masculinum






Половой член. Состоит из 3 пещеристых тел, corpus cavernosum penis, начина­ются от нижних ветвей лобковой и седалищной костей. Расположенное ниже пещеристое тело содержит уретру, называется губчатым телом corpus spongiosum. На­чальные отделы пещеристых тел = ножки, crura penis. Они покрыты m. ischio-cavernosus. Задний конец губчатого образует утолщение — луковицу, bulbus penis, прикрытую луковично-губчатой мышцей. Передний конец губчатого тела заканчивается головкой члена. Пещеристые тела и губчатое тело покрыты fascia penis - продолжение соб­ственной фасции промежности; каждое пеще­ристое и губчатое тело окружено белочной обо­лочкой, tunica albuginea. Кожа очень подвижна. На переднем конце образует дупликатуру - крайнюю плоть, preputium.

Кровоснабжение и иннервация из полового сосудисто-нервного пучка. Внутренняя половая артерия отдает ветви: а. dorsalis penis — к коже, пещеристым телам, го­ловке и частично к губчатому телу; a. profunda penis — к пещеристым телам, в толще которых она проходит. Поверхностные вены - в бедренную вену, а глубокие — во внутреннюю половую вену. V. dorsalis penis несет кровь в венозное сплете­ние мочевого пузыря. Лимфоотток - к внутренней группе паховых узлов и к наружным подвздошным ЛУ (частично).

Мочеиспускательный канал, urethra. 20—22 см. Делится на предстатель­ную, pars prostatica, перепончатую, pars membranacea, и губчатую, pars spongiosa, части. Из последней выделяют еще луковичную часть. В 1й части уретры по бокам от семенного бугорка находятся устья семявыбрасывающих протоков и выводные протоки простаты. К задней стенке перепончатой части уретры прилежат бульбоуретральные железы. Их выводные протоки открываются в луковичной части уретры. Самая узкая часть уретры — перепончатая (произвольный сфинктер). Второе сужение находится у внутреннего (пузырного) отверстия уретры (непроизвольный сфинктер), третье сужение — у наружного отверстия уретры. На всем протяжении уретра образует два изгиба: верхний подлонный — при переходе перепончатой части в пещеристую и нижний предлонный — при переходе фиксированной ча­сти уретры в подвижную. Кровоснабжение за счет внутренней половой артерии. Отток венозной крови - через вены члена в венозное сплетение МПузыря, лимфоотток — в паховые ЛУ. Иннервация осуществляется из по­лового сплетения.

Мошонка и ее органы. scrotum - кожное мешковидное обра­зование. Кожа собрана в складки и покрыта редкими волосами. Перегородкой, septum scroti разделена на две половины, в каждой из которых находятся яичко, придаток и мошоночный отдел семенного канатика. Стенка мошонки имеет следующие слои (и оболочки яичка): 1) кожа; 2) мя­систая оболочка, tunica dartos; 3) наружная семенная фасция, fascia spermatica externa; 4) фасция мышцы, подвешивающей яичко, fas­cia cremasterica; 5) m. cremaster; 6) внутренняя семенная фасция, fascia spermatica interna; 7) влагалищ­ная оболочка яичка, tunica vaginalis testis.

Кровоснабжение за счет внутренней половой a. cremasterica. Венозный от­ток - в наружные половые вены и лозовидное сплетение вен семенного канатика, plexus pampiniformis, из которого возникает v. testicularis; лимфоотток — в поверхностные паховые ЛУ. Иннервация - ветвями из полового, поясничного и крестцового сплетений.

Яичко, testis, и придаток яичка, epididymis. В яичке различают наружную и внутреннюю поверхности, передний и задний края. Вдоль заднего края - придаток яичка, переходящий в семявыносящий проток. Яичко имеет две собственные оболочки: tunica vaginalis testis и tunica albuginea. Влагалищная оболочка покрывает боль­шую часть яичка и имеет lamina parietalis, и lamina visceralis. Между ними - небольшая серозная полость (при патологии в ней скапливается жидкость, например при водянке).

Кровоснабжение яичка и придатка осуществляется из a. testicularis и a. cremaste­rica. Отток крови происходит в яичковую вену через лозовидное венозное сплетение, которое входит в состав семенного канатика, funiculus spermaticus. Правая яичковая вена впадает в нижнюю полую, а левая — в левую почечную вену. Отводящие лимфатические сосуды идут в составе семенного канатика и оканчиваются в парааортальных и паракавальных ЛУ. Иннервация за счет яичкового сплетения.

Семенной канатик, funiculus spermaticus - комплекс образований: семявыносящий проток, ductus deferens, артерия се-мявыносящего протока, a. ductus deferentis (из a. umbilicalis), яичковая артерия, a. testicularis, лозовидное венозное сплетение, plexus pampiniformis, яичковые вены и вены семявыносящего протока, лимфатические сосуды, нервное спле­тение (яичковое и семявыносящего протока), остаток влагалищного отростка брюшины, рых­лая клетчатка. Все эти образования покрыты fascia spermatica externa; под ней - m. cremaster с fascia cremas-terica и fascia spermatica interna.

Длина семенного канатика в процессе опуска­ния яичка увеличивается, составляя у взрослых в среднем 15—20 см. Семенной канатик начи­нается от придатка яичка, а кончается у внут­реннего отверстия пахового канала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.